На берегу Москвы реки сожгли несколько еретиков.
Их сжигали в специальном деревянном коробке и также им отрубали языки, а их пепел утопили в реке.
Ещё также на них надевали белые берестяные колпаки со знаками Сатаны и так водили их по городу, в вывернутой наизнанку одежде и в сапогах на разные ноги.
Религия, вера
Почему аристократия Москвы проводила ритуалы на набережной реки против еретиков?
Дело в том что как раз тогда была борьба между военно-епископской иудейской знатью и московскими воинами-феодалами.В это время в 1490 году на новгородском соборе епископов и аристократов - стал ставленник дьяка Фёдора Курицына игумен Симонова ,так вот ,они там на соборе требовали как раз остальных православных епископов присягнуть в вассалитет иудейской аристократии ,а те кто отказался,тому пригразили тем что сгонять с земельных наделов как и Московскую знать ,по этому на соборе москвоские епископы и новгородский патриарх заявили что их следует придавить.Тогда Московская военная знать выдвинулась на территорию собора и задержала всех бунтующих иудейских священников и аристократов которые были против Феодалов Ивана III.Епископ заявил что их сгонять с земельных наделов и отлучат от церкви ( то есть разрешат сгонять их силой с богатых плантаций и месторождений сырья) . Архиепископ Геннадий повелел посадить их на коней, на вьючные сёдла, спиной к голове коня, чтобы смотрели они на запад, в уготованный для них огонь, одежду же их повелел надеть задом наперёд, а на головы повелел надеть им заострённые берестяные шлемы, будто бесовские; еловцыя на шлемах были из мочала, венцы — из соломы вперемешку с сеном, на шлеме была надпись чернилами: „Вот сатанинское войско“. И приказал архиепископ водить их по городу, и всем встречным приказал плевать в них и говорить: Это враги Божии и хулители христиан. После же повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков — и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере.Но по итогу затем тех кого и не казнили ,согнали с наделов,Московские Феодалы поймали и начали жарить на кострах заживо,дабы те не восстали и не заняли земельные наделы,бывших аристократов и знать засовывали в дупло (или же в специальный созданный домик) и зажигали его,таким образом они медленно горели,а их в это время били железными молотами,пока у них не вырывались суставы и кости. Их пепел затем вытаскивали и разбрасывали по Москве. овесть о волховании, написанная для Ивана Грозного, доказывает необходимость строгих наказаний для чародеев, и в пример выставляет царя, который вместе с епископом „написати книги повеле и утверди, и проклят чародеяние, и в весех заповеда таких огнём пожечи“.Патриарх Иоф в 1589 со своими епископами заявил что жечь и расчленять языческих знать - это хорошо и правильно. в 1590-х годах в Астрахани Московская знать задержала епископов отлучившихся от церкви и которые хотели выйти из вассалитета аристократов Патриарха,за это московская военная знать отрубила им ноги и руки,вырвала зубы,отрезала уши и сняла скальп,затем их подвесили на деревья и кастрировали наживую,после чего прижигали стальными палками ,а монахов и священников которые сотрудничали с ними - так же поймали и вырезали им кишки,зажгли им кишки и обмотали епископов,после чего они горели,но они не сгорели полностью,с ожогами они были ещё живы,по этому их сняли с дерева и бросили в кипящий чан с водой,после чего их разрезали и подали как еду отбивное мясо епископов военной знати в Москве на собрании.Так же в качестве подарка московская знать отправила отрезанную варенную и обжаренную ногу Купцам-землевладельцам Генуеэзской республики,во время пира в поместье они съели эту ногу и поблагодарили московскую знать за хороший подарок,отправив им отрезанные члены Германцев.
Alexandr Korolev
Вот что говорит Патриарх :О великий государь, боговенчанный царь и великий князь Фёдор Иванович Всея Руси! Во-истинну еси ты равен явися православному первому в благочестии просиявшему царю Константину и прародителю своему великому князю Владимиру, просветившему Русскую землю святым крещением: они же убо каждый в своё время идолы поправше и благочестие восприяша; ты же ныне великий самодержец и истинный рачитель благочестия, не единых идолов сокрушая, но и служащих им до конца истребляя
Alexandr Korolev
Были так же сожжены воины-аристократы Смирного,которые отказались от вассалитета Патриарху и пытались сбежать к литовским феодалам за земельными наделами. Слова Патриарха - бусурмана Смирного сведал, что он убусурманился, повелел ему дать разные муки, а напоследок же его окаянного велел обдать нефтью и повелел зажечь
Alexandr Korolev
Так же Патриарх Филарет требовал жечь заживо епископов которые вышли из вассалитета
Аристократия появилась в 19 веке , когда о сжигании еретиков можно было прочесть только в книжках
Православная инквизиция.
Было скучно, наверное
Средневековье. Телевизоров нет. Компьютеров нет. Телефонов нет. Даже света электрического не было тогда. В общем - скучно было. Вот и развлекались как могли.
Москва была деревянная)
Таков был приказ