Религия, вера

Какой веры Цыгане?

Катя Соколова

Александр Бредихин
Лучший ответ
Михаил Скобелин Короче, цыгане - это 5-й ЭЛЕМЕНТ лицемерного ВСЕМИРНОГО ЛОХОТРОНА:

1) ХЕРстиане
2) Исламисты
3) Буддисты
4) Атеисты
5) "И-НАШИМ-И-ВАШИМ" (Жидо-Жлобо-Масоны & ЦЫГАНЧА)
Кыргыз Жигит Прекрасный вопрос и прекрасный ответ!
Очень интересно! Спасибо!
Александр Бредихин Спасибо,Настён!!
Удачи тебе!!
Ты Удивительный Человек!!
Православной
той которую примут
Они верят в правосланных лохов, и в то, что Христос их благословил за то, что цыган четвертый гвоздь украл...
Михаил Скобелин Да-а-а-а!?
Это чрезвычайно интересно про 4-й гвоздь...!
Я бы 666-ти гвоздей не пожалел, а в наше "весёлое" время ещё бы и пару контрольных выстрелов в голову произвёл ...из противотанкового гранатомёта.
Михаил Скобелин Интересно, кино-мушкУтёр Минька Боярский о каких корешках своей прибитой к голове ШЛЯПОЙ намякивает, - о ЦЫГАНских или о ЖИДовских?!
У нас свентят яйца на ПАСХУ, значит наши Православные.
Как отмечали многие исследователи цыганской жизни, на вопрос: "Какой ​вы веры? " цыгане отвечали: "А какой тебе надо? "

Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий.

Цыгане-христиане очень набожны, большое внимание уделяют церковным праздникам.

Православные цыгане в быту одеваются строго с рекомендациями Православной Церкви. В доме православных цыган, так же, как у русских, есть «красный угол» , в котором находятся иконы. Венчание считается важнее гражданской регистрации брака. Важнее венчания только «цыганская свадьба» , то есть признание брака цыганским обществом. Она обычно играется раньше венчания.

Православные цыгане считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия, католики — Блаженного Сеферино (официально утверждённого в этой роли Ватиканом) , а также мать Терезу и мифический персонаж Сару Кали.

Самыми значимыми религиозными праздниками для всех цыган-христиан являются Пасха и Рождество.

Цыгане-мусульмане также религиозны, но не исполняют некоторых мусульманских обычаев. Например, цыганки-мусульманки не закрывают лиц даже в странах, где это принято у местного населения; некоторые группы цыган-мусульман не практикуют обрезания крайней плоти, и т. п.

В разные времена цыгане подвергались гонениям или дискриминации по религиозному признаку. В Турецкой империи цыгане-христиане облагались повышенным налогом. В современном Израиле цыгане-мусульмане (домари) часто подвергаются дискриминации со стороны низших слоёв иудаистского населения, а иногда и со стороны средних слоёв. В Косово албанские боевики убивали или изгоняли цыган вместе с другими христианами. Тем не менее, религиозность цыган настолько велика, что они не думают сменить веру, а в советские времена не становились атеистами, вопреки распространённому стереотипу о цыганах, гласящему, что они легко меняют веру на удобную для места проживания. Легенды, связанные с верой
Среди российских цыган существует легенда: когда распинали Христа, проходящие мимо цыгане украли гвоздь. За это, якобы, Бог разрешил цыганам иногда воровать. По мнению некоторых цыганологов, эта легенда не очень стара и, скорее всего, пришла в цыганское общество извне (предположительно, от балканских славян) .
Другая легенда гласит, что Бог цыган особенно любит за их веселье и талант и потому не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. Потому цыгане и кочевали — чтобы сполна воспользоваться даром Господа. Теперь цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.
Говорю точно: православные. Знаю, потому что общалась с ними.
Христианской. Есть и католики и протестанты и православные, все зависит от местности в которой крестились и живут.
Но отношения к религии своебразное, смешанное с чисто циганскими обычаями.
Это смотря в какой стране. Читайте Википедию.
Наши цыгане, самые цыгане +)))
Саша Ермаков
разной. . как и все другие народы.
Виктор Горячев
Как правило никакой.
Вы лучше спросите, для чего их Бог создал? Нация воров и жуликов. Какая там вера...
Леха Крестов С чего ты взял ,что МЫ ВОРЫ?
это от человека зависит какой он ..
а что другие неворы?
чеченцы наверное.
Artem Imankulov
вообще то православная, но не в обиду-я б сказала-лошадиная.
Цыганской
Baxa Azizov
- Какой веры могут быть казно-конокрады, грязные бродяги, побирушки с бубенцами и прочее ворьё?
- Только ПРАВОСЛАВНОЙ с индийскими корешками !!
Vakhtang Sheliya Уточню про корешки. Некоторые полагают что цыгане принадлежат родом к индийской касте неприкасаемых
Леха Крестов Сам ты Юра баран!!!
чем ты лутше НАС!!!
В нашей стране православные.
выгодной... и у них женщины работают.
В этом году на Пасху видела (в храме) их в такоооом количестве... У них куличи были самые большие. Православные они.
христиане
Oljas Sahiev
мабудь, смотря в какой стране проживают.. .
а вообще, по идее - христиане
христиане