Религия, вера

"Хвалящийся хвались Господом"... Как Вы это понимаете?

Оля Захарова
Я понимаю это так: что если ты чего-то добился, ты не хвались собой, а хвали Господа за это, это у тебя может получиться по Божьей благодати. По этому как я понимаю нужно Богу отдавать славу. Это вопрос о чесловеческой гордости. Потому что гордыня - смертный грех
Виталий Ильченко
Лучший ответ
Нужно гордиться не своими качествами и способностями-это есть хвастовство и высокомерие. Такие качества разрушают способность человека любить других людей. Нужно гордиться тем, что Господь -самая замечательная личность в творении. И Он так милостив, что дает мне знание о Себе и возможность Ему служить, говорить о Нем. Хвались Господом, а не собой.)))
Дидар Кадиров
Так говорит ГОСПОДЬ:
да не хвалится мудрый мудростью своею,
да не хвалится сильный силою своею,
да не хвалится богатый богатством своим.

Но
хвалящийся хвались тем,
что разумеет и знает МЕНЯ,
что Я – ГОСПОДЬ, творящий
милость, суд и правду на земле;
ибо только это благоугодно Мне,
говорит ГОСПОДЬ.

Вот, приходят дни, говорит ГОСПОДЬ,
когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных..
Светлана Портнова Вер,ну когда ты все успела прочитать-то?)))
Мир Тебе!))))
Не поминай Господа в суе...
Aleks Nikon
Хвались - похваливай! А то захвалю!
Кто конями, кто златом-серебром, а мы распятым на древе.
Alex Sh
Он вдохновляет, Он же и делает. (касаемо праведных дел)
потому что, все от Бога
Господи, да будет воля Твоя.... а потом можно и хвалиться
Inoka Inoka
Этот призыв затрагивает одну из "заповедей блаженств" (нагорная проповедь) : "блаженны нищие духом... "
Человек, нищий духом, - это человек поправший гордыню.
Даже сделав что-то хорошее, будь-то даже подвиг, он полагает в свершившемся большую заслугу, в первуюю очередь, Господа. Самого себя полагая не более как орудие в Его руках.
Несколько утрировано описываю, но где-то так.
Распятый Христос был единственной темой, центром, содержанием и сущностью в служении апостола. Поэтому он решил не знать ничего, кроме всеобъемлющего Христа, и знать Его распятого, когда собирался преподнести слово свидетельства Божьего грекам, возвышающим превосходную речь и поклонявшимся мудрости. Какая решимость! Это должно быть образцом для всех нас.
3:33 не
В ст. 2 и 3 содержится тройное противопоставление: верующие, которые служат Духом Божьим, противопоставляются псам; верующие, которые хвалятся Христом, противопоставляются злым делателям; верующие, которые не уверены в плоти, противопоставляются отрезанию.
3:34в плоти
Рим. 8:4-9
Плоть здесь включает в себя всё, чем мы являемся и что имеем в нашем природном существе. То, что иудействующие были уверены в своём обрезании, означало, что их уверенность была уверенностью в плоти, а не в Духе.
3:4а плоти
2 Кор. 11:18; 5:16
3:51а восьмой
Быт. 17:12; Лк. 1:59
День, в который должен быть обрезан истинный израильтянин (Быт. 17:12). Принятие обрезания именно в этот день отличало его от измаильтян (Измаил был обрезан через тринадцать лет после рождения — Быт. 17:25) и прозелитов, которые принимали обрезание позднее.
3:52б рода
Рим. 11:1
Божий призванный род, истинное семя Авраама (Рим. 11:1; 2 Кор. 11:22). Павел не
был потомком прозелитов, которые были привиты к роду Божьего завета.
3:53 колена
Прекрасное колено, отличавшееся верностью. Ему принадлежал царский город Иерусалим, в котором находился Божий храм (Втор. 33:12).
3:54в еврей
2 Кор. 11:22
Еврей, рождённый от родителей-евреев и имевший предков-евреев с обеих сторон.
3:55г закона
Деян. 22:3
Моисеев закон, уважаемый всеми ортодоксальными иудеями.
3:56д фарисей
Деян. 23:6; 26:5
Фарисеи были наиболее строгой сектой в иудейской религии (Деян. 26:5; 23:6), сектой, чрезвычайно ревностно относившейся к Моисееву закону. См. прим. 71 в Мф. 3.
3:61а рвения
Деян. 22:3; Гал. 1:14
Имеется в виду ревностное отношение к Моисееву закону и к иудейской религии (Гал. 1:14 и прим. 1).
3:6б гнал
Деян. 8:1, 3; 22:4; 1 Кор. 15:9; 1 Тим. 1:13
3:6в праведности
Флп. 3:9; Рим. 10:5
3:62г безукоризненным
Лк. 1:6
Т. е. был найден или признан безукоризненным. Безукоризненным он был с человеческой точки зрения, согласно человеческому суждению. С точки зрения Бога, согласно Божьему праведному закону, никакая плоть не является безукоризненной (Гал. 2:16Б) .
3:71 Но
Стихи 7 и 8 представляют собой сердцевину этой книги. Они посвящают нас в переживание Христа.
3:72 то
То, о чём говорится в ст. 5 и 6.
3:73 утратой
Множество различных приобретений Павел счёл одной утратой, потому что все они приводили к одному, а именно к утрате Христа, на что указывают слова из-за Христа.
3:74 из-за
Всё то, что когда-то было для Павла приобретениями, препятствовало ему и не давало возможности участвовать в Христе и наслаждаться Им. Поэтому из-за Христа все приобретения стали для него утратой.
3:81 Но
Стихи 8-11, представляющие собой одно длинное предложение, подобны ведущим вверх ступеням лестницы; они ведут нас всё выше и выше, и наконец в ст. 11 мы достигаем вершины.
3:82 и
Из-за Христа Павел счёл утратой не только то, что перечислено в ст. 5 и 6 и что относилось к его прежней религии, но и всё прочее.
3:8а всё
Лк. 14:33
3:83 превосходства
Превосходство знания Христа вытекает из превосходства Его личности. Иудеи считают, что самое превосходное в человеческой истории — это Божий закон, данный через Моисея; поэтому они ревностно относятся к закону. Павел разделял такое ревностное отношение. Но когда Бог открыл ему Христа (Гал. 1:15-16), он увидел, что превосходство, преимущество, высочайшая ценность, несравненное достоинство Христа намного превышает превосходство закона. Узнав Христа, он осознал превосходство знания Христа. Из-за этого он счёл утратой не только закон и образованную в соответствии с ним религию — он счёл утратой всё.