Религия, вера

когда к апостолам стали обращаться "ваше святейшество" и упоминать на службе о них как"Великий Господин наш и отец"?

подскажите места в НЗ, а то больно сектанты уже надоели

гонят на нашего Святейшего Патриарха
 Чтобы еще больше возвысить себя над простым народом, члены беззаконного класса иначе одевались, обыкновенно в черное. Кроме того, они украшали себя всевозможными впечатляющими одеждами и коронами, крестами и митрами. (Сравни Матфея 23:5, 6.) Иисус же и его последователи не носили таких одежд; они одевались как простые люди. Духовенство присвоило себе также такие титулы, как «отец» , «святой отец» , «ваше преподобие» , «ваше высокопреподобие» , «ваше преосвященство» и «ваше высокопреосвященство» , что еще больше способствует „возвышению себя“. Что касается таких титулов, Иисус учил: «Отцем себе не называйте никого на земле» (Матфея 23:9). Елиуй, который опроверг аргументы лицемерных утешителей Иова, сказал: «На лице человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану» (Иов 32:21).
 Когда Павел в свое время сообщил, что человек беззакония уже начал свою деятельность, он говорил также о тех, которые отражают его беззаконную позицию: «Таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Коринфянам 11:13—15).
Динара Жуматаева
Лучший ответ
К Апостолам обращались только "Братья".
Иоанну даже ангел запретил поклониться себе.. .

А различные "святейшие преосвященства" появились много веков спустя, когда образовалось властное духовенство, и бесправные запуганные адом миряне.
Истинные апостолы призваны служить людям и почитать других превыше себя, и быть добрыми пастырями для овец- так сказал Иисус. А "ваше святейшество: -это продукт превозношения, а не истинного служения Богу.