Религия, вера

Церковные запреты имеют отношение к религии?

Откуда взялись такие табу:
-В церковь нужно заходить женщине только с покрытой головой;
-Беременая женщина, своим присутствием в церкви, оскверняет это место;
-Нельзя заходить женщине в брюках или накрашеной;
и прочие подобные. Это предрассудки наших бабушек? Или подобные запреты имеют почву под ногами?
Бывало, душа хочет зайти в церковь, но вспоминаешь, что нет под рукой платка, чтобы покрыть голову.
Насчёт беременной женщины, мягко говоря странно.. .Вы в какую церковь ходите?

Ниже пара ссылок разъясняющих позицию церкви по осталльным вопросам:
О головых уборах

О. Кураев о традициях

А касаясь соотношения "церковных запретов", Православное Христианство, это не только Священное Писание, но Священное и Церковное предания. В большинстве своем, создавались эти традиции людьми находившихся ближе к Богу чем мы с Вами. И то, что они считали благочестивым, я думаю не случайно стало традиционным.
НТ
Нурбол Татымбетов
13 714
Лучший ответ
Все эти табу ещё из ветхозаветных времен. Но, даже и не в этом дело .Просто существует церковный этикет, согласно которому нужен головной платок и ли косынка, наличие юбки, а не брюк .В остальном с вами не соглашусь .Это уже предрассудки .
А, тонкую косынку можно всегда иметь под рукой .Например -у меня в сумке всегда лежит косынка .
И, я не вижу никакого унижения женщины -его нет и не может быть.
никакого
между прочим женщина с покрытой головой, это практически во всех религиях.. . как у мусульман, так и в Индии. Это не предрассудки, таковы правила. Женщина красива и является сесуально привлекательной в материальном мире, как для мужчин, так и для женщин, а Храм, это место где обращаются к Богу и в этом месте ничего не должно отвлекать от Него.. . так что заходить с покрытой головой, это не предрассудок, это уважение к молящимся людям и к Богу.. . вы не должны становиться причиной, отвлекая людей от духовного пути, тем более в минуты молитвы.. . так что если есть желание зайти в церковь, запихните в карман брюк платочек....
Галина Овечкина А если такое желание возникает спонтанно. Бывает ощущение, что просто необходимо зайти именно сейчас. Не слишком, останавливать такие порывы души банальным отсутствием платочка.
Татьяна Радченко крепка же ваша вера, если вас так легко сбить с "пути истинного"!)
Церковные запреты имеют непосредственное отношение к обрядовой религии. Обычно следят за этим группы строгих бабушек, от которых сами священники порой стонут.
Почва-то есть и в Библии: «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. » 1 Кор. 11:3-8
Только сатана, пользуясь религиозными людьми, заставляет их отвращать людей от Бога. Добрая бабушка должна не шипеть, а молча, с улыбкой, предложить девушке платок. Если та откажется - никакого осуждения: пусть так молится. Внешнее придет в соответствие с внутренним, когда внутренее придет в порядок.
Многие евангельские церкви свободны на этот счёт: платок носит, кто хочет, а современной женщине знак замужества, как платок, вроде и ни к чему. Насчет одежды тоже неясно: во время написания НЗ мужчины носили платья, а женщины - штаны.
Думается, Бог непротив и легкой косметики.
Елена Горохова Про бабушек шипящих - это Вы в точку :) А вообще - Бог смотрит в нас - в наши сердца и души а не нашу оболочку :) Главное что ты есть за существо - а всё остальное мишура и пыль
Галина Овечкина А по поводу беременных? Как женщина, готовящаяся дать новую жизнь, может осквернять святое место?
Да всё это хрень полная. Для того чтобы обратится к богу вообще никуда заходить не нужно. В общем по существу вопроса - к религии вся эта билеберда справилами и табу отношение имеет а вот к истинной вере - НЕТ.
Галина Овечкина В церкви, особенно старой, энергетика какая-то особенная. Она помогает понять.
Про покрытую голову - это апостольские установления, смотрите 1ое Кор. 11:3-8

Про беременную - это бабушкины наветы, не слушайте. Много раз видел беременных в храме.

Про брюки - это традиция, необходимо, чтобы женщина не была одета вызывающе. Скромная юбка в этом плане не будет отвлекать мужчин. Яркий макияж из этой же серии. В церкви надо быть одетым скромно, чтобы "не смущать" противоположенный пол. Это даже скорее просто правило приличия, как есть "дресс-код" в офисах, так и здесь.
К мужчинам это тоже относится, только в другом немного.

Платки обычно можно взять на время в лавках, только не забывайте их туда возвращать :-)
Все церковные правила поведения Христиан в Церкви основаны на Священном Писании. Ведь в Церковь человек идёт к Богу, а не к священнику. И нужно иметь достойный Христианина вид. Даже к земному правителю мы идём в подобающем этому высокому событию виде, продумывая разумно и одежду и причёску и манеру поведения.
Есть на Руси такое нелицеприятное для человека выражение - "опростоволосился. " Это и есть обозначение - непокрытой головы. Помните снимки преждних времён, когда народ был богобоязненный и смиренный пред Богом, а не своевольный. Тогда женщины носили платочки не только в Церкви, но и во всё время дня, потому что и вне церковных стен они всегда были душою пред Богом. А у нас сейчас другой настрой души. Даже на малое время исполнить то, что против нашего желания мы не хотим.
А то, что якобы беременная женщина своим присутствием оскверняет Церковь, то такую мысль сеет среди людей - дьявол. Такое и в ум не может самому челоеку прийти, потому что дети - это дар от Господа и беременная женщина - в радость и Богу, и всей Церкви.
Вопрос о хождении в Церковь в брюках и накрашенной - это такой же вопрос как и о покрывании головы платком. Ведь это так же - не священнику надо, это нашей душе надо. Мы не к нему идём в Церковь, а к Богу.
Надо не опускать Церковь до всё меняющихся вкусов и желаний этого мира, а поднимать человека до её духовных высот.
В Церкви надо переделывать не ее, а самого себя. И всегда помнить: "Где нет Бога на первом месте, там Его вообще нет".

Для истинно верующей женщины такого вопроса даже и не стоит. Её и представить невозможно в Церкви - накрашенной, в брюках и с открытой головой. Её разум и душа заняты другим - жить не по законам этого мира, а по законам Бога.
Ирина, у Вас пока нерешённые для себя эти вопросы и для всех, у кого они возникают, потому - что это начало пути к Богу. Вы укрепитесь в вере и совсем другое будет волновать Вас: не то что относится не к внешнему, а то, что к - внутреннему.
Галина Овечкина Вот и я говорю, должно волновать то, что внутри. Разве Богу важно, как мы выглядем снаружи?
к религии имеют. к вере - никакого.
Многие вещи берутся от людей. Так было с иудеями. Они придумали столько правил, что даже сами не могли точно сказать сколько их. И не могли соблюдать все, так как не помнили всего.
Не все религии живут по таким правилам.
В мой церкви ни одного такого нет. Конечно есть другие, но это не для сложности людям.
Nastya
Nastya
4 773
Беременные женщины обязательно должны ходить в храм и молиться о том. чтобы выносить и родить ребеночка во славу Божию. Не слушайте всякие бредни. Брюки и косметику лучше не надо, но из храма вас никто не выгонит. Наш батюшка категорически запрещает делать замечания таким женщинам. Да и я считаю, что лучше в брюках в храм, чем в юбке в кабак. Но воцерковленные женщины все таки ходят в храм в юбке и в платочке.
Ирина, в нашем приходе есть не только платки, но и фартуки, их можно повязать поверх брюк наподобие юбки, да и беременных при мне не выгоняли, так я и накрашенная была в церкви, сколько душе нужно было.
Церковь для Вас, а не наоборот.
Анюта Яяя
Анюта Яяя
3 610
Эти табу придумали люди, я своими ушами слышала, как священник православной церкви объяснял покрытие головы платком у женщин- чтобы ты не хвасталась перед Богом и людьми своими красивыми волосами, а то, видители, прихожане и священники искушаются ( это что же надо такое вообразить, что бы искуситься простой непокрытой головой). СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ : БОГ СОЗДАЛ ЖЕНЩИНУ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ, СО ВСЕМИ ЕЕ ПРИРОДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ( БЕРЕМЕННОСТЬ КД) И СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПРЕКРАСНО. ТОЛЬКО БОЛЬНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ БЕРЕМЕННУЮ - ОСКВЕРНЕННОЙ. СЛУЖИТЕЛИ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЛЮДЯМ ПРИХОДИТЬ К БОГУ -ГРЕШНИКИ.
НАЙДИТЕ ДРУГУЮ, ТОЛЬКО ХРИСТИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ, ГДЕ ЛЮДЕЙ - БЛИЖНИХ ЛЮБЯТ, КАК ЗАПОВЕДАЛ ИИСУС ХРИСТОС. ТАМ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИМУТ С РАДОСТЬЮ.
К БОГУ МОГУТ ПРИХОДИТЬ И ПЬЯНИЦЫ, И НАРКОМАНЫ, И СОГРЕШИВШИЕ, ГДЕ КАК НЕ В ЦЕРКВИ ОНИ СМОГУТ ПОКАЯТЬСЯ ОСВОБОДИТЬСЯ, ПОГОВОРИТЬ С БОГОМ. ТАМ ДЕЙСТВУЕТ ДУХ СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ ИСЦЕЛЯЕТ И УТЕШАЕТ ИЗРАНЕННЫЕ СЕРДЦА .НАШ БОГ ПРОСТОЙ И ВСЕХ ЛЮБИТ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
ЕСЛИ ХОТИТЕ НАЙТИ НАСТОЯЩУЮ ХРИСТИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ, ПИШИТЕ, ПОПРОБУЕМ.