К сожалению или к счастью, это так. В Библии, Матфея 24:13 говорится, - "Претерпевший до конца спасется". Выше говорится, что "из-за умножения беззакония, во многих охладеет любовь". Жить в таких условиях человеку и продолжать поступать согласно заповедям Бога будет всё труднее. А во 2Тимофею 3:1-5 описываются качества людей.
Похоже, что это пророчество сегодня сбывается. Это ещё раз показывает, как трудно живётся праведнику, но и награда, извините, не сравнить ни с чем. Представьте себе жену, которая половину вашей жизни была вам предана и вы её любили, а потом она самым подлым образом предала вас. Можно, конечно, простить. А если она не считает себя виноватой? А если она говорит, что просто устала хранить вам верность? Итогда простите? Бог не так много от нас требует, чтобы мы уставали соранять ему верность. Прочитайте Михея 6:8. Всего-то. Стоит ли об этом сокрушаться?
Религия, вера
Мир всем, любящим Господа! Наши прошлые заслуги не в счет, когда умираем во грехе, если "конец спасает, а не начало"?
АндНик. психолог, правосл. публ.
Существует множество высказываний святых и старцев, имеющих хождение между людьми, однако Суд Высший есть Господь.. .
Вот, к примеру - "тучные Царствия Божиего не наследуют".Однако, в противовес сказанному, могу привести в пример немало тучных, причисленных к лику Святых и дающих нам свою Благодать через Иконы и Мощи.
Много говорилось о неприятии Господом курения и тяжкой участи тех, кто курит.
Однако, куривший Священномученник Император Николай-Второй удостоился лаврового венца Святого и Иконы его мироточат и кровоточат.
Едва ли стоит нам, маловерующим и грешным, распалять свой рассудок, пораженный язвами греха, рассуждениями о том, кого Господь помилует и кого нет.
Все это отдает схоластикой и любомудрствованием.
Да и за сказанное можно расплатиться, ибо сказано - " Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" Мф. 12, 36-37
Предоставим же Господу вершить Суд над душами человеческими, а сами займемся делами своего спасения и помощи ближним и не станем искушать маловерных подобными вопросами, смущающими немощный их разум и слабые ростки веры.
Каждому Господь начертал свой Путь, ведущий ко спасению и каждый как падает, так и поднимается.
Когда распинали Христа, Его апостол Петр трижды отрекся от Него. Но это не было его концом, а далее ждали его славные и нужные дела, которые не состоялись бы, не отрекись он тогда.. .
Мы не знаем, ЧТО происходит в человеке в момент его кончины, как правило, закрыта для нас и посмертная его участь... Не станем же мудрствовать и судить о том, что нам не открыто.. .
Христос Воскресе!
в Библии говорится что откроются книги и каждый будет судим по делам своим...