Религия, вера
Знаете ли вы, что фашисты никогда не были язычниками, а были ревностными католиками?
Папа Пий XII после войны заявил, что он всегда боролся с "языческим" фашизмом. Хотя всем известно, что, наоборот, римский престол заключил с фашистским режимом Муссолини конкордат а также объявил "крестовый поход" как против коммунизма, так и против либеральных демократий.Существует довольно много фотографий папы Пия XII, благословляющего Гитлера, а также фотографии католических прелатов, поднявших руку в фашистском приветствиии или марширующих и увешанных фашистскими наградами, крестами и свастиками.А после поражения фашизма именно папа римский Пий XII всю пропагандистскую машину католической церкви бросил на то, чтобы доказать, что католики ТАЙНО БОРОЛИСЬ с язычниками-фашистами. Им же был брошен лозунг (но уже ПОСЛЕ войны) : "Крест против свастики". Было выпущено бесчисленное количество книг, фильмов, призванных обелить роль Римского престола в становлении идеологии фашизма...
Католики, как таковые, верой мало занимались. Во времена их расцвета это были огромные деньги и власть. Ничего нет удивительного в том, что вы говорите. Но католики тем не менее, это только часть христианства. А что вытворяли они во времена инквизиции? Да вообще, можно ли допустить после этого такое равенство, как католицизм=христианство?
Иезуиты (Орден Иисуса) вообще ради любви к Христу основали святую инквизицию. А рулили иезуитами темные. Они даже темного папу привели на престол.
Одно дело вывески, другое дело суть.
Одно дело организация и религия, иное понимание и претворение Учения Христа.
Всё это различные вещи и их не следует смешивать.
Одно дело вывески, другое дело суть.
Alexandr Mukhin
Иезуиты (Орден Иисуса) вообще ради любви к Христу основали святую инквизицию. Сергей, вы историю церкви изучали то??? Инквизицию основали Доминиканцы, Иезуиты вообще появились уже после Реформации.
Поймёте происходившее когда Ваши размышления дойдут до понимания разницы между верующими и религиозными.
Они не были ревностными католиками. Фашистские режимы всегда прикрывались церковью исключительно из политических соображений. История и культурология.
То что Папа Пий XII был за фашизм, это знают все. Что касается фашистов-католиков, это бред. Гитлер возрождал древние германские обычаи и религию, даже символика фашизма носила древнегерманские символы и руны. Кроме того верхушка Вермахта практиковали оккультизм. А фашистские разведчики в Азии выискивали религиозные артефакты. так что фашист-каолик эо абсурд.
ну и что? христианство и фашизм несовместимы!
Lilia Pahome
Ничего не скажу в ответ... только предложу задуматься - с фашизмом не совместимо христианство, как вера или как религия?
Конечно. И генерал Власов тоже тайно боролся, и повесили потом его в шутку :)
Было, было да быльём поросло. Ныне жить надо.
Так же как и атеисты не ответственны за каммунистов.
Хотя религии иногда ведут себя не честно.
Конкордат это договор. А с Германией и Италией до начала мировой войны многие государства заключали договоры, пакты и прочее. Существует много фотографий свидетельствующих о "дружеских" отношениях политиков между собой. И сегодня тоже. Так что, копай глубже и найдешь много интересного.
Знаю.. . и лютеранами тоже были.. . и мусульманами.. . в фашизме были люди множества вероисповедований, и все они тоже ВЕРИЛИ в Бога.. . Увы.. . :(
Бендеровцы вроде тоже верующие, а тоже фашисты
А дриады. русалки и весталки на их фашистских парадах и празднествах не чистой воды язычество?
Lilia Pahome
А вы их там лично видели?
Вообще-то подавляющее большинство немцев не католики, а лютеране! Фашисты же никогда "ревностными католиками" не были! А фашизм - действительно явление языческое. Они (немецкие фашисты) , как и многие нынешние русские неоязычники, стремились найти свои "арийские" корни в древнем протоарийском язычестве. Свастика, например - это древний арийский языческий символ.. . Итальянский фашизм восходил к древне-римскому язычеству. Возьмите "фашины" (связки железных прутьев в руках у ликторов" - это тоже фашистский символ, от которого и само слово "фашизм" происходит...
Lilia Pahome
Какаие вы все умные! а мы то ту просто дебилы какие-то. Ну НИЧЕГО же не знаем....ай-ай-ай
Если брать в расчет итальянский фашизм, то он вполне совместим с католицизмом, в отличии от национал-социализма. Фашизм не такой радикальный, как нацизм. Фашизм - поддержка наций, живущих на территории своей страны, никакой ненависти к иным нациям не было, за исключением соблюдения чистоты итальянский нации, когда Бенито запретил смешиваться итальянцам с другими неевропейскими нациями. Фашизм - это и радикальный консерватизм, Бенито стремился развивать исконно для итальянцев религию - католицизм.
Однажды мусульманин задал вопрос Бенито (не помню точно какой представитель Ислама), почему не построят мечеть в Риме.. Муссолини ответил, что они построят мечеть в Риме тогда, когда в Мекке построят католическую Церковь.