Совесть можно сравнить с компасом
В компасе имеется круговая шкала, на которой отмечены четыре стороны света, и магнитная стрелка, которая всегда указывает на север. Без компаса путешественник сбился бы с пути. Подобным образом, не имея совести, человек часто сбивался бы с пути, пытаясь принимать решения, правильные с точки зрения морали, этики и праведности.
Возможности совести, как и возможности компаса, не безграничны. Если положить рядом с компасом магнит, стрелка отклонится и уже не будет показывать на север. Так и с нами: наши эгоистические устремления могут отрицательно повлиять на совесть. Библия предупреждает, что «коварно сердце более всего и отчаянно»
Религия, вера
С чем можно сравнить совесть? Этот дар нам величайший Господа Нашего, ведь даже атеистам она помогает и спасает
А ведь совесть у некоторых-старуха-слепа и глуха на оба уха.... и?
Кому как а лично мне совесть жить мешает... Вечно под ногами путается...
Кому -- дар, а кому -- врожденная функция.
Владислав Орлов
И откуда ж она "вродилась"? Это дефект или инфекция?
Со спасательным кругом для нашей Души...
Tatiana Zh
Потрясающе сказано Степан! Мир вам!
Родная речь много чего даёт. Знать её и почитать- Культура. К чему это: в слове заключён смысл. Общедоступный смысл особого ключа не требует. Со-весть. Просто это значит " с вестью". Чера (или букова) "О" означала Он в смысле Бог. Совесть - "с вестью Бога". Есть у любого. Дар от Бога. Высшая Связь. А как поступить, ЛЮДИНА решает сам, принимая или отвергая подсказку свыше. Здесь тоже не мешало бы руководствоваться ею всем. Тогда помощь и спасение будут РЕАЛЬНО происходить даже здесь.
Vanea Munteanu
Благодарю. Пользуйтесь на счастье.
бла бла бла
Tatiana Zh
это когда больше нечего сказать?))
Красный свет светофора, черта с надписью: "Не пересекать", гаишник, который заставляет вернуться и проехать путь заново, но правильно, учитель заставляющий переписать сочинение без ошибок, стилист указывающий на грязь на одежде и т. д.
Совесть предупреждает об опасности и прочих неполадках тех, кто не имеет духовного зрения, не способных заблаговременно и самостоятельно увидеть "грязь", в которую они вот-вот наступят. Служит отрезвляющим средством для горделивых и амбициозных... .
Дар для слепых.. . Но лучше все-таки принять еще больший дар - свет....
Сравните с чем вам совесть позволит.
Совесть есть приобретенный навык навязываемый обществом при помощи реакции на наши поступки в детстве (когда наша психика наиболее поддатлива) со стороны окружающих... Ни от чего не спасает, равно как ни чем не вредит и важен по большому счету только для нас самих, так как обнаружив укол совести в себе, мы одновременно чуствуем себя более возвышенными людьми чем мы есть...
наверно с покаянием ...с неприятием греха ...
Tatiana Zh
Доброго вечера Сергей!
сижу... починяю сами знаете что...
Как всё-таки вы верующие халяву любите.. . Совесть надо воспитывать с детства, жить по совести надо учиться, втом числе и верующим, а это труд и не всегда успешный.. . так что не расслабляйтесь ( если конечно хотите в рай)
Есть люди этим даром обделённые: маньяки психопаты, или Мавроди. И есть те, у кого её в избытке, как, например, я. Видимо, Бог не ровно делит.
Tatiana Zh
да у некоторых она спит, но ее усыпили, есть силы. Я рада, что у вас ее так много!
С ужасным телефонным звонком тени отца безумного Гамлета.
это голос души, тончайший индикатор на грех
С молекулой ДНК, врожденная, сохраняет от "уродства", сбой ведет к страшным последствиям, определяет развитие, и т. д. :)
Владислав Орлов
Ученые ДНК по молекулам разобрали, а совести там не нашли...
Совесть помогает нам не совершать грехи...
Когда на чашах весов разума и души равновесие а решение принимать надо В ДЕЛО ВСТУПАЕТ СОВЕСТЬ.
Это скорее дар чистоты нашей, ведь только у порядочных людей она есть.
Tatiana Zh
вы знаете, я тут на РВ уже несколько месяцев и поняла, что совесть есть у всех, важно когда она срабатывает, практически у всех. У атеистов особенно, ведь у них нет Законов Бога
Есть люди-кому благодать Божия с рождения дана-как в старинку.... сейчас очень извращенные они цивилизацией и т. д.
Совесть же-воспитывать необходимо... однако Кодекс Жизни-есть Слово Божия Самого... .
И познаешь Истину-и Истина освободит тебя... .
Уверовав искренне-Сердечком приняв Иисуса Христа-Познавать надобно Истину Любви Божией в Духе и Вере.... Благодатью Божию-и личном рвением... .
Совесть же-Дар и если согрешил Верующий-обязательно покается... зная-что навредил себе и Бога Любя....
Сергей Антонов
Спасибо.
Совесть видно, а "Бога не видел никто никогда". Если Бога нет, значит совесть - не его дар. Ммм.. . а ведь даже верующим она помогает...
Владислав Орлов
А мне покажете?