скажите, где в Библии написано о том, сколько человек? где они там жили? кто их видел? на каком языке говорили?
или это неверная интерпретация одного единственного стиха.
он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. (Деяния св. Апостолов 2:31)
Религия, вера
Знатоки! православные говорят, Христос из ада вывел ветхозаветных праведников.
в прошлой эре у евреев не было ада..этим греки баловались.да и не был он тогда местом наказания.
эвридика разве грешница?
но царь аид забрал её к себе)))
а у евреев шеол-страна мёртвых-вне зависимости от наличия грехов))
эвридика разве грешница?
но царь аид забрал её к себе)))
Церковь считает, что души всех ветхозаветных праведников, включая Адама и Еву, были выведены Христом из ада в райские обители (где до этого времени были только Моисей (Мф. 17:3), Илия, Енох и благоразумный разбойник).
1 Пётр 3
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Т.е. ДУХОМ Святым сойдя во дни Ноя проповедовал, но многие отказались от истины.
Тут вообще не речи, что в аду ЯКОБЫ проповедовал)
Никого он из Ада не выводил, нет у него функции "выводить"и не умирал он, он же свет от Солнца, а не человек умерший на кресте!
ну чо ты уцепилась за библию аки слепой за плетень?
господь бог откусил себе язык штоле?
попозже об этом православным рассказал
бога побойся перейди в РПЦ покайся
и тебе че нить новое расскажет
господь бог откусил себе язык штоле?
попозже об этом православным рассказал
бога побойся перейди в РПЦ покайся
и тебе че нить новое расскажет
Вопросы интересные, ответы знаю, но я на работе, сейчас сплю в кресле, и нет времени отвечать.
Если я правильно понимаю, с т.з. религии нет человеков. Есть души. Странное средневековое представление об Аде и Рае)))
может это имеется ввиду:
Мф. 27:53
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу;
и земля потряслась; и камни расселись;
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
Еф. 4:9 А `восшел ' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Мф. 27:53
и земля потряслась; и камни расселись;
Пока Христос не умер и не вознесся, побывав в аде, все души умерших людей отправлялись в преисподнюю, состоявшую из двух отделений: "лона Авраамова" для праведников и отделения для нечестивых. Когда Христос спустился в ад (преисподнюю), Он проповедал, что спас праведников и забрал души их на небеса (!Петра 3:18, 19).
Что такое ад? Некоторые переводы Библии создали путаницу, передав два греческих слова - геенна и хадес - одним словом - ад. В оригинальном тексте Библии геенна означает полное уничтожение, а хадес - что могут воскреснуть. Противоречие одно другому. Словом "ад" в данном стихе переводится греческое слово хадес, т.е. могила из которой возможно воскрешение. В новом переводе Библии этот стих звучит так: " Давид предвидел, что Христос воскреснет, и сказал, что тот не будет оставлен в могиле и его тело не истлеет. Бог воскресил Иисуса, чему мы все свидетели". Так Вам понятнее?
Душою Христос в первый день смерти телесной, сошёл во ад, и проповедовал там, и все кто хотели с Ним вышли.
Для Вашего понимания, это бомжатник, из которого Иисус Христос забрал в блаженство праведников и всех, которые, как на земле, согласились за Ним идти.
Это в апокрифах.
Татьяна Златинская
Апокрифы не являются каноном, их не все батюшки открывают, ибо не получают на это благословения, а тут люди простые.
Татьяна Златинская
Открывал Пистис Софию?
https://www.youtube.com/watch?v=06QO7Lkp4DA
Сошествие Христа во ад.
очень интересно...
значит его папаша их туда пристроил, а сынок вывел?!
папаша в курсе ,вообще?
Конкретно в Библии не сказано, что Иисус сходил или поднимался в Ад.
Пьер Абеляр неоднократно апеллировал к церкви на данную тему, и что в Библии не сказано что Мария после рождения Иисуса, оставалась девственницей, а они его (католики) в еретики записали.
Пьер (Пётр) Абеляр французский философ (схоласт), теолог и поэт, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения..
Артур Варданян
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
(Деяния св. Апостолов 2:24)
Инженерно-Техническая Служба
Это косвенно, а не конкретно!
Asemgul Saduova
и правильно сделал что в еретики записали
Инженерно-Техническая Служба
Значит он умнее их!
Просто православные не читают Библию и по этой причине перекручивают ее, давайте посмотрим, что на самом деле написано:
18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(Первое послание Петра 3:18-20)
То есть
Так, что православные просто фантазируют о том, что Иисус кого то вы ел из Ада, так как в аду - все находятся без сознания:
5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению…
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5,10)
Так же можно взять и другие переводы, для более ясного понимания, например:
Еврейский Новый Завет:
18. Ибо Мессия умер за грехи, однажды и навеки, праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он был умерщвлён во плоти, но оживлён Духом;
19. и в таком образе пошёл и провозгласил (весть) духам, находящимся в заточении,
20. тем, кто проявил непослушание в далёком прошлом, во дни Ноаха, когда Бог терпеливо ждал всё время строительства ковчега, в котором немногие, а точнее восемь человек, были избавлены посредством воды.
(Первое послание Петра 3:18-20)
То есть
- Иисус был умерщвлен в плоти
- Затем ожил как могущественный дух
- Благодаря своему воскресению, что явилось вестью для духов(демонов) которых Бог содержит для уничтожения
- эти демоны - духи были непокорны в часы Потопа
- В котором спаслись восемь душ!
(Екклесиаст 9:5,10)
Еврейский Новый Завет:
Asemgul Saduova
Пункт 2.
А как Христос с учениками ел тогда после воскресения, рыбу и мед?
Как Дух ел или делал вид что ест?)
Примжан Ауелбаев
Лазарь был 4 дня мертвым и вышел Лазарь из гроба, таким каким и был, а вот Иисус воскрес как дух и взял другое тело и по этой причине его никто не узнавал, например Мария:
13. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:13-15)
Екатерина
ну тут могло быть ожив потому что его оживили, а вот далее точно ли дух должен значит приведение, а не дыхание? Дыхло, выдох, вдув, дух, дышло, духовные/духовые напитки/инструменты, таким образом что значит дух можно принять как фантом, ну то есть как учение о фантом, приведении, но действительно должно это значить, дыхание же, оживив своё дыхание, мёртвые не дышат, не вдыхают-выдыхают же люди обычно разве нет? Но это вопрос русского слова, а там психе/псухе и т.д. произносить как в греческом вроде. То есть если они заменят на душу, хоть и пример на русском языке то есть ли разница?
Тем более библия писана на двухязыках, еврейский/арамейский смотря где может помочь проверить эту версию, если кому интерес есть.
Примжан Ауелбаев
Адам был душой и согрешил:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)
В жертву была принесена точно такая же душа как выкуп:
16. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(Первое послание Иоанна 3:16)
Если Иисус принес свою душу в жертву, то разве жертвы могут быть возвращена?
(Книга Бытие 2:7)
(Первое послание Иоанна 3:16)
Примжан Ауелбаев
проговорили с Иисусом много часов и не узнали его, так в Евангелии есть и другие примеры, того, что Иисуса не узнавали видя его прямо лицом к лицу, давайте я вам небольшой экскурс в Евангелию устрою:
4. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
(Иоанна 21:4)
7. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море.
(Иоанна 21:7)
12. Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь.
(Иоанна 21:12)
Если Иисус был в своем теле, то какой смысл в вопросе, кто ты?
То есть это третье упоминание, что ученики не узнали, Иисуса в том теле в котором он им являлся, я уже не говорю
(Иоанна 21:4)
(Иоанна 21:7)
(Иоанна 21:12)
Примжан Ауелбаев
о том, что ученики не верили, что Иисус воскрес, но мы сейчас не про это, а про то, что ученики видя Господа не узнавали его, вот еще один пример, когда ученики уже поняли, что это Иисус, но и все равно некоторые не могли поверить, что это был он:
16. Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17. и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
(Св. Евангелие от Матфея 28:16,17)
А кстати, забыл выше привести стих о том, что если Иисус воскрес как человек, то он не наследует Царство:
50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(Первое послание к Коринфянам 15:50)
Немного про Православную Церковь, а там есть хоть одно истинное учение, не замешанное на язычестве?
(Св. Евангелие от Матфея 28:16,17)
(Первое послание к Коринфянам 15:50)
Примжан Ауелбаев
Бог сказал, что человек не может видеть Бога и при этом остаться живым:
20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Книга Исход 33:20)
Вы понимаете, что ваши философские умозаключения просто противоречат Библии?
(Книга Исход 33:20)
Примжан Ауелбаев
(Книга Бытие 2:7)
Все четко и ясно, человек и есть душа, а вы мне пытаетесь, что то доказать на основании греческой и римской философии!
Хотя я и Мифы Древней Греции читал, но какой смысл философию примешивать к Библейской Итсине?
(Книга Бытие 2:7)
Слышал эту сказку. Но в Писании такого точно нет.
Ад - это общемировая могила истлевших тел всех когда-либо живших людей. Все туда отправляются. Когда закончится ход всемирной истории и придёт Иисус Христос, 1000 лет с ним будут жить на Земле праведники и очищать Землю. По исходу 1000 лет будет всеобщее воскресение и все люди получат тот или иной жребий - вечная жизнь или небытие - по делам. Это только моё понимание. Я могу ошибаться.
Asemgul Saduova
Это мнение свидетелей иеговы. Вы Евангелие читали вообще?
Историю о богаче и Лазаре знаете?
Екатерина
ещё можно попробовать поискать за аида брата зевса или кто аид ему и найти связь за царство аида, оттуда ли взяли, кто и зачем, они могли аидное царство сократить ради произношения на своём языке до ада возможно, либо намерено, если так конечно что и надо перепроверить.
Мат. 27-52 читайте.
Вам поименно может нужно кто восстал из мертвых?
Если во ад сошел то зачем же еще? На земле проповедовал, так и в аду люди и им тоже. Таже благая весть.