Религия, вера

Христиане, а вы согласны, что кто слишком строго судит о других, тот сам грешит?

Просто заметил, что некоторые люди иногда любят называть других
шизиками. Но верно ли такое высказывание? На мой взгляд нет.
Христос сказал "Не судите, да не судимы будете". Я понимаю тех,
когда человек осуждает того, кто хамит другим направо и налево.
Я не говорю о тех, кто сгоряча сказал плохие слова. А если человек
хамит другим без причины, то логично, что такой является хамом.
И здесь вы имеем права это иногда сказать. А судить о других
поверхностно, как это часто делают люди в интернете, неправильно.
И поэтому в интернете часто получается так, что из-за поверхностного
суждения о других под осуждение часто попадают невинные люди.
Согласна. Зачастую человек не знает о другом всего, о чем необходимо объективно рассуждать. Обо всем знает только Бог, поэтому Он оставил за Собой право судить людей.
Игорь Мозалов
Лучший ответ
Мне, можно, так что не спорь, а слухай и мотай на ус.

"Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений греховной поврежденности человеческой природы", — сказано в "Основах социальной концепции РПЦ". Какой должна быть последовательность медицинской и духовной помощи при психических расстройствах? Чему уделять большее внимание?
— Если мы говорим о психозах (расстройствах, сопровождающихся бредом, галлюцинациями, иллюзиями и проч.), то на первом этапе должна быть, конечно, врачебная помощь. Она должна снять основные симптомы заболевания, вернуть больному сознание, критику, адекватное поведение. По мере выздоровления должна преобладать уже психологическая и духовная помощь, а медицинская будет сокращаться. Динамика именно такая.
Есть три главные причины развития психических заболеваний. Причина первая: от естества человека. Действительно, индивидуальные биологические, генетические факторы играют здесь решающую роль. Бывают болезни как следствие поработивших душу греховных страстей — алкоголизм, наркомания, игромания и прочее. А бывают психические расстройства как следствие демонического воздействия. Нужно знать причины развития душевных недугов, и в зависимости от причины применять нужное врачевство.
— Излечимы ли психические заболевания?
— Пограничные расстройства принципиально обратимы. Но бывают варианты. Профессора Киселев и Сочнева наблюдали, как ведут себя невротики. И что интересно: один вид невроза уходит, а на его место приходит другой вид. То есть, если человек склонен к тому, чтобы реагировать на жизнь невротично, он всегда и пребывает в состоянии невроза.
Большие психозы, к которым относятся шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, считаются принципиально неизлечимыми, но здесь важно понимать, что такое ремиссия (исчезновение признаков болезни), и не ставить знак равенства между понятиями "неизлечимость" и "тяжесть". Врачи, стремимся к длительным ремиссиям, чтобы человек, если это возможно, восстановил какую-то трудоспособность, полноценно жил в семье, трудился, посещал храм.
Например, шизофрения — это хроническое психическое заболевание. И, в данном случае, что понимать под излечимостью? Состояние, когда ушли явления галлюцинаций, бреда? Скажем, если человек страдает гипертонией, принимает лекарства, соблюдает режим, ведет здоровый образ жизни, то, большей частью, цифра его артериального давления на хорошем уровне. Когда у человека зарубцевалась язва, врач пишет: "язвенная болезнь: состояние ремиссии". Эта болезнь может и не развиться дальше, если человек ведет правильный образ жизни, правильно питается.
— Многим кажется, что душевнобольному можно помочь без лекарств. Вообще, люди боятся психиатрических больниц. Насколько опасно откладывать лечение или избегать его?
— Порой приходит мама и говорит: "Я ни за что не сдам своего сына в психиатрическую больницу!" Какое выражение она употребляет: "не сдам"! Она оказывает своему сыну медвежью услугу.
Вот когда мама ведет трехлетнего малыша к стоматологу, а тот упирается ножками, кричит и плачет, то она берет на себя всю полноту ответственности, потому что знает: от кариеса зубки ее ребенка развалятся.
Что касается психиатрии, эта линия поведения особенно актуальна, потому что часто в случае эндогенных заболеваний у больного теряется критическое отношение к своему состоянию. Нет четкого понимания того, что он заболел, что с ним творится что-то неладное.
Вот в Америке человек без психоаналитика чихнуть не может, а у нас порой человек страдает долгое время и никак не обратится к врачу. Нужен какой-то срединный путь. Не нужно никаких шараханий, никаких противопоставлений. Ведь и лекарства, и усилия врача тоже благословляются Богом.
Лариса Кантерова Нет, сам Бог сказал "Не судите, да не судимы будете".
Поэтому буду спорить, потому что это неправильно.

Да, для христиан осуждение - это грех.
Игорь Иванов
Открою тебе секрет
все люди шизики относительно другого того кто твой не единомышленник
А хамство между прочем по библии не является грехом...
Faust Black
Лариса Кантерова Как раз является.

Лариса Кантерова Послание к Ефесянам 4:29 Никакое гнилое слово да не
исходит из уст ваших, а только доброе для назидания
в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

Акдария Ермек Перечитай Библию. Хам - сын Ноя и потешался Хам над наготой своего спящего отца, потому, что в тот момент чувствовал полную свою безнаказанность. А Ной тогда оказался слабым и беспомощным.

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; 21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. 22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. 23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. 24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, 25 и сказал:
проклят Ханаан;
раб рабов будет он у братьев своих.
Воистину так!))
По христанутой концепции бох потом всех судить будет.
Это что , бох величайший грешник?
Антон Дзеган
В чём кого осудишь в том и сам побудишь.

Не осуждай хама, осуждай хамство.
Не осуждай пьяницу, осуждай пьянство.
Не осуждай вора, осуждай воровство.

Не осуждай и береги свой слух от осуждения.
Анна Фесюк
Судить и воздавать -прерогатива Бога!

Римлянам 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Надир Якупов
не знаю, я за собой предпочитаю смотреть.
кто судит о других, тот грешит
у кого что болит, тот о том и говорит.
Судя по твоему высказыванию самый грешн6ый тогда Бог, который всех судит
Лариса Кантерова Да, я сам не без греха. Но я искупаю грехи, а поэтому
я на правильном пути. И если я например точно знаю,
что кого-то обидел, то я обязательно попрошу прощения.

Подумайте, сам вопрос говорит о тех, кто не познал Бога, ибо сказано, что нет стен у тюрьмы той...
Далее, вспомните: разве не знаете, что вы Храм Божий.. Как вы можете осудить Себя? Так и Создатель никого не судил прежде и не осудит ныне..
Задумайтесь, если придёт Христос в наши дни, кем вы станете, учеником или палачом? В прошлом, Иисус не доказывал свою избранность ученикам, он испытывал веру человека..
Чужая Милая
Мы не в праве осуждать других так как сами несовершенны из за унаследованного греха, а Бог мудр и совершенен и только ему судить поступки людей .
Ainur Alimbaeva