Религия, вера

Зачем молиться святым, когда есть Бог?

Irina Tetenkina
Не зачем. Они не слышат.
Natalja Rill
Лучший ответ
Кто такие святые и зачем им молиться? Неужели и вправду, это некоторые боги низшего порядка? Ведь Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми?
В чем разница между поклонением Богу и почитанием святых. Человеку воцерковленному сразу видна разница в определениях. И действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх.20:2-3). Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: "Поминайте наставников ваших.… и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр.13:7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен.
И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые – не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".
Артем Пайвин
Тот, кто реально молится - не спрашивает, кому ему молиться. Он просто любит и выражает свою любовь
Доброго утра! Мира и любви!
Ты предал Бога и пал в Мир материи, теперь одна надежда на Милость Святых .
Грубо говоря, они - посредники)))
Через святых, они помогают.
Мэйлин Минори
Чтобы показать что Бог не нужен - самозваные святые и церковь, их назначающая, более важны чем Бог.
Газиз Кадришев
Да, надо обращаться непосредственно к Творцу
Влада Гурова
Слаб чел, не может представить в своем уме невидимого Бога, потому молится через видимого посредника в образах(
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Рим.1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Soli Deo gloria
Асет Шарипов
Молитвы Людей слышит Всемогущий Бог ,который сотворил Вселенную и и нашу прекрасную землю.. Только он слышит молитвы людей,и отвечает им по их вере.
Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус сказал:
*Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня*(Иоанна 14:6).
Он также пообещал: *Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое" (Иоанна 15:16).
Иисус не говорил, что надо направлять свои молитвы ему, а он потом будет просить за нас Бога. Смысл его слов в том, что молиться нужно Богу и только через Иисуса Христа, а не через кого-то другого.

Когда последователи Иисуса попросили его научить их молиться, он сказал:
*Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“
(Луки 11:2).
Это значит, что всякий раз, когда мы молимся, мы должны обращаться не к Иисусу или к кому-нибудь еще, а к самому Богу.
Разве все эти слова Иисуса не показывают, что молитвы нужно направлять только Богу через Иисуса Христа, а не каким-либо заступникам или *святым"?
Правильно . И не святые . их отцы выбрали и назвали святыми .
Николай Титов
Святые - непосредственные представители Бога, как Ангелы. А как человеку вообще узнать, кому он молится? Вот в Библии Бог ясно сказал, что Он - Бог Авраама. Разве Бог для других людей - "не Бог"? Бог - Он для всех и для всего - Бог. Но именно через Авраама все знают Бога истинного. Так и через молитву Святым люди молятся Богу истинному.
Да и вообще - Бог - Царь вселенной, а даже к земным царям обычно обращаются через придворных. Лично я даже боюсь лишний раз непосредственно к Господу взывать. А вот у Святых легче и проще просить слова за себя перед Ним.