Религия, вера
христиане, как вы относитесь к следующему вопросу
Почему наше летоисчислениие ведется от рождества христова, а само рождество празднуется либо за неделю, либо через неделю от нового года. где логика?
Потому что Иисус был обрезан на восьмой день, с этого дня он был посвящен Богу. Поэтому новый год начинается на восьмой день от рождества Христова. А разница в 2 недели - это проблемы григорианского и юлианского календарей. Да и вообще, точный день рождения Иисуса никому не известен. И даже апостолы сами запутались в точности исторических событий. (я по этому поводу задавала вопрос, только отвечающих так и не нашлось)
Летоисчисление не является точной наукой. Было и есть множество календарей, которые проблематично увязывать между собой. По некоторым данным, настоящее рождество отстоит от предполагаемого на целые столетия.
Так что даты - условны и их точность неважна.))
Вы бы лучше поинтерисовались сколько лет прошло с сотворения мира и почему официальная наука считает наш мир гораздо более старым! ;)
А причём тут 31 декабря?? ? раньше Новый год и был Рождество... А празднуют его в разные времена, в зависимости от того календаря. который применяется в той или иной церкви.
Svetlana I.
Раньше это когда?До Петра Первого или после?
католики празднуют по григорианскому календарю, православные по юлианскому, разница 13 дней
Аллах их знает!
по славяно-арийскому календарю сейчас семь тысяч пятьсот какой-то год помоему???! а новый год празднуется вроде в день зимнего солнцестояния...
Календарный новый год очень часто переносили, в допетровские времена его отмечали 1сентября, как и сейчас празднуют церковное новолетие, так что, это вопрос не логики, а чисто административный, власти гражданские переносят всё с места на место...
Рождество Христово-это день рождения Христа. А новолетие-это ведь очень условная дата. Можно взять любую точку во времени из 365 дней и сказать-здесь кончается год и здесь начинается. С введением нового стиля и появились такие казусы.
веруют ибо абсурдно
Логика во Христе.
Илья Макаров
Яспис, спуститесь до людей. Вы хотите, чтобы люди уразумели, но не говорите с ними на том языке, на котором они поймут Вас. Даже голубей зовут на "гуля-гуля-гуля", чтобы они пришли клевать. Что же говорить о людях.