Религия, вера
Верно ли, что Слово, Иисус Христос и Михаил Архангел это один и тот же Бого-человек?
Слово и Иисус да. Михаил нет.
нет.
Это ЕРЕСЬ!!!! Слово и Иисус Христос это одна Личность, архангел Михаил это архангел.
Нет. Бог и Христос - одно: Бог. Хритстос не Богочеловек. Он им был во время пребывания на земле. Михаил тут вообще непричём.
Вы вообще даете себе отчет в том, что подобными вопросами вводите во искушение впадения в гордыню ( смертный, между прочем, грех ) всех Михаилов проекта?
Эх Вы, а еще Гуру... (((
Нет, это неверно. Так учит только секта СИ, но их учение по этому вопросу - самопроизвольное.
Нет нигде в Библии цитат, что Богочеловек Христос (воплотившийся Бог Сын, Бог Слово) - это якобы воплотившийся Архангел Михаил.
Такое искусственное измышление легко опровергается только одной цитатой Библии:
"Ибо КОМУ КОГДА из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?.. .
Об АНГЕЛАХ сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
А о СЫНЕ: престол Твой, БОЖЕ, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, БОЖЕ, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.. .
КОМУ КОГДА из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть СЛУЖЕБНЫЕ ДУХИ, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? "
(Евр. 1: 5-14)
Измышление этой секты построены на очень шатких основаниях. Предлагаю насчет этих "оснований" такой ответ, который дал мне на подобный вопрос один пользователь проекта:
"Христос – это Царь, а Михаил – военачальник. СИ же смешивают всеобщую победу Христа над сатаной с конкретной победой в битве Михаила…
Действительно, Христос Своей смертью лишил силы дьявола!. . Именно это лишение силы и дало возможность Михаилу с его ангелами победить сатану с бесами (Откр. 12:7).
Сравните:
1) До Спасительной Жертвы Христа Михаил не имел силы сокрушить сатану. Апостол Иуда пишет: «Михаил Архангел, когда говорил с дьяволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"» (Иуд. 9)
2) Только после пролития Пречистой Крови Спасителя дьявол ослабел (Евр. 2:14) и Михаил с ангелами смогли низвергнуть сатану с его воинством с неба!
Священное же Писание однозначно утверждает, что Христос и Михаил – 2 разные личности:
1) Ветхий Завет: «… но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне… » (Дан. 10:13).
Как видим, Михаил не единственный Архангел!
2) Новый Завет: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба… » (1Фес. 4:16).
Как видим, Архангел будет возвещать о сошествии Господа (возгласом с помощью трубы Божией) , а Христос непосредственно будет сходить"
Итак:
КОМУ КОГДА из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
КОМУ КОГДА из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
(Евр. 1: 5-14)
Сравните:
Итак:
Юрий Комаров
Много написано,но ответа я не нашла.Так кто такой Слово,И.Х и Архангел Михаил?
Вообще не верно!
Однозначно, это утверждение вам нашептали на ушко Свидетели Иеговы.
Это 2 разных существа, хоть и одного поля ягоды =)