Религия, вера

Питер как всегда первый в области просвещения народа? Вот 15-16 мая у нас проходила м/к по вопросу сект

В Петербурге начала работу ежегодная международная конференция Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах
15.05.2009 18:31
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 мая в Петербурге начала работу ежегодная международная конференция Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS).
Впервые конференция проводится в России на базе юридического факультета СПбГУ. В заседаниях участвуют делегаты из 23 стран Западной и Восточной Европы, Америки.
«Сектанты, говоря о спасении души, обманывают людей, - считает Александр Дворкин, президент Центра религиоведческих исследований, президент РАЦИРС, зав. кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. - Следствие психологического давления - социальная изоляция членов культов: прерывание образования, потеря связи с родственниками, отчуждение от внешнего мира, агрессия» .
Выступая на открытии конференции, А. Дворкин отметил, что в результате манипуляции сознанием, широко практикующейся в сектах, их адепты становятся жертвами экономической и финансовой эксплуатации, тотального контроля над личностью, дискриминации, и зачастую фатальных инцидентов.
С приветственными словами на открытии форума выступили также почетный президент Ассоциации неправительственных организаций при Совете Европы Аннелиза Ошгер (ФРГ) , советник MIVILUDES (Межминистерской миссии по борьбе против сектантских злоупотреблений) Анри-Пьер Дебор (Франция) , член Парламента республики Кипр Тоссо Митцопулос.
Были зачитаны приветствия министра юстиции Российской Федерации А. В. Коновалова и ректора СПбГУ Н. М. Кропачева
По окончании ее работы, 17 мая, состоится пресс-конференция, на которой организаторы расскажут о проблемах борьбы с тоталитарными сектами.
http://www.sedmitza.ru/news/694974.html

Небольшой видеосюжет:

http://www.5-tv.ru/news/19586/
Спасибо за информацию!
Эльнура Исаева
Эльнура Исаева
6 611
Лучший ответ
Интересно было бы узнать предполагаемые методы борьбы.

еще желательно конкретизировать различия между религиозным объединением (легальным) и *деструктивной* сектой, дабы без перегибов:) ) Будем следить за развитием событий)
пора просто уже колонии-поселения делать для лидеров сект, и крестить в Православие. Пусть почувствуют разницу... Сибирь большая)))
Оля Мостовенко
Оля Мостовенко
34 558
Дело то это необходимое, но вот вас не смущает, что занимается этим заинтересованная сторона. Церковь, просто получив гос. поддержку проводит зачистку неугодных?
Мне как-то попался листок, осторожно секты и 10 пунктов, для определения секта или не секта. Даже, мол, 1 пункт и сразу бегите от туда.
Так я и говорю этому батюшке, вы мол (РПЦ) , как минимум по пяти пунктам не проходите, а в ответ: так этаж нас то не касается.
А мне всю жизнь кажется, что закон Божий и уголовный он для всех, может, хватит создавать приёмные, да ордена иезуитов? !
Доброго Вам времени. Прежде чем проводить конференции необходимо дать четкое определение понятия "сектанства". Secta от лат. - учение, направление, школа. По большому счету все Христианские церкви, в том числе и другие религии и деноминации являются сектами. Другое дело, что есть тоталитарные негуманистические учения, такие как сайентология или в царской России - скопцы. Здесь надо дать четкое основание нормативной базы, что называть антигуманной организацией, но сегодня это сделать крайне затруднительно. Поэтому мы можем только рассуждать на тему, что парапсихология, хаббардизм или ц-вь муна это плохо, а инквизиция или сожжение пр. Аввакума Никонианами есть дань времени. Мое мнение, что здесь единственно четким критерием основания гуманности той или иной организации может служить первоисточник, т. е. Евангелия. Все, что кроме, то -ложь. Но это мое частное мнение и оно не может быть рассмотрено как основание нормативной базы. В остальном пусть остается плюрализм.
Олег Назаров
Олег Назаров
7 076
Как всегда!
Да, первый. А вопрос заключался только в этом?
Олег Кутырев
Олег Кутырев
2 125