Религия, вера
Человек формирует окружение или окружение формирует человека?...
Личность формирует окружение. И окружение формирует человека, если он не личность.
Одно другому не мешает.
как карта ляжет
В детстве окружение, а потом от человека зависит.
Взаимный обмен опытом. Каждый возьмет то, что посчитает нужным.
Дебилов окружение обычно презирает. Из-за этого дебилы обосновались в сетях. Здесь им вольготно. Сочиняют разную дрянь про богов...
Александрийские философы говорили: «Не порицай Мир, ибо он создан великою мыслью». Не Творение виновато, но наше суждение о нем.
Любая форма ограничивает, а человеку надобно стремиться к свабоде. т. е. уподабляться Духу!
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
окружение.. чтоб быть богом нужно изменить сознание и ты увидишь как ужасен и глуп наш мир.. конечно я утрирую и я сам глупец.. но всё же убийством не решаются никакие проблемы., а тайна по любому всплывёт
это совершенно одно целое, поэтому ошибочно что-то выводить первичным....
Если человек понимает, что его окружение формирует его, тогда такой человек формирует свое окружение, чтоб окружение формировало его))
ВЫ СКАЗАЛИ - Человек формирует окружение или окружение формирует человека?...- это одномоментно взаимопроникающий процесс под присмотром Всевышнего!

Существует две системы ценностей. Одна божья (библейские принципы, законы) и другая мирская (материализм, вещизм, карьеризм итд). В основе божьей системы лежит любовь. В мирской эгоизм. И здесь человеку выбирать, что выберет то его и сформирует.
Окружение.умел перескочить и окружение сменилось :)

сначала окружение формирует вкусы,привычки и т.д. у ребёнка(семья и друзья). затем общество(социум) формирует правила поведения и установки для коммуникации с обществом у подростка и взрослого человека.
Хорошая пословица "С кем поведешься, от того и наберешься". А Библейская мудрость гласит: "Не заблуждайтесь. Плохое окружение губит полезные привычки". Мы становимся похожими на тех, с кем проводим время. Люди могут оказывать на нас как хорошее, так и плохое влияние. Причём неважно, общаемся мы с ними вживую или через интернет. В Библии говорится: «Кто общается с мудрыми, станет мудрым, а кто дружит с глупыми, пострадает».
Окружение, С кем поведешься, того наберёшься.
Окружение формирует человека. В Библии записано: «Кто общается с мудрыми, станет мудрым, А кто дружит с глупыми, пострадает».
(Притчи 13:20)
А также «Не заблуждайтесь. Плохое окружение губит полезные привычки».
(1 Коринфянам 15:33)
(Притчи 13:20)
(1 Коринфянам 15:33)