Религия, вера
Есть ли что-нибудь общее между религиозностью и тупоумием?
„М* говорил мне, что, как ни старается госпожа К* стать богомолкой, у неё все равно ничего не выйдет: для спасения души мало одной глупости, то есть искренней веры, тут ещё нужен такой запас повседневного тупоумия, какого ей никогда не приобрести. «А именно это тупоумие и зовётся благодатью», — добавил он.“ — Себастьян-Рош Николя де Шамфор
есть. более того, есть научные исследования на эту тему.
Чем более фанатично верует человек, тем он глупее. И наоборот, чем умнее - тем менее верующий... И этот научный факт подтвержден многими исследованиями. Кто не верит - дам ссылку...
Общее то что на тупоумных атеистов религия действует как красная тряпка на быка , а чем тупоумнее тем больше злости на верующих
Фанатизм .
Все, что исходит от несчастных бесноватых, блевотина обыкновенная.
Атеизм и есть слабоумие . Считать , что пещерные люди придумали математику , Физику и астрономию или большой взрыв создал вселенные .
Туповыдуманое... семитское для ушей... спагетти...
Религия одна служение Бхагавану! Санатана Дхарма :))))
Андрей Романов
Спасибо напомнили! надо поужинать!)
Увы, да : это проблемы с логическим мышлением и отсутствие мышления критического. Плюс неумение делать даже элементарные выводы из имеющихся данных.
С -Р.Николя де Шамфор абсолютно прав: не отключив мозг (при наличии логики и здравого смысла) уверовать в принципе невозможно
На том свете ты узнаешь, кто был тупым

Андрей Романов
А он существует? Проверено или опять же принимается на веру?)
Тупые как правило лучше набожников, не так агрессивны и у них нет склонности к садомазохизму и убийству.
Проблема в том, что всё же есть верующие не дураки.
Инна Быковец(Черных)
Разумеется, есть.
Ибо вполне можно быть хорошим лингвистом и при этом слабо разбираться в технике.
Инна Быковец(Черных)
Если кому-то не даётся математика, он может быть отличным художником, даже гениальным.
Но то, что он отлично рисует, не сделает его сведущим в математике, не так ли ?
Нет.
Основы поведения в обществе, культура поддержания чистоты, культура речи, выстраивание отношений, помощь близким и вообще помощь другим нуждающимся в этой помощи, соблюдение традиций, труд общественно-полезный.
Можно перечислять до бесконечности все базовые стратегии поведения, которые помогают обретать благодатные привычки и постепенно человек начинает задумываться и задавать вопросы. А почему именно так?
Для этого не нужно быть семи пядей во лбу. Нужны система и время.
И ханжа из цитаты в вопросе просто сам недалеко ушёл. Спасение души - как палка , которой погоняют неведающих людей. Безобразие.