Религия, вера

Не могу понять стих от Матфея 5:45 .

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. "
Когда Бог хотел поразить односельчан Лота , то он сказал: не поражу если будет там хоть один праведник. Получается что он посылает дождь на праведных и не праведных из-за того что среди них есть праведники?
От Матфея - Новый Завет, смысл: отношение человека к человеку не должно зависеть от его праведности или греха (не судите, да не судимы будете, ... Кто из вас без греха, тот пусть первым бросит в неё камень) Нужно быть великодушными, не ставить клеймо на человеке за его грехи, а всегда давать ему возможность осознать и встать на путь истинный...
Про Лота - Завет Ветхий, Бог хотел уничтожить оба города целиком -Содом и Гоморру за непотребства, творимые там людьми, но явил свою любовь к человекам праведным, пожалев Лота с семьёй... Так примерно.
Резюме: В бочке дегтя нужно увидеть маленькую ложечку мёда...
Степанова Елена
Лучший ответ
Ты смотрел в книгу, а видел, фигу. Был там праведным только один Лот, Господь спас праведного Лота.

23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым (и с праведником будет то же, что с нечестивым)?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь (всего) места сего ради пятидесяти праведников, (если они находятся) в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу (весь город и) все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Инна Копелюк
Матвей писал для семитских сект что ты там пишешь совсем другие стихи...
#S
# Selena Gomez
Бог любит всех людей, праведных и неправедных тоже.
Так и нам , православным , следует поступать. Кто может так.
Ирина Зекина
Религиозная ложь, дождь идет по другим причинам.
5 праведников было сказано.с Рождеством Христа больше стало проповедываться милосердие,хотя Бог миловал покаявшихся грешников и в ВЗ(пророк Иона)
Lyuba Maksimova
Ищете ли вы Бога?
Секрет понимания прост. Все эти слова Иисус говорил Своим ученикам, уча их тайнам небесного царства. Ключ к пониманию этих тайн в Святом Духе, который получает человек от Бога. Без этого все будет закрыто для понимания.

Когда Иисус был один, Его постоянные спутники вместе с двенадцатью спросили Его о притчах.
Иисус ответил:
— Вам открыта тайна Божьего Царства, а тем, внешним, все дается в притчах,
чтобы «они смотрели, но не увидели, и слушали, но не поняли;
чтобы они не обратились и не были бы прощены»
От Марка 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/41/4/

С Иисусом шло множество людей, и Он, повернувшись к ним, сказал:
— Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Тот, кто не несет свой крест и не идет за Мной, не может быть Моим учеником.
От Луки 14 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/14/

С этими словами Он дунул на них и сказал:
— Примите Святого Духа.
От Иоанна 20 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/20/ Затем Он раскрыл их умы к пониманию Писаний.
От Луки 24 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/24/

Вот почему ученики понимают Его учение, а для прочих это всего лишь притчи. Их умы закрыты для понимания.
Что же делать и как понять?
Просить у Него.

Если вы, будучи злы, умеете давать своим детям благие дары, то тем более Небесный Отец даст Святого Духа ͟т͟е͟м͟,͟ ͟к͟т͟о͟ ͟п͟р͟о͟с͟и͟т͟ ͟у͟ ͟Н͟е͟г͟о!
От Луки 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/11/
Нина Черная
Александр Головченков А святой дух это творить чудеса или спокойствие на душе?
P.S. Спрашиваю как саддукей
Александр Головченков — Вам открыта тайна Божьего Царства, а тем, внешним, все дается в притчах,
Я не понял Иисус говорит что Бог не хочет их простить?
Александр Головченков В общем Господь милостивый и милосердный, но наказание его наказание мучительное.
Нина Черная Он дал это понять еще древнему народу Израиля, объявив Свой закон:

«Я — Господь, твой Бог, Который вывел тебя из Египта, земли рабства.
Пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня.
Не делай себе идола — никакого изображения того, что на небе вверху, на земле внизу, или в водах ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им, ведь Я, Господь, твой Бог — ревнивый Бог, наказывающий детей за грехи отцов до третьего и четвертого поколения тех, кто ненавидит Меня,
но являющий милость тысячам поколений тех, кто любит Меня и соблюдает Мои повеления.»

Второзаконие 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/5/
Яхве-егова не может повелевать Солнцу. Изучать библию - себя не уважать.
Doniyor Rixsiyev
Библия - это сборник художественных произведений. В русских сказках вы найдете больше здравого смысла. Воспринимайте библейские истории как притчи, тошда все будет на своих местах. Это сравнения, метафоры, гиперболы, худ. преувеличения.
Ирина Ирина
Зачем любить своих врагов? "Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах",— сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся "сыновьями" Бога, ведь мы подражаем Тому, кто "повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". Согласно Евангелию от Луки, Бог "добр даже к неблагодарным и злым" (Луки 6:35).
Бог знал заранее, что там нет праведных, потому так и сказал Лоту.
Никто не может назвать себя праведником с полной уверенностью.
Это просто история, которая чему-то учит.
Дима Кирин
если бы Бог не был милостивым ко всем на этом свете,то настал бы большой писец