Религия, вера
Можно ли совмещать религию и науку одновременно?
Можно, если отфильтровать от неё лженауку, типа теории эволюции.
Это как здравый смысл и темную магию, или религию, если не идти на компромисс с совестью.
Почему нет? Если одно не мешает другому? Но когда хирург перед операцией шепчет "помоги, господи" и на свои силы не надеется - это уже плохо. Или когда ученый доходит до тупика в своих знаниях и умениях и объявляет все остальное божьим промыслом - это уже совсем никуда.
еще как можно. только настоящую науку.
Есть религия Индии. Но она неверная. А так можно. От начала вселенной, и до пять миллиардов лет вперёд, совмещать.
да можно и есть очень много примеров на вскидку святой епископ Лука Крымский (воино ясенецкий) будучи владыкой был академиком неирохирургом на протяжении своей врачебной практики сделал 15 000 операции на мозге человека !
Так было еще 200 лет назад.
Наука лишь открывает то, что создано Богом .Многое для учёных остаётся загадкой
Наталия Бут-Белых
Ни один верун не объяснил, где находился бог до того как создал что-либо кроме себя.
Конечно, лично у меня это не вызывает проблемы. Ну, кроме только некоторых проатеистических, научных теорий.
Олег Охримчук
попробуй исследовать ноев потоп используя науку
лично у тебя это не вызывает проблемы
ну кроме только некоторых проатеистических научных фактов
лично у тебя это не вызывает проблемы
Одно другому не мешает.
Как раз научные опыты подтверждают веру в то, что всё созданное Творцом, сделано удивительным образом.
Ученые берут патенты Творца и их косплеют. Науку биомиметику знаете?
Да
все великие ученые верили в Бога
Наталия Бут-Белых
Кто из ученых, например, построивших ЦЕРН, верил в бога?
Karlygash Baidabekova
и почему верил в бога? верил до того как бозон хиггса открыли?)))
Karlygash Baidabekova
а там самых отпетых собрали? которые душу продали?
Karlygash Baidabekova
т.е. идеально совмещают религию и науку одновременно
можно. многое зависит от области науки.
Не вижу препятствий.
В хорошее время живем.
Конечно. Это всё равно, что совмещать человека и его одежду. Весь вопрос заключается в том, что есть разные представления о том, какая должна быть нормальная одежда, и что из себя представляет сам человек. Думаю, важно обращаться к Богу, к Его Слову, чтобы иметь верные эталоны науки и религии.
Известный учёный Исаак Ньютон изучая законы Вселенной, пришел к выводу:
«Эта превосходная система из солнца, планет и комет могла произойти только по намерению и суверенному господству разумного и всемогущего Существа».
Астроном 20 века - Аллан Сендидж сказал, наблюдая за тем, что галактики не разбросаны хаотично, а соединены в структуры на подобие паутины:
«Я нахожу совершенно невероятным, чтобы такой порядок произошел из хаоса ...»
Тем самым подтверждая, что у Вселенной есть Творец .
Бог, как Творец сего Мира Создатель человека скрыл Себя от сего Мира оставив своё существование вопросом веры, чем дал свободу воли человеку. Религия Тоннель была раскрыта при столкновении с Христианством в вопросе знания, которое входит в процесс смерти и воскрешения о котором Иисус не знал, а в этом знании ответ о смысле жизни и смерти человека, что входит в вопрос веры, потому что на себе это можно узнать в момент остановки сердца, чему есть свидетели. Вы не ищите научных доказательств, когда речь о религиозном вопросе, потому что сам Бог оставил своё существование вопросом веры, а иначе Богу пришлось бы встать во главе власти, что не входит в Промысел Бога на Земле на которой идёт творение Сознаний с содержанием подсознаний человеческих жизней.
наука - это и есть вера, но требующая доказательств.
в ней есть свои еретики, занимающиеся "лженаукой".
есть сектанты, проводящие незаконные эксперименты.
Совранная наука занимается материализмом, а Бог это область духовного развития, но скоро наука и религия объединятся, когда люди узнают законы движения энергий
Да, естественно.
Добрый день. Конечно можно, это ведь о об одном и том же, только термины различаются. На ютубе есть видео хорошее, называется "там где встречаются наука и буддизм"
Научные способы познания должны вскрыть несостоятельность религии. Нерелигиозная вера может быть, но религиозность научное мировоззрение не должно вмещать
Максим Гончаров
Библия всегда опережала науку. Факты найдите.