Религия, вера

Миф - идея, в которую все верят, зная что это неправда. Религи есть миф?

вера в любую религию это попытка вьехать в рай на чужом горбу
но халявы не будет - придется самим страдать и терять
и самим пройти свою голгофу
Зульфия Токбаева
Зульфия Токбаева
16 528
Лучший ответ
Миф - это правда, которая рассказана в иносказательной версии, потому, что человек умом своим и знаниями ещё не дорос до настоящей правды. Религия - это вера в то, что миф - это правда.
Это тоже самое, что верить в ковёр-самолёт, а на самом деле речь идёт о сложных летательных аппаратах.
Денис Давыдов
Денис Давыдов
54 888
Нет. Это то во что человек превращает свою Веру.
так точно.
Антон Чернов
Антон Чернов
30 974
Нет это наркотик, с помощью которого получают власть.
нет, Религия-это вера.
а миф-это красивая сказка, подпитанная реальными событиями.
так, что каждый в своей жизни сам выбирает,
верить или нет.
Cергей Кармин
19 548
Для начала:
Миф - это отнюдь НЕ неправда.
Настоятельно рекомендую вступительную статью к 2-томнику "Мифы народов мира" (кстати уникальное издание и пока ещё не раритет, спешите) . И работы Афанасьева.
Удач.
Одни религии основываются на мифах, другие - на околоБиблейских мнениях - суевериях, и только одна Церковь на этом Вавилонском базаре воюет под Знаменем Иммануила /"с нами Бог"/, Сына Божьего и Сына Человеческого: Иисуса Христа, "Sola Scriptura!" /"Только Писание! "/. Библия не миф, но ИСТИНА! Аминь.
Религии - это организации.
Причем из людей только, живущих сейчас.
Руководствуются люди и мифами, созданными умершими.
Не, религия - это есть попытка человека угодить Богу, или другими словами - представление воли Бога, попытка "озвучить" или открыть волю Бога по отношению к человеку. Некотрые из религий основаны на мифах или что-то повзаимствовали оттуда.
Там стока всего по-напутано, сам черт не разберет! Там и правда и лож, но как сказал один человек: "если в книге 80% правды и 20% лжи то, вся книга ВРАНЬЁ!!!"

Вот какова моя позиция:

Я не придерживаюсь религиозных течений не потому что, они ужасны. А потому что, я считаю что, хороший человек всегда хорош и говорит правду в не зависимости от исповедования каких-либо правил говарения правды и учений хорошести. Если человек "Ч" исповедует религию "Н" в которой сказано что: говори правду и будь добр. То если человек "Ч" хороший то, он и так будет добрым и честным, но если "Ч" плохой то, ему чтобы следовать правилам религии "Н" и считать себя "Н"-поклонником будет необходимо притворятся что, он якобы добр и честен что, очень трудоемко и по этому "Ч"-плохой будучи приверженцем самой хорошей религии всеравно будет творить мракобесие, ибо не от религии изходит человеческая хорошесть, а от самого человека. Религия это ни что иное как памятка для хороших людей на тот случай если они вдруг забудут какими качествами наделен человек, эта штука нужна чтобы просто люди не забывали кто они, но это не является практическим руководством к действиям, ибо самое лучшее руководство (мотивация) к действию это СОВЕСТЬ и ЛЮБОВЬ! Мне НЕ-НУЖНА Религия, я и так помню всегда что, Я Человек, и не собираюсь ЭТО забывать в угоду веяний жестоких правил такназываемого выживания! Ведь Выживание заключается не в уничтожении врагов и превосходстве над ними, а в нахождении друзей и жизни вместе с ними!
Елена Блащук
Елена Блащук
1 471
Асылхан Биримжанов Да, я понимаю. вы - самодостаточный человек.
Но неужели никогда в минуты волнения и тревоги, вы не гептали про себя Господи, помоги!
11 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство.

3 Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого.
Религия - этопроявление веры.
ну когда то древнегреческая мифология была для людей такой же религией, как в современном 3 мировые, потом она стала мифом - то есть для нас сказкой, люди открыли что-то новое для себя, пошли дальше, так будет и с тем, что есть сейчас.

Похожие вопросы