Религия, вера

Вопрос непринимающим Христа

Простой вопрос тем кто отвергает Истинную Божественную природу Иисуса Христа, но при этом чтит Писание. Как Вы растолкуете данный стих Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."? Почему Иисус здесь назван "сущим над всем Богом", если по Вашему он лишь исполняет волю своего Отца? Неужели Павел так и не понял кем является Иисус? Если хотите спихнуть вину на синодальный перевод, то нет, вот вам беспристрастный перевод с греческого: "от которого отцы и от кого Христос во плоти, Который превыше всего Бог - благословен во веки веков, аминь."
Римлянам 9:5

В СП говорится: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Подобная мысль передана в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП.) Однако во многих других переводах последняя часть стиха переведена так: «...от них произошел по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь», или "Пусть же Бог, который над всем, прославляется вечно. Аминь". (В СтароРусский Перевод в сноске сказано: «Др[угой] возм[ожный] пер[евод]: от них же по плоти Христос. Да будет Бог, (стоящий) над всеми, благословен вовеки!»)
Говорится ли в этом стихе, что «над всем» стоит Христос и что он поэтому является Богом? Или здесь говорится о том, что Бог и Христос — это разные личности и что «над всем» стоит Бог? Какой перевод Римлянам 9:5 согласуется с Римлянам 15:5, 6, где сначала проводится различие между Богом и Иисусом Христом, а затем читатель призывается «славить Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа»? (Смотри также 2 Коринфянам 1:3 и Эфесянам 1:3.) Обратите также внимание на то, о чем говорится дальше в 9-й главе Римлянам. Из стихов 6—13 следует, что исполнение Божьего замысла определяется волей Бога — наследственные права человека не играют решающей роли. Стихи 14—18, в которых цитируются слова Бога, обращенные к фараону (Исх. 9:16), подчеркивают, что над всем стоит Бог. В стихах 19—24 превосходство Бога показано на примере гончара и находящихся в его руках глиняных сосудов. Поэтому есть основания переводить 5-й стих так: «Пусть же Бог, который над всем, прославляется вечно. Аминь».
В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» написано: «Рим. 9:5 служит предметом споров. [...] Это выражение можно было бы легко отнести к Христу, и лингвистически это было бы вполне оправданно. Тогда этот стих звучал бы так: „Христос, который есть Бог над всем, благословенный вовеки. Аминь“. Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой, поскольку слово теос употреблено без артикля. [...] Наиболее правильное объяснение состоит в том, что это выражение представляет собой обращенное к Богу славословие» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1976. Т. 2. С. 80).
Виталий Богословский
Лучший ответ
Павел - редкий гаденыш... он полностью извратил то, чему учил Исус.. Аж до противоположного смысла. Поэтому у нас сейчас не христианство, а паулианство.
подробнее тутИ сделал Павел это скорее всего умышленно.
Эт невежды обыкновенные, им истина чужда.
Они всегда найдут что сказать, за 2000 лет, всё против Христа уже придумано не раз.
.
С*
Сашка ***!
Божественная природа у Иисуса Христа, как и у Отца - ОН ОБА ДУХОВНЫЕ ЛИЧНОСТИ !!
ВЫ ЦИТИРУЕТЕ перевод , в оригинале НЕТ таких мыслей!
Делайте как Христос и апостолы - поклоняйтесь и молитесь Отцу небесному, и не промахнётесь.
Маленькая Мисс.. Хулиганка.. Я же Вам привёл перевод с греческого. Если я вру, то предложите свой перевод данного стиха.
Кончились комментарии.

Зачем вы отвечаете за другого человека?
По-моему, если память не изменяет, когда был шторм, Иисус остановил непогоду.
Возможно, там были свидетели помимо апостолов.
Вот если бы они что-то оставили, какие-то свидетельства, это было бы очень интересно.
Маленькая Мисс.. Хулиганка.. Может и оставили, а может и нет. Допустим оставили, но какова вероятность, что это свидетельство через сарафанное радио доживёт до наших дней?
Маленькая Мисс.. Хулиганка.. Возвращаясь к подлинности Воскрешения Христа, можем пойти от противного: допустим Иисус умер каким-то способом и не воскрес. Что тогда? Апостолы понимают, что три года их какой-то хитрый еврей водил за нос, навязывая свой культ. Их действия? 1) Они забывают об этом и извиняются перед народом, что их вводили в заблуждение, а они это защищали, но тогда как христианство дошло до наших дней? 2) Они объединяются и продолжают проповедь Иисуса, тут непонятно зачем им это надо? Посвящать всю свою жизнь защите лжеучения, которое приведёт в небытие?