Религия, вера

Продолжается возвращение РПЦ церквей. Это справедливо и актуально?

Нижний Новгород, 5 мая 2009 г.Правительство Нижегородской области готово передать в собственность Нижегородской епархии еще несколько храмов и монастырских ансамблей, расположенных на территории региона. Об этом сообщает епархиальный сайт со ссылкой на региональное министерство государственного имущества и земельных ресурсов.Уже подготовлено и подписано распоряжение правительства Нижегородской области о передаче Церкви здания Собора Трех святителей (Нижний Новгород), архитектурного ансамбля Кутузовского Богородицкого монастыря в поселке Кутузовка (Кулебакский район), архитектурного ансамбля Смоленской церкви (Арзамас) и здания Троицкой церкви в селе Автодеево (Ардатовский район).05 / 05 / 2009
вот и славненько)) )
всё по молитвам)))
Ирина Ершова
Лучший ответ
Это и справедливо и актуально.
В чем несправедливость?
В том что храмы - как и религия отделена от государства?

Они были частью цркви - в управление церквями и возвращаются.

Или возмущение вызывает что эти храмы не дают в качестве приходов иным конфессиям?

На каждый храм РПЦ приходится десяток молитвенных домов - заезжего приоисхождения ..

так что тут ненормального или неактуального?

Кому надо - стройте. .

если у вас что-то украли из имущества, а потом имущество нашли и вам вернули - это справедливо или скажете не актуально? и не возьмете?

или если ваше наследство присвоили себе не родственники вашего отца и вопреки его завещанию, а суд установил неправомерность их действий и устновил вас как единственно законного наследника и не дяде и вам, выросшему в доме отца,

положено им владеть и заботится о нём и жить в нём ..

тоже будете возмущаться ?

В чем РАЗНИЦА то?
скоро храмов станет больше чем православных.... в своем городе смотрю на эти "памятники" -- двери закрыты, народ что не особо то и ходит....
Оксана Оксана
Не знаю, как справедливо, но звучит зловеще - ВОЗВРАЩЕНИЕ РПЦ ЦЕРКВЕЙ! Аж дух захватывает.
не знаю. церковь иногда берет на себя слишком многое во что ей влазить вовсе не обязательно
Александр Буланов Церковь отделена от государства, но не от людей.
Сразу видно что растет духовность в России!
(РПЦ духовность в России измеряет (вычисляет) количеством церквей и их стоимостью. )
Справедливо ли возвращать награбленное? Да. Актуально? Конечно, с момента грабежа актуально.
жирно будет, церковь не в брёвнах, а в рёбрах. (с)
Daniyar Dikhanchinov
Хорошо. Значит есть потребность. А вот в Италии (смотрел в новостях) храмы продают с молотка.
Кончается христианство на "просвещённом" Западе. в страшных конвульсиях, на смену ему идёт культ Великой Прямой Кишки.
Встречайте, люди и радуйтесь!
Алина Морева
Я думаю, что более чем)))) . Справедливо конечно! ! Отдали то. что народу принадлежит))) . Россия в большей степени православная страна, а значит, возвращение к корням))).
Яна Киорогло
Еще больше бабала накосят попы. Люди рождаються, женятся, умирают. А крестить, венчать, отпевать-то надо!! ! Не бесплатно ведь. ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ-ЭТО СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ. Дурача народ сказками жрецы обогощаются за его счет. В то время, когда Иисус и Мухаммед отдавали последнюю рубаху нуждающимся-сегодняшние их последователи рассекают на неплохих иномарках и зарабатывают неплохо.
Миром правит желтый металл.
В Иерусалиме ВСЕ!!!! священники побираются у туристов, выпрашивая доллары. Меня там просто задолбали эти попрошайки в рясах.
Церковь - богатейший институт. А любой приход - место где можно заработать. И все становится на свои места.
Опять желтый металл.
Забыл добавить (для увлеченных верой) : сам я верующий.
Andrew Vasilev Были на сельских приходах?
http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/49409CE50859C1C7.html
Практическая сторона. Церковь и люди её живут в реальном мире. Жизнь прихода требует немалых расходов. Приведу пример одной церковной общины – Храма Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке, где настоятелем является прот. Алексий Уминский.

В штате находятся: настоятель, священник, диакон, староста, регент, алтарник, бухгалтер, работница за свечным ящиком и три сторожа. Регулярную уборку совершают сами прихожане. Певчие трудятся бесплатно. На содержание самого необходимого штата ежемесячный фонд зарплаты составляет около 70 тыс. рублей. Священники, староста и регент получают 8 тыс., диакон – 7 тыс., а остальные меньше. Кроме того, требуются расходы на отопление, воду, электричество, муку для просфор и проч. Даже без учета расходов на приобретение церковной утвари, облачений, отчислений на ремонт затраты в месяц составляют примерно 120 тыс. рублей. Прихожан (без млад
Andrew Vasilev Прихожан (без младенцев и учащихся) насчитывается 120 человек. Значит для того, чтобы приход мог реально существовать, каждый должен был бы вносить не менее 1 тыс. руб. в месяц. Многим это непосильно. Поэтому отец-настоятель даже не призывает к этому. Год назад в храме была отменена плата за записки и свечи. Что изменилось? Бухгалтеру стало трудней изыскивать средства, чтобы покрыть необходимые расходы. Бывают трудные месяцы. Отец Алексий говорит: «на конец декабря 2005 г. в приходской кассе было 50 тыс. рублей, то есть не хватало даже на минимальную зарплату. Это было большой неожиданностью, и нам оставалось развести руками» (Приходской листок, 30/12 февраля 2006).
Церквей - да.. . но потом будут *возвращать* земли.. . :(