Религия, вера

Если возмездие за грех - смерть(рим. 6:23), то почему вымерли динозавры?

Животные появились до человека, в этом наука и религия согласны, но Библия утверждает (если я правильно понимаю), что до грехопадения первых людей смерти не было .
Тогда как объяснить то, что динозавры, жившие задолго до людей умирали?
Даже микроорганизмы, первые живые существа на планете, и те умирали (отсюда и нефть).

Вопрос : Если смерть как явление это результат грехопадения человека, то почему живые существа умирали задолго до появления человека и этого самого грехопадения ?
Спасибо
Динозавры и все остальные животные не могут грешить, они действуют по заложенной в них программе, в согласии с инстинктами. Грешить могут только ангелы и люди, так как у людей и ангелов есть свобода воли и право выбора, у животных нет свободы воли, они действуют в рамках заложенных инстинктов. Соответственно слова из книги Римлянам касается только ангелов и людей, животных эти слова не касаются. Что же касается смерти, животные были созданы смертными в отличии от людей. Если бы Адам и Ева не согрешили, они жили бы вечно и их дети также жили бы вечно. Но Адам утратил совершенную, вечную жизнь и стал грешным и передал грех всем своим потомкам, и все мы из-за Адама грешные и смертные. Чтобы вернуть людям жизнь, нужно покрыть грех Адама, должен умереть такой же безгрешный человек, у которого вечная жизнь. На земле, среди потомков Адама, таких нет, по этому и пришел Иисус. Иисус был безгрешным, совершенным человеком, если бы его не убили, он жил бы вечно. Иисус отдал свою совершенную безгрешную жизнь и покрыл грех Адама, и выкупил человечество из рабства греха и смерти.

Библия Римлянам 5:12 Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть⁠ и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными…⁠⁠

Библия 1 Коринфянам 15:22 ⁠Как из-за Адама все умирают⁠, так благодаря Христу все оживут⁠.
Etibar Kamranov
Лучший ответ
После грехопадения, смерть вошла на землю, Адам с Евой были изгнаны из рая, но, что б они сразу не погибли, Господь создал им хорошие условия для жизни на проклятой земле, удалив все помехи и динозавров в том числе.
[P
[Оff Page] Anastasiya
Они считают, что если в библии про них не написано, значит не было ни каких динозавров...
Romana Amraliyeva
Динозавров истребили атланты.
Они заводили по одному ребенку, и постепенно исчезли. Вымерли это не значит, что умерли в один момент.
Elena Taskaeva
Да,в то время на земле не было греха. Адам и Ева были созданы совершенными, и все их дети тоже должны были родиться совершенными. Поэтому никто не должен был умирать. Адам и Ева и все их потомки могли бы жить вечно и наслаждаться жизнью. Животные умирали и умирают так же, как люди, однако у них нет надежды на воскресение.
Михаил Осокин
Вопрос сложный, т.к. многие детали нам не открыты.

Тут одна из попыток разобраться - https://pravoslavie.ru/69680.html
Грешили много уже тогда.
А я на кладбище ходил. Там вообще все мертвые.
Вы про динозавров, про грех или про смерть по библии? Надо отделить мух от котлет.
Про динозавров это эволюция, это бессознательное, это этапы развития большого жизненного пути. Хотя элементы причин вымирания можно изучать и по образу и подобия перенимать опыт "сила есть ума не надо, но нет ума считай калека".
А вот грех это уже повод подумать людям что это такое и с чем его едят и смерть по библии это совсем не то, что Вы думаете. Смерть по библии относится в основном к людям. По другому смерть по библии это глупость людская, глупость, жадность, тупость.
И вот такой человек, глупец, вор, убийца по библии уже не является человеком, он мертвый. Именно таких людей по библии называют мертвым. Поэтому Исус и говорил:
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Мф.8:22)
О каких мертвецах говорил Исус? А вот именно о глупцах, которые живут на этой земле. Но как ими становятся?
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16-17)
Запретный плод, это чужое. Желание украсть, взять чужое, это и есть грех. И это широкое понятие, в том числе и в мыслях. Желания людей это и есть источник греха.
И конечно же как следствие духовного греха есть смерть физическая. Но она вторична. В библии основная смерть это духовное состояние людей, глупость и тупость людей. И именно об этом вся книга:
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Мф.13:13-15)
Но глупость людская безгранична. Исус всей своей жизнью пытался донести до людей эту истину, что осознание происходящего это есть первый шаг к воскресения из тлена. И это не физический тлен, а из глупости. Но мало что меняется в этой жизни. Народ продолжает кричать:
Евангелие от Матфея

27:25. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на
нас и на детях наших.
Так почему же вымерли динозавры?
Глупцы. И если Вы услышите слово сво, то это про них, про динозавров.
астероид