Религия, вера

Догмат о Непорочном зачатии Девы Марии, где и когда был принят?

Полемика на эту тему продолжалась долгое время. В 1476 году Папа Сикст IV запретил противоположным сторонам обвинять друг друга в ереси[3]. В 1617 году Папа Павел V запретил публично опровергать Непорочное зачатие[3]. Папа Григорий XV заявил, что Святой Дух не открыл Церкви всей тайны Непорочного зачатия, однако ещё более ужесточил запрет Павла V, распространив его на любые утверждения против этой доктрины в письменной форме. В 1661 году Александр VII зафиксировал всеобщее церковное почитание Непорочного зачатия специальной буллой, хотя не провозгласил однозначного догматического определения. Такое определение было провозглашено только Папой Пием IX.
Semen Smolensk
Лучший ответ
Этот догмат приняли католики в 19 веке , причина этого в том что католики хотели усилить значение Божьей матери , и поэтому стали утверждать что у неё не было грешной природы , которую имели все люди после грехопадения первых людей , усиление роли Божьей матери у католиков связано с тем что роль Христа невилировалась греховными делами католических священников , они причащались крови и тела Христа а результатом было мало , вот они и перенесли своё внимание на Божью матерь и для этого обьявили ее безгрешной , что является ересью
Евгений Кан
Оно было провозглашено "богооткровенной истиной" 8 декабря 1854 г. папой Пием IX motu proprio (без созыва Собора). Этот новый догмат был принят с намерением прославить Пресвятую Деву, Которая как орудие воплощения нашего Господа становится Соучастницей нашего искупления.
католики выдумали
В 4 в.н.э. на втором всевселенском соборе.
Одновременно с придумыванием религии. 200 лет назад. Все вышло сразу и в почти готовом виде
Богу догматы не нужны. Достаточно того, что об этом ясно записано в Библии.
Али Дехканов
Христос был зачат через искусственное оплодотворение, отсюда и миф и непорочном зачатии