Религия, вера
Почему Новый Завет ничего не говорит о ессеях?
В то же самое время ставя зачем-то фарисеев в один ряд с саддукеями, хотя первые - ультраортодоксы, а вторые - сектанты.
Всё это от людей ...а что от людей можно получить ...только ту информацию которая выгодна её источнику ...
Ессеи составляли одну из трех сект (вместе с фарисеями и саддукеями) в Палестине во время земной жизни Иисуса Христа.
Первые упоминания об ессеях относятся ко времени правления первосвященника Ионафана из рода Маккавеев (160-143 гг. до Р.Х.). Сведения о них имеются у Филона Александрийского, Иосифа Флавия и Плиния Старшего. У последнего есть сообщение, что ессеи жили близ Мертвого моря. Это дало возможность большинству исследователей отождествить их с общиной, которая жила в районе Вади-Кумран. Среди найденных в 1947 и последующих годах свитков имеются документы достаточно полно характеризующих жизнь поселенцев. Община просуществовала до 68 года и в ходе Иудейской войны была полностью уничтожена Десятым римским легионом.
Отличительной чертой ессеев была обособленность. Они избегали встречи с остальными соплеменниками, жили безбрачно, но принимали и воспитывали в своих понятиях чужих детей; принимали в свое сообщество и других, после трехлетнего испытания. Иосиф Флавий пишет, что они владели общей собственностью. Они не приносили жертв в Храме, а совершали собственные очистительные жертвоприношения. По мнению некоторых исследователей, ессеи, возможно, испытывали влияние зороастрийской религиозной мысли, поскольку мир представлялся им ареной борьбы между силами добра и зла, света и тьмы, истины и лжи. Это ярко выразилось в свитке из 1-й пещеры Кумрана, найденного в 1947 году, "Война сынов Света против сынов тьмы" (1Q М и 4Q Ма).
Всё просто это римская латынь...
Ольга Щус
это не ответ на вопрос, это домыслы, к вопросу отношения не имеющие
Новый Завет не учебник по направлениям иудаизма I века. Он говорит о фарисеях и саддукеях только потому, что они вместе взаимодействовали с Иисусом Христом и апостолами. И вместе они противостояли Иисусу и апостолам. Ессеи же жили изолированной жизнью в пустынном месте и не взаимодействовали ни с Иисусом Христом, ни с апостолами.
Потому что современные иудеи считают ессеев сатанистами.
Ольга Щус
Даже если бы это было и так (а это не так), какое это отношение имеет к НЗ?
в те годы было 600 сект