Религия, вера

Виноделие--это грех, или нет?

Вопрос о том, является ли виноделие грехом, зависит от культурных, религиозных и личных взглядов человека. Давайте рассмотрим несколько точек зрения:
  1. Христианство: В Библии нет явного указания на то, что производство вина является грехом. На самом деле, вино упоминается в Библии многократно, и оно часто ассоциируется с радостью и празднованиями. Однако чрезмерное употребление алкоголя осуждается. Иисус также превратил воду в вино на брачном пире в Кане Галилейской, что указывает на то, что употребление вина в умеренных количествах не осуждалось.
  2. Ислам: В исламе употребление алкоголя является грехом и запрещено. Соответственно, виноделие также может рассматриваться как деятельность, противоречащая исламским учениям.
  3. Буддизм: В буддизме существуют "Пять заповедей", одна из которых гласит: "Я обязуюсь воздерживаться от пьянства, вызывающего безрассудство". Однако это не означает, что производство вина автоматически является грехом, но буддисты призывают к умеренности и осознанности во всем, включая употребление алкоголя.
  4. Личные убеждения: Для некоторых людей употребление алкоголя и виноделие могут быть противоречащими их личным убеждениям или здоровому образу жизни, даже если это не связано с религиозными взглядами.
Таким образом, вопрос о том, является ли виноделие грехом, имеет множество ответов, в зависимости от контекста и взглядов каждого отдельного человека. Если у вас есть сомнения относительно этого вопроса в контексте вашей культуры или религии, рекомендуется обратиться к своему религиозному наставнику или изучить священные тексты.
Shuxrat Bazarov
Лучший ответ
У вина достоинства, говорят целебные, апостол Павел советовал Тимофею употреблять немного вина здоровья для.
нет
Не грех - сам Исус отец самогоноварения! :))
Ошибка превращается в прегрешение в том случае, если человек осознал свой грех и повторяет его... Правильнее ставить вопрос иначе -- кто на самом деле хозяин планеты... Это его суть, нет смысла рассуждать о том, прав он или нет
)))
Соблазн наживы на тех кто много пьёт...
Нет.
Леся Трущенко
В пьянстве, есть грех.
как виноделие может быть грехом
если сам Иисус гнал самогонку?
всю свадьбу в Кане Галилейской вусмерть упоил
и вместо крови у него по сосудам тек натуральнейший кагор
Нет.
Когда ты пьешь алкоголь, алкоголь пьет тебя. Хочешь быть выпитой?
А теперь думаем, грех ли нет
Максим Тупаєць
Это работа- не грех)
«Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.» (Пр.20,1) Пьющий вино – постоянно глумится и бывает буйным, теряя рассудок.

«Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье, с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!» (Авк.2,15)
«Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.» (Пр.21,17)

Иисус говорил ученикам: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин.2,15) «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Выйти из мира.

Мы живём в мире, который отпал, от живого Бога. «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего … ныне Царство Мое не отсюда.» [Ин.18,36]

Будьте в мире, но не будьте, как этот мир!
«…удалившись от господствующего в мире растления похотью.» (2Петр.1,4) Аминь!
Yosuman Muhamadieva
Нормально.... у меня на работе коллега домашнее вино делает из яблок антоновки.. Крепкое.. 19-20 % иногда приносит
Dima Kim
Для меня эт творчество)
В заповедях не видел
Виктор Маглёна
Библия Иоанна 2:7–9 ⁠Иисус сказал слугам: «Наполните кувшины водой», и те наполнили их до краёв. ⁠Затем он сказал им: «Теперь зачерпните немного и отнесите распорядителю свадьбы», и они отнесли. ⁠Когда распорядитель свадьбы попробовал воду, превращённую в вино (а он не знал, откуда вино, это знали только слуги, которые наливали воду), он позвал жениха

Библия 1 Тимофею 5:23 Воду больше не пей⁠, но употребляй немного вина из-за проблем с желудком и частых недомоганий.
Саян Раднаев
Нет.
Грех - злоупотребление алкоголем. "Не обманывайтесь: пьяницы... — Царства Божия не наследуют" 1 Коринфянам 6:9,10.
Грех - это не соблюдение технологии и санитарных норм при виноделии.
Вовсе нет.
Грех это Страсть винопития. То есть, Неумеренное употребление вина.
Иисус-Вакх так не считает.
Вдумайся в значение слова виноград, город чего он?