Религия, вера
Любящий бог, карающий бог ...эмоциональный ))) ?? Эмоции ...как то не сочетается с существом совершенным)))?
Понятно что Вы не можете знать ответа, но для себя как объясняете ? ))
Эмоции, это отличие живого от не живого. А совершенство -это умение управлять ими.
Почему ж не можем? На то есть наука логика... .
Если существо совершенно, то оно может всё.
Если существо не может испытывать эмоций, то оно может не всё.
Следовательно, если существо совершенно, то оно может испытывать эмоции.
это разум несовершенен, в эмоциях же чистая суть
В делах Веры столько всякого сумбура, что логика там бессильна.
Зато раздолье для толкования священных книг.
А самые первые Боги у человека и были человекоподобными по эмоциональному состоянию: сердились, гневались, пугали, шкодили, интриговали ...или сыто похрюкивали.
Такие же эмоционально-раскрепощёнными были и Боги древних греков и римлян.
Иудейский Бог и Бог христиан тоже могут показывать свои чувства.
Из Библии и Евангелия это видно.
Только они уже намного строже и суровее.
К нам, чадам господним.
О нас грешных болит их сердце.
Из Библии и Евангелия это видно.
К нам, чадам господним.
О нас грешных болит их сердце.
Когда - то слова были почти не нужны, люди думали, чувствовали и передавали друг другу то, что думают и чувствуют телепетически, не пытаясь скрывать что то, и служили слова скорее для привлечения внимания и обращения его на самые сложные или самые важные части разговоров. Речи не были длинными, длинными и глубокими были чувства, общение, проникновение. Со временем природа людей начала меняться - люди не только усложнили свою жизнь, но ещё и захотели усложнить её другим – люди научились врать и скрывать словами свои мысли и поступки.. .
Это цитата из откровения Архангела Михаила. Как видно -первое и главное в слове -эмоция и чувство.
Думаю этоого объяснения достаточно, тем более, что мы все прекрасно понимаем, что главное -сила мысли, а не её вербальное отображение.
Какие есть формы проявления в тех бог и присутствует не в личной форме а представителем бога...
Что отличает человека от животного? Наверное, всетаки, умение мыслить связанно, логически, обдумывать поступки. При этом человек в значительной мере эмоционален. Но разумный человек умеет обуздать свои имоции, не уничножить, а именно обуздать и совладать с ними и поступить пользуясь как эмоциями так и разумом. А по подобию кого создан человек? Вот Вам и совершенство Бога в умении руководствоваться как эмоциями так и разумом, и сочетать их в себе :)
Бог Благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, - является милостив к ним, то на это надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев – суть страсти.
Нелепо думать, что бы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым.
У христиан сочетается. У них Бог человекообразный.
Бог любящий - эмоция одна; а карающий - это не он.
Это ваши домыслы !!!не чего болеее.
Елена Олейник
Интересно, чем вы руководствуетесь, высказывая категоричное мнение?