Религия, вера

В чем суть покаяния? Иуда же раскаялся, деньги вернул, но это не дало ему силы пережить содеянное и жить дальше. Почему?

Покаяние - это для успокоения собственной совести.
Когда гадость уже сделана, не нужно идти и исправлять последствия - это неприятно, стыдно, унизительно и обидно, а "покаяние" - это куда приятнее: пришел в церковь, покаялся "батюшке" - и совесть вроде как "спокойна"

В этом отношении верующим проще, ведь атеистам приходится идти и исправлять.
Nykolai Pomin
Лучший ответ
Расскаяние не даёт человеку ощущения своей чистоты, как то давно, много лет назад, я тоже поступила некрасиво, потом призналась, но сделанное помню до сих пор помню, а его поступок, не только лешил человека жизни, но и обрёк его на мучения, как он может это забыть.
Souljia Boy
На самом деле Иуда в банде Исуса работал под прикрытием,на Моссад. Так что сказки про раскаяния и возврат зарплаты они сказки и есть! :) Иуда ушёл в программу защиты свидетелей (Ияговы)),а вместо него повесили какого то левого християнина. :))
Ruslan Ishimyarov
А смысл ему дальше жить? Вот недавно случай был. Военный в отставке с хорошей пенсией в своем доме покончил жизнь самоубийством, оставив записку, что не видит смысла в жизни и поэтому убивает себя.
Потому что сказки — они и в Африке сказки...
Олег Кабанов
Метанойя. Перемена мышления.

Также покаяние означает деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.

Разворот от злых дел и движение в противоположную сторону.
Иуда, не смог простить, себя. Он был подавлен чувством вины, которое снижает, духовные и физические силы. Иуда предал, не покаялся и удавился.

«Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.» [Мф.27,3-5]

Это не является, плодом покаяния.
Антон Берест