Религия, вера

Надо ли верующему ходить в Церковь?

У верующего в голове каша, так вот, поход в церковь, для верующего обязателен, за добавкой!
Роман Булатов
Лучший ответ
Всенепременно:)))))) Церковь тело Христово.
Надо, если есть желание сходить в церковь!
Veter ........
К примеру, при встрече мы говорим друг другу "здравствуйте", когда нам оказывают услугу - "спасибо". Может быть, это ненужные формальности, которые стесняют нашу свободу? В приличном обществе принято быть аккуратно одетым, не употреблять нецензурных выражений, не плевать себе под ноги. Может быть, все это излишние условности, не заслуживающие внимания? Вы понимаете, что этот список можно долго продолжать. Каким-нибудь аборигенам даже то, что мы каждый день чистим зубы, покажется "формальностью".

Есть хорошая китайская поговорка: "Чтобы указать на луну, нужен палец, но горе тому, кто примет палец за луну". Все внешнее в Церкви служит именно для того, чтобы мы увидели "луну", а точнее Солнце правды - Христа-Спасителя. Горе тому, кто примет внешние обряды за нечто самодостаточное.

Если же мы верим во Христа, то мы верим и каждому Его слову. А Он сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". И еще сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53). Причащение Телом и Кровью Христовыми происходит в Церкви, которую Он основал, завещал апостолам и которая пребудет непоколебимой до скончания века. Можно ли одновременно верить во Христа и не верить Христу? Можно ли верить во Христа и не быть в Его Церкви?
Анна Сушко
Священники по вызову с переносными алтарями - дорогое и сомнительное удовольствие.
Как член не может жить отдельно от тела, так и верующий без церкви.
Павел Кахнович эк вы круто так о верующих!...они и обидеться могут - с чем их сравнивают... :)
Не обязательно. Обязательно религиозным.
Верующий общается с Господом без посредников.
В*
Виктория *****
Посещение церкви для верующего не обязанность а потребность души. Я вот например хожу в церковь не потому что я обязан это делать а потому что хочу туда ходить.
Верующий в церкви учиться служить другим верующим, правильно понимать Писание. Верующий без церкви, как пальцы без руки. Вне церкви верующий обречен на угасание.
Это зависит, в частности, от той религии, которую исповедует верующий. У католиков, например, посещение церкви обязательно в воскресенье и в те праздники, которые именуются "торжество". Обязательны также исповедь и причастие, хотя бы раз в год.
Считаю, что истинно верующий выполняет эту обязанность с радостью. В церкви чувствуешь себя ближе к Богу, острее эмоциональное переживание причастности к своей религии.
А кто там что подумает или что рядом есть "маловеры", так какая мне разница.
Все зависит от того, во что человек верит. А Церковь объединяет людей, следующих учению Христа.
обизательно и неприменно
Ольга Цой
Обязательно.
1. Господу угодны походы паствы Его в храмы Его. Захворавшим же овечкам стада Своего Он заповедовал молиться, поститься и слушать радио "Радонеж" дома.
2. Отбившимся же от паствы Его надлежит немедленно вернуться в отару Его! Иначе постигнет их Страшный суд, ад и погибель. Особенно это касается атеистов и сатанистов, несчастных, поведшихся на лживые науськивания злобных слуг Дьявола - учёных, логиков и философов.
3. Прибившимся же к пастве иной - буддистам, язычникам, кришнаитам и прочим неверным - следует скоренько вернуться в лоно Святой Матери Православной Церкви, иначе - см. пункт 2.
Лалита Т.
Если он верующий, его всё равно рано или поздно туда потянет.. . На самом деле, нужно слушать свой внутренний голос, и не противиться желанию пойти в церковь, не смотря на свои принципы и предрассудки...
«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга]… » (Евр. 10, 25)
Нет, по тому, что не всем нужны посредники, и усиливающие места, для общения с Богом.
Nodirshox *******
Nodirshox ******* Всмысле не обязательно)
Обязательных вещей в мире нет
мое мнеие что не обязательно туда ходить. там как то все показательно типа: "а мы вот все здесь в Бога верим, а вы вот не верите раз не ходите".
Zhassulan Kurmanov
Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря) , но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших. (1Пет. 2:25)
annapplk
церковью надо быть
В библии написано: не покидайте собрания вашего. В церкви не только молятся, но еще получают духовную пищу - учение ИИсуса Христа через проповеди. Да и молиться не научишься, если будешь один, без пастора, без церкви.
А еще в протестанских церквях очень много интересных христианских мероприятий.
Ну и самое главное, написано: служите Мне (Господу) и Я буду служить вам. Как без Церкви можно служить Богу?