Нет! Как только возникнет одна религия - тут же возникнут и отдельные течения в ней, которые образуют позже самостоятельные религии. По крайней мере пока что ментальность человечества такова.
P.S. А наука здесь совершенно не причем. Наука - это вера, которая может быть доказана, а религия - это вера, не требующая доказательств.
Религия, вера
Как вы считаете, возможна-ли одна общая религия для всего человечества? И не наука-ли ей имя?
Ma'rufat Yusupova
Вера - это знание, понимание. Религия ничего не знает, не понимает, и, даже отвергает то, чего не понимает. Наука пытается, но страдает некоторым ограничением.
Наука здесь не причём=)) Наука ещё на низком уровне развития.
Совершенно с Вами согласен.
наука она сама по себе. .
но одна общая врятли будет
но одна общая врятли будет
Владимир Поповичев
Обоснуйте пожалуйста, честно не понимаю. Как она у каждого своя будет.
Наука пока на стадии зачатия, вопросов милиарды а ответов нету, а Библия ето книга жызни на земле, пока учёные между собой немогут разобратся чя наука похожа на реальность, такшто в ближайшие 2000лет вопрос так и может быть вопросом
Владимир Поповичев
Да уж, кныга жизни )
И как вы себе это представляете?))
Нет.
Наука-уникальна, но даже она сама не отрицает Промысел.
Наука-уникальна, но даже она сама не отрицает Промысел.
Конечно возможна и все к тому идет. К тому времени и относится знаменитое начертание зверя 666.
Владимир Поповичев
Девушка, вы серьезно про 666? очень прошу не надо мистики.
http://www.55a.net/firas/rusi/ наука говоришь?
Владимир Поповичев
изучение религий по-своему тоже научное занятие, ведь и там есть умные вещи, только нет логического пути, а сразу образование и итог, завершение, а причины и следствия не волнуют.
Я просто уверена, что если человечество не погибнет раньше от технического прогресса или природного катаклизма, то непременно в будующем религия станет единой. Правда все эти древние постулаты давным-давно смешны и глупы? И не один здравомыслящий человек не может этого не видеть. Ждёмс. Не хотите положить начало?
Владимир Поповичев
Положить начало не берусь, подержу пока... А вобще достойно, спасибо.
Татьяна Мишукова
Если бы люди были ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ, они давно бы перестали высмеивать "глупые" Истины, или, как Вы их метко назвали "постулаты"....Люди еще не доросли до Всеобщей Религии... Как раз здравомыслия и не хватает....
Кстати, различные отрасли науки находят все большее подтверждение своих открытий в коранических утверждениях. Например, о том, что воды морей не смешиваются, или о том, что не существует людей с одинаковыми отпечатками пальцев.
Имя такой религии - коммунизм. Да, и по этой теме докторских защищено не мало.
Автор вопроса мешает все в кучу. Религия от лат. religo – связывать развязанное, воссоединять, подразумевается восстановление связи с Богом. Воссоединение всех религий невозможно по той причине, что, во-первых, представления о Боге у различных народов сильно разнятся, а во-вторых, во многих религиозных традициях лейтмотив воссоединения с Богом утрачен, остался лишь примитивный магизм.
А если у человека веры в Бога нет, то конечно, вера в научное мировоззрение может быть неким примитивным суррогатом.
А если у человека веры в Бога нет, то конечно, вера в научное мировоззрение может быть неким примитивным суррогатом.
Владимир Поповичев
Вы правы, но в вопросе подковырка, извиняюсь если не понятно излогаюсь.
Похожие вопросы
- Может ли в будущем быть одна общая религия для всего человечества?
- Религия и атеизм - на чьей стороне наука?
- Не знаю, чему верить больше- науке или религии? Сколько лет человечеству? У меня когнитивный диссонанс... Помогите, люди!
- Все что мы имеем сейчас это заслуга науки а какова заслуга религии для развитии человечества?
- Похоже нам кердык. Похоже скоро. Какая религия может спасти своих адептов? Может наука? Или это человечество импотентов?
- Господа верующие всех религий. Вы правда считаете возможным...?
- Какую религию вы считаете идеальной и почему. Какая религия не страшиться науки а тесно с ней сотрудничает.
- когда же, наконец, общая религия объеденит человечество?
- Как вы считаете, что могло бы послужить реальной заменой религиям? И когда человечество наконец для этого созреет?
- Какая религия способствует развитию науки? Какая религия содержит прямой запрет на развитие науки?