Религия, вера
Какие мудрые высказывания вы знаете из библии, которые используются в народе,как пословицы,поговорки?
" Любовь никогда не перестает... "
Работа не волк, в лес не убежит
Нам партия - мать, комсомол - наш отец.
долго ли коротко, но пришёл колобок в стан Моисея
Нам партия - мать, комсомол - наш отец.
не рой другому яму иначе сам в нее попадешь.
Кто не работает тот и не ест.
Что посеешь то и пожнешь.
Кто не работает тот и не ест.
Что посеешь то и пожнешь.
все суета сует (книга Екклесиаста)
доброе имя лчше дорогой масти, и день смерти- дня рождения.. .
сердце мудрых -в доме плача, сердце глупых- в доме веселья.. .
"Не мир Я вам принёс, а меч! "
их много. например. что посеешь, то пожнешь.
О делах Божиих не должно рассуждать по насыщении чрева, ибо в наполненном чреве нет видения тайн Божиих.
Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим. Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню и сердце твое полно лукавства. Ищущий закона насытится им, а лицемер преткнется в нем.
Если из Библии вырезать мудрые высказывания, то что получится? Что оставшееся - говно? Мил человек, Библия несколько не та книга, чтобы разбирать на пословицы и поговорки. Чай не Прутков или Раневская в авторстве.
Анель Толеуханова
Вы не поняли, Библия - не разобрана на пословицы, а наоборот - люди используют местописания из Библии, порой считая, что это народная мудрость. Цель вопроса - восстановть первоисточник, показать откуда эта мудрость пришла, то есть показать важность Библии.
Анель Толеуханова
Насчет " говна" ( слово -то какое противное) - это ваше предложение, я бы даже в предположении это слово рядом с Библией не написала. Но что вам человечишка, вам идея важнее.
"в чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не заметно" Бог дал день, даст он и пищу"""какою мерою мерите, такою же отмерится и вам"" в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. ""не судите, да не судимы будете. "" при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль""умножающий познания умножает скорбь" и тд
нельзя служить двум господам одновременно перефразированное как нельзя сесть на два стула одновременно, а также за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
нельзя сесть на два стула, меж двух огней, ни вашим не нашим, за двум зайцами погонишься - ни одного не поймаешь - нельзя служить двум господам одновременн