Религия, вера

Кто такие нищие духом и почему их царствие Небесное?

Потому что Царствие Небесное - цель… Оно корень и основание для всех последующих блаженств и конечной цели. А ведь Царство Божье есть только там, где есть нищета духа. Кто те, кто нищий духом? Те, кто обрел смирение, увидев свою немощность… Они и получают достойное по делам их.
Вадим Бочкарёв
Лучший ответ
Нагорная проповедь Христа – средоточие христианства – веры, которая, по слову апостола Павла, "для иудеев соблазн, а для эллинов безумие".
"Блаженны нищие духом". Ложность или неточность толкования этой заповеди и в самом деле способна обратиться и "безумием", и "соблазном". Для людей, далеких от Церкви, слова о "нищих духом" звучат скандально: если христианство – религия слабых и убогих, а я не таков, значит, правильно, что я не христианин. Внутри церковной общины ложно понятый идеал духовной нищеты время от времени вызывает безумие в виде так называемой "концепции спасения через грех": не согрешишь – не покаешься; не покаешься – не спасешься; следовательно, не согрешишь – не спасешься.
Между тем, уже простой философский анализ понятия духовной нищеты оказывается вполне достаточным для его ясного определения. Этот анализ состоит в различении нищеты и бедности: бедный – это тот, кто не имеет лишнего; нищий – тот, у кого нет даже необходимого. Нищий не в состоянии покрыть и неотменимые "нулевые" потребности – в питье, пище, лекарствах, защите от непогоды. Бедный живет скромно, но покойно – нищий беспокойно и нескромно умирает. Именно поэтому его имя – жажда, его бытие – борьба и молитва. Инстинкт самосохранения угасающей жизни действует помимо воли, преодолевает иннертность, ленность и сопротивление личного достоинства, заставляя искать необходимое – то, чем можно восполнить роковую недостаточность быта, а в случае духовной нищеты – ущербность бытия.
Нищим в этом смысле может назвать себя и банкир, обнаруживший, что его расходы неумолимо превысили доходы во время кризиса. Жаждущим может оказаться и великий художник, убедившийся в том, что его полотна не запечатлели и десятой доли его вдохновения.
Духовная нищета – это присутствие в структурах человеческого бытия некоторого незаполненного сосуда: такова женщина, еще не ставшая женой и матерью; таков праведник, обнаруживший в своем житии не наполненный любовью закон; таков спартанец из числа трехсот, отправленный в Спарту с донесением от царя Леонида и потому упустивший возможность героически погибнуть в блистательной и трагичной битве при Фермопилах...
Ната Сидорова
сребролюбы))))
нищие это те кто просит, постоянно
постоянно - значит истинно верующие

Лк 11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
Раиса Нагина
Что духом, что телом - разницы нет.
В Новом переводе Библии ясно говорится о словах Иисуса Христа в его знаменитой Нагорной проповеди: "Счастливы те, кто стремится УТОЛИТЬ СВОЙ ДУХОВНЫЙ ГОЛОД, потому что им принадлежит небесное Царство." А вот в Синодальном переводе говорится об этих людях, что они "нищие духом".
Пояснение. Люди нуждаются не только в еде, одежде и жилье. У всех нас есть потребность в духовном, то есть потребность развивать отношения с Богом. Человек будет счастлив, только если он осознаёт свою зависимость от Бога и стремится узнавать о нём.
Никогда нищие духом, которые способны предаться своих близких и родных, с низкими морально нравственными качествами не достигнут царства небесного, если это царство Бога, а не дьявола.
Tan Can
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» [Мф.5,3]
Нищие духом – не достигшие Божией Любви, доверившие, свою жизнь, Богу.
«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» (Мф.6,21)

Отрекаясь, от временного, они обретают, вечное.
«…ибо видимое временно, а невидимое вечно.» (2Кор.4,18) «Бог есть любовь.» (1Ин.4,8)

Достигший Любви Бога, чудеса творит. «Достигайте Любви (Бога).» (1Кор.14,1)

«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему 24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: ВЕРУЮ, Господи! помоги моему НЕВЕРИЮ.» [Мк.9,23-24]
Кто пребывают часто в разуме.
Заур Михайлов
Раиса Нагина представь гниду, которая изобрела вирус ковида и т.п.
Нищие духом это христиане , осознающие свои духовные потребности Только Слово Божье - Библия может их удовлетворять .
Иисус сказал-" не хлебом единым будет жить человек , но каждым словом исходящим из уст Отца ". Такие христиане узнают законы Царства Бога из Библии и живут по ним . Они просят чтобы Царство Бога пришло на землю , как на небе . Молитва Отче Наш .
Эьо те кто не презирает необразованных, не духовных, малограмотных, примитивных людей. И не относитмя к ним свысока
"Не мерою дает Бог Духа". Нищие духом - это те, которые понимают, что их залог духа должен соединиться с Целым, иначе не спасешься. Поэтому их есть Царство Небесное.
Чтоб понять кто это такие, можно взять другой Перевод:

Современный перевод WBTC
3 "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.
4 Блаженны печалящиеся, ибо Бог их утешит.
5 Блаженны кроткие, ибо унаследуют они землю обетованную.

Это те, кто вместе с Иисусом помазаны духом святым как Цари Небесного Царства и которые будут судить мир и они участники первого воскресения мертвых:

4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:4-6)
Вы неправильно понимаете выражение "блаженны нищие духом".
Другими словами можно эту мысль выразить так:
нищий, не стяжающий добра земного, блажен силой своего духа, стяжающей добро Небесное.
То есть не богатство, а Вера дают блаженсто душе и Царствие Небесное.