Религия, вера

Простой вопрос: а чем похоть от любви отличается?

Любовь от Бога, а похоть, от дьявола, не есть от Отца. Вирус греха, подхватил Адам от дьявола, в Эдеме. Зависть вошла, похотью в него.

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6)

Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)

Юра Петухов
Лучший ответ
любить можно одного
а хотеть многих...это похоть
Господь есть любовь, а любовь есть совокупность совершенства.
В христианстве — всякая незаконная страсть и желание, отвращающее человека от Бога, развращение сердца, влекущее ко злу и греху. Один из главных грехов.
Алексей Бычков
Тем что термины которыми вы пытаетесь описать два разных процесса не могут этого сделать!

Похоть - что это конкретно? (бывает разной)
Любовь - что это конкретно? (бывает разной)

С учётом того что вопрос задан в религию - веру можно предположить что вы сравниваете но относительно что именно!

Попробую описать с помощю Веданты!

Ка́ма (санскр. काम, IAST: kāma) — санскритский термин, обозначающий чувственное удовлетворение, сексуальные наслаждения, вожделение, страсть.
&
Пре́ма (IAST: Premā) — чистая любовь к Богу в традициях бхакти индуизма, в особенности в вайшнавской традиции Кришна-бхакти. В кришнаитском богословии према — это наивысший уровень бхакти, према-бхакти (чистая бхакти, преданность Кришне на уровне чистой любви), которая является высшей целью человеческой жизни. Према часто противопоставляется каме, или материальному вожделению, которое представляет собой искажённое отражение премы — чистой, всецело духовной любви индивидуальной души к Богу.
В первой жутко ревнуют даже уже пресытившись ею, во второй за неё радуются, когда она счастлива даже в групповухе с другими.
Данияр Акматов
Любви все полости покорны...
Любовь - это чувство тёплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность».
Похоть - это желания плоти человеческой. «Дух мира» побуждает людей потворствовать «желаниям плоти» (Эф. 2:3). Этот мир побуждает людей потакать желанию плоти, желанию глаз и хвастаться своим достатком (1 Иоан. 2:16). Желания плоти неразрывно связаны с сексуальными желаниями, с безнравственностью, с поведением, неугодным Богу.
Залина Брциева
Любовь от чакры Анахаты, похоть от Свадхистаны.
любовью
Павел Коваль
Ничем, но похоть это плохо, а любовь - хорошо.
Сатана размыл границу между похотливым желанием и любовью . Люди в заблуждении . О настоящей любви Бог написал в Слове Своем - Библии . 1 Коринфянам 13 глава
Любовь - это жертвенность, а похоть - это грязное желание плоти.
Айнур Кошкимбаева Так Ваш бог приказал людям заниматься грязью - плодится и размножаться?
Похоть-это желание удовольствия.Уда--по древнему--детородный орган.Любовь,на древнеславянском--аббревиатура Люди-Бога-ведают(познают)через слияние двух начал мужск.и женск. инь и ян, + и - и т.п.
Софья Лавринчук То есть, согласно твоей лингвистике ты хочешь сказать, что Удо Диркшнайдер переводится как Член Диркшнайдера?
Тем же, чем отличается грязное стекло от чистого.
"Ибо все, что́ в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего)." (1Иоанна 2,стих 16)
Противостойте нечистым порывам, не обманывайтесь привлекательной внешностью того, кто заигрывает с вами, имея безнравственные помыслы (2 Петра 2,стих 14).
Тем и отличается, что тот кто похотел, потом и перехотел. А любовь - она продолжается.
ды не прикроешь собой от пули того к кому лишь похоть, но не задумываясь заслонишь собой по настоящему любимого человека.
Неля Солодова
Любовь проявляет заботу и доброту, думает о благополучии другого, а похоть- только о своих потребностях и всячески себя оправдывает
похоть это грязное желание.а любовь это зло и миф
Tolegen Gabdrakhman Если любовь это миф, а ты из за любви пострадал, выходит пострадал из за мифа, и пострадал ли, ведь миф.
Ренат Торгаев Вот и выкинь свой пенис в окно.)
А чем секс отличается от материнства ???