Религия, вера
Вы верите в сказку про Ноя?
Размеры ковчега составляли 300 локтей в длину (133 метра), 50 локтей в ширину (22 метра) и 30(13 метров) локтей в высоту. Величина локтя была по меньшей мере 44,5 сантиметра (некоторые полагают, что в древности локоть был равен примерно 56 или 61 сантиметру), размеры ковчега были не меньше 133,5х22,3х13,4 метра. Длина ковчега составила бы почти половину длины океанского лайнера «Куин Элизабет-2». Отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями. Объем ковчега был приблизительно равен 40 000 кубических метров. Считают, что подобное судно должно иметь почти такое же водоизмещение, как и 269-метровый «Титаник». Ковчег был огромным — длиннее футбольного поля и выше трехэтажного здания.
История о Ноевом ковчеге является мифом.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.
В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее.
Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.
Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.
Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами.
Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.
Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох.
Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.
Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями.
Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом.
Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.
Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.
В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
http://urantia.ru/book
И что в этом проблема его построить? 5 мачтовые фрегаты по 150 м строили, а ковчег типо не может быть? А то что цивилизация до потопа была в разы современее это не удивляет?))
Miss_ Счастья
Такие суда строили уже из стали. Единственное деревянное судно подобной длины (140м) это "Вайоминг". Из за своей длины на волнах доски слишком сильно изгибались и внутрь постоянно просачивалась вода которую откачивали насосами. Как раз в ходе сильного волнения он и затонул после. Создать жизнеспособное судно таких размеров с корпусом из дерева вряд ли возможно.
странная вы))
там самое интересное,
почему вдруг праведник Ной стал вдрызг пьяным..
ведь он знал свою норму..
иначе не назвали бы праведником))
там самое интересное,
ведь он знал свою норму..
иначе не назвали бы праведником))
Igor Kotsar
А в каком месте он стал пьяным?
Эт для тебя сказки, а Библия, не сказки.
Igor Kotsar
Построишь такой корабль один? Или хотя бы сможешь им управлять? Как будешь заманивать животных? Как будешь отбирать, какую именно пару животных взять, остальным откажешь? Что будешь делать с хищными животными? Чем будешь их кормить? Боюсь, что к концу потопа хищники сожрут всех остальных.
Человеческая логика - НЕ помогла человечеству решить НИ ОДНУ ПРОБЛЕМУ.
Пример - ситуация в мире.
Почему сказку? В Европе строят сейчас по тем чертежам. Да, огромный многоэтажный. Животные вполне могли находиться в аннабиозе.
Igor Kotsar
Да, у Ноя были пульки такие усыпляющие.
Екатерина Савина
Противоречие № 4 - экологическая обстановка в мире до потопа
Ну и вопрос на засыпку. В природе существует такое понятие, как конкуренция. Из-за него каждую нишу в определённой экосистеме занимает определённая группа организмов, которая не потерпит другую группу, находящуюся на той же нише. Там, где живёт лев, не будет тигра. Потому что они адаптированы к определённым условиями и банально экосистеме не хватит ресурсов, чтобы прокормить двух апексхищников.
да фиг с этими размерами, не всякий богомольный расскажет как ной в израиле пингвинов собирал
верующие в любую дичь поверят

Генадий Барчук
А неверующие эту "дичь" - на себе испытают.
Ной строил ковчег много лет. И думаю, не в одиночку, но с семьёй. Помните, с ним в ковчеге спаслись ещё несколько человек. Они могли помогать.
И да, размеры ковчега довольно большие. Это правда.
А животных к нему Бог Сам привел, тех кого нужно. Ною лишь принять их нужно было на борт.
И да, мне лично понравилась идея о том, что животные во время потопа могли просто спать в основном, поэтому Ною и не требовалось о них много заботиться.
Igor Kotsar
Это к вопросу о том, что волей бога можно объяснить все, что угодно, любую утопию и любую сказку.
Антон Кузнецов
Противоречие № 1 - ограниченность ареала
Самым интересным противоречием версии потопа с наукой являются морские виды. Поскольку от наводнения могли погибнуть только наземные животные, когда вода разлилась по всему миру, те же рыбы или дельфины могли бы запросто захватить все водоёмы. Но мы что-то этого не наблюдаем: часть видов, конечно, освоила и внешние, и внутренние воды, однако есть очень много эндемиков или видов, которые встречаются только в солёной или пресноводной воде.
Антон Кузнецов
Противоречие № 2 - морские животные выжили при потопе
Плюс, у если вспомнить, что дожди - источник пресной воды, то такие обильные осадки явно бы привели к нарушению солёности во всём мировом океане, из-за чего многие морские животные просто не выдержали бы жизни в такой воде и вымерли. Тогда весь океан стал бы походить на Чёрное море и озеро Ньос. Оба этих объекта являются бомбами замедленного действия: только озеро Ньос, чья площадь занимает около 1,5 тысячи квадратных километров, унесло жизни 1700 людей, когда из-под толщи воды вырвались гигантские объёмы углекислого газа.
Антон Кузнецов
Противоречие № 3 - выборочное "спасение"
Самый интересный вопрос: почему вымерли одни морские животные, а остались другие? Потому что те же евгенеодонты, динокариды, ракоскорпионы, древние киты, акулы и морские ящеры (не говоря о трилобитах, циклидах, гигантских моллюсках и стегоцефалах) вымерли, не оставив потомков? Почему свободно плавающие животные не могли просто зайти в самые спокойные участки вод и там выжить? Почему у нас есть живые ископаемые - латимерии - но нет ни одного живого стетаканта или зигофисетера?
Антон Кузнецов
Это мифология. В мифах иносказательный смысл.
Igor Kotsar
О чем хотел поведать автор сказки про Ноя?
Все и везде управление и сила и мощь Святого Духа была. Рука Бога руководила этим. Животных в ковчег тоже при помощи Святого Духа загоняли. Сам Бог отбирал животных. по паре. И в ковчеге они были под руководством Бога -святого Духа. Бог есть Дух. ,если вы не знали.
Елена Тонкус
смеется тот ,кто смеется последний.
Елена Тонкус
Вот вот ,будешь последним.
Зачем Ною собирать животных? Их Бог Сам привел к ковчегу. Разве Богу сотворившему Своим Словом этот мир, чего то невозможно?
Ной со своей семьей строил ковчег 40 - 50 лет.
Да, это может показаться невозможным - чтобы разные животные могли мирно сосуществовать внутри ограниченного пространства. Но подумайте: неужели Создатель Вселенной не способен управлять животными, которых он сам же создал, и, если понадобится, даже сделать их ручными и послушными?
Антон Кузнецов
Сомневаться может только тот, кто не знает Бога. (Иоанна 17:3; Притчи 15:14; Деяния 17:11)
Igor Kotsar
Вы с Ним лчино знакомы?
Антон Кузнецов
Татьяна Семенова
Бога никто никогда не видел, (Исход 33:20), но знать его может каждый желающий, для этого он написал нам людям письмо --Библию, которая помогает нам познакомиться с ним и знать его как личность и нашего Небесного Отца. (Исаия 64:8; Исход 34:6; Римлянам 1:19,20)
Это факт!
Igor Kotsar
Посмотрите ответ пользователя hamit: вот там история, которая может быть фактом.
Татьяна Белолуцкая
Я верю тому, что написано в Библии.
‐ Как там эта книга называлась?
‐ Сказка про Ноя и другие охренительные истории))))