Религия, вера

Почему так важно было что бы Адам и Ева жили в раю голенькие? и как только им стало стыдно за это, их выгнали?

так всё по плану Бога....нас бы не было..если бы не выгнали....теперь пора возвращаться к Богу...
Гульнур Искакова
Лучший ответ
Не за это.
не голенькие, а наги... Потому бог и дал им "кожаные одежды", сменил чешую на кожу.
Дулат Набиев
Ну,бог любил подглядывать,как они секасом занимались,а как они его за этим спалили и дали люлей,выгнал! :)))
Там на Еву заглядывались гиббоны. (Лилит не терпела альфачей-обезьян)
Потому что для человеческого тела при теплой или жаркой погоде комфортнее всего быть без одежды. Они не видели ничего стыдного в своей наготе. Видели только красоту человеческого тела. Именно стыд и стал первым грехом. Нельзя стыдиться божественного творения. Нельзя стыдиться человеческого естества. Одежда нужна только для тепла или, наоборот, защиты от палящего солнца, для гигиенических целей. Но не для того, чтобы чего-то стыдиться.
Bagdad Isaev
нАги совсем другое чем вам впаривают.
Никто никого не выгонял. Рай - это неведенее. Они сами поняли недостатки своего существования, когда начали накапливать знания. Дерево Познания - это первая база данных с древовидной структурой.
приучили людей стыдиться естества
Теперь нагнули
=Всё идёт по плану=
Федор Семенов
Священное Писание необходимо исследовать в поисках исправления и научения с точки зрения того, какие же понятия понятия сокрыты в конкретных образах и символах.
Первой из таковых является система символики одежд, и встречается этот образ на протяжении всего Священного Писания. Другой достаточно сложной системой образов является символика пищи, наитеснейшим образом связанная с символикой одежд. Даже символика пищи и символика одежд органически неотделимы друг от друга. Если в истолковании изучаемой нами символики следовать библейской хронологии, то лучше всего начинать с Адама и Евы. Как известно, поначалу «были оба наги Адам и жена его, и не стыдились» а затем, уже вкусив от древа познания добра и зла, в чем отчетливо проглядывается символика пищи как познания, «узнали они, что наги и сшили смоковные листья, и «сделали себе опоясания.» (Быт 3:7).
В размышлениях над тайной опоясания нам нужно отдать должное и новозаветной аналогии: «Да будут чресла ваши препоясаны ...»(Лк12:35). «Препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать.» (1 Пет 1:13). Петр своими словами полностью раскрывает сию тайну, сперва говоря о чреслах ума, указывая тем самым на иносказание, и тут же раскрывая смысл сего символа — бодрствование. А ведь бодрствование, будучи противопоставлено сну, то есть наготе, обнажению чресл, является качественно более высоким по сравнению со сном состоянием сознания. Возвращаясь к Адаму с Евой, вспомним, что несколько позже «сделал Господь Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их.» (Быт 3:21).
В этом месте будет весьма полезно заметить, что всякая система подобий, символов, образных параллелей целесообразна тогда, когда помогает понять небесные тайны при помощи знакомых, земных, понятий, и таковая система подобий должна быть разумна с точки зрения здравого смысла, рассудка, буквального значения слов, из которых состоит та или иная система положений Священного Писания. Конечно, бывают и противные рассудку и здравому смыслу фрагменты, выпадающие из всей системы, представляющие некие частные случаи, исключения, однако безрассудно изъяснять божественную премудрость на примерах сладкого уксуса, или падающего вверх камня, или тьмы, уничтожающей или подавляющей свет, или наслаждения, в котором женщина рождает детей своих, или же мужчины, вынашивающем во чреве своем младенца.
С точки зрения этого правила, представление об облачении в одежды как о Способе образного описания перехода в качественно более высокое состояния сознания, нежели нагота, представляется вполне оправданным на уровне бытовой аналогии, ведь когда человек отходит ко сну, он не облачается, а разоблачается, проснувшись же, он вновь облачается в одежды. Таким образом, явными становятся параллели: нагота — сон — отсутствие сознания, бессознательность; и облачение в одежды — бодрствование — обретение сознания.
Итак, будучи невинен, Адам с женой своей не обладал собственным сознанием, то есть, говоря на языке символов, у него не было одежд — он был наг (и не стыдился). Далее Адам вкушает от древа. Какой плод вкушает Адам? от какого древа? — От древа познания добра и зла. Вкусив же от древа познания добра и зла — обретя некое познание добра и зла, он обрел начатки сознания — самодельную и, по-видимому, крайне несовершенную одежду из листьев.
Итак, если хотите принять, сознание есть степень познания добра и зла.