Я встретила цитаты об этом у Тертуллиана (ок. 150-220 гг. н. э. )
«Однако и те, которые утверждают, что мы - крестопоклонники, также оказываются жрецами Креста… ибо вам невдомек, что и ваши боги ведут свое происхождение от этого самого орудия казни… потому что в самой форме нашего тела неявно сокрыты тайные очертания Креста»
(К язычникам. Кн. 1, ч. 1, 12)
«Что касается до тех людей, которые обвиняют нас в поклонении Кресту, то мы не стыдимся этого»
(Апология, 16)
Может, вам известно что-либо о том, кто именно из язычников называл христиан крестопоклонниками? Или их имена уже не дошли до нас?
Религия, вера
Кто из древних языческих авторов называл христиан крестопоклонниками?
Важное значение для христиан имеет Св. Крест с изображением на нем Распятого Иисуса Христа. Крест сам по себе имеет значение символа, и символическим, переносным характером запечатлено было первоначальное его изображение и почитание. Вследствие священного значения для христиан креста (Гал. 3:1; Филипп. 2:8; 1 Кор. 1:17-19 и др) . почитание его началось уже в первые века христианства. Во II и III веке почитание Креста сделалось настолько общераспространенным, что язычники называли христиан "крестопоклонниками. " предполагая, что христиане чтут Крест как фетиш или как идолПредохраняя свою святыню от осквернения язычниками, древние христиане удерживались от изображения креста в прямом виде на общественных памятниках и даже в катакомбах; но изображали крест по преимуществу в частной жизни (на домашней утвари, лампах, книгах, перстнях и т. п.) , а также прибегли к монограммам имени Иисуса Христа и креста. Древнейшею монограммой является буква Х, означающая как Христа, так и крест Его. .
Сильным побуждением для почитания прямого изображения креста, а не монограммного, было обретение Честного и Животворящего креста матерью Св. Царя Константина, равноапостольною Еленой, которая была была христианкой и воспитала своего сына в глубоком уважении к христианской религии. Фанатики язычества Максимиан Галерий на Востоке и жестокий тиран Максенций на Западе ненавидели императора Константина и задумали низложить его и убить, но Константин предупредил их и в ряде войн, с помощью Божией, разбил всех своих противников. Но перед последней битвой император молился Богу, чтобы Он дал знамение, которое бы воодушевило его войско. Господь явил ему на небе сияющее знамение Креста с надписью "Сим побеждай". Царь Константин был в недоумении: крест у язычников был знаком злополучия, так как считался оружием казни преступников. Ночью, когда спал Константин, явился Сам Христос Господь и опять показал виденный Константином на небе Крест и сказал ему: "Сделай изображение этого Креста и прикажи нести его перед своим войском и победишь не только Максенция, но и всех своих врагов". Константин так и поступил .
Под знамением Креста вступил царь Константин в бой с войском Максенция. Произошла жестокая битва. Силою честного Креста вражеское войско было разбито. Великий Константин с победою вошел в Рим, народ римский приветствовал победителя, который возблагодарил Бога, давшего ему победу силою Животворящего Креста Своего. Константин в память православной победы поставил посреди Рима крест на высоком каменном столбе и написал на нем: "Сим спасительным знамением этот город был освобожден от мучительного ига".
По мере распространения прямого изображения креста, он приобретает постепенно форму Распятия. Изображение Распятия тесно связано с символическим изображением Иисуса Христа под видом Агнца.
Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви. У отцов Церкви это чествование называется апостольским преданием. В первые три века оно относится к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников. Язычники, впрочем, знали о нем, потому что отдельные лица из христиан имели мужество открыто исповедовать Крест. По рассказу Понтия, биографа св. Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру Креста даже у себя на лбу; по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. е. Из актов 7-го Вселенского Собора известно, что в царствование Диоклетиана (III) мученики Прокопий и Орест носили изображение Креста на груди.
Думаю, вряд ли история сохранила конкретные имена язычников, которые называли христиан крестопоклонниками, однако история сохранила нам высказывания святых Отцы II-IV веков о Кресте
Начиная что-либо или продолжая делать, пред столом, вставая от сна, ложась и садясь, вообще при всяком занятии мы печатлеем чело свое "знамением Креста".Тертулиан, П век по Р. Х.
Продолжение в комментах
Arkadiy Latukhov
Многа букафф ниачиом...
Наташа Лученок(Казак)
otvet@corp.mail.ru