Религия, вера

Что выберите: продержаться ночь, топя иконами, или замёрзнуть? Ну, вот случись такой выбор....

Роман Роман
Жар костей не ломит. Я за согреться))
Жанар Слипко
Лучший ответ
я легче переношу мороз, чем лишение сна...:)
Если зтого требует спасение жизни, то иконами, можно и пожертвовать. Правда я слышал, что иконы не горят.
I.a.s_96 Горят.
Если один буду - положусь на Бога, но иконы сохраню. Если кто-то будет рядом - использую святыню для святого дела проявления любви.. .

(Пепел захороню в непопираемом месте, как предписывают церковные каноны)
Альфия ********
Я девушка не православная, но иконы жечь не стала бы. Я бы йогой занялась - разогревает просто жуть!
A.
A.s.i .
Есть более интересные способы согреться )))
Khurshed Bakhrombek
А почему сразу иконами? Представь ты стоишь у языческого идола и какой твой будет выбор в такой ситуации?
Не потопить конечно можно иконами, но жалко, ведь сколько бабла можно заработать, на этих досках расписных! Я поискал бы другой источник тепла, библии, и торры, это лучше горит, а иконы продал бы поутряне!
Роман Роман В предыдущем моём вопросе предложил купить иконку - ни одна христианска рожа даже цену не спросила. Слабо им.
А вы задайте этот вопрос тем кто пережил блокаду Ленинграда и оккупацию Киева, или французам спасавшим сокровища Лувра, или англичанам, или голланцам, или немцам, или полякам, или чехам,. Спросите у них, почему ж они, не сожгли ничего ради спасения себя, а сохранили мировые ценности культуры ценой своей жизни. Вот зачем они эт сделали? Наверное для того что бы вы спросили: - а почему вы господа хорошие такие дураки были? зачем замерзали? Зачем рисковали жизнью, сохраняя никому ненужные сегодня ценности? Ради чего или кого? Ведь ваши старания риск и героизм нынче непонятен... .
И почему только иконами? Раз случился такой выбор.... Можно и картинами Рембранта или Леонардо да Винчи, книгами и летописями тоже хорошо печку растапливать, особенно первыми изданиями или рукописными. А еще можно повыковыривать камни драгоценные из старинных украшений, ну чтоб пожрать купить и с голоду не сдохнуть. Жизнь то одна, а этих икон, картин, и прочей исторической лабуды навалом, жги нехочу....
Роман Роман Я задал конкретный вопрос. Вы - задайте ваш. А вопросом на вопрос отвечать - так лучше помолчать.
Лучше уж топить, мне мерзнуть не нравится. Хотя на вкус и цвет...
Таня Дмитриюк
Продержаться ночь. Даже церковники говорят, что молятся не иконе а святому, который на них изображен.
Viktoriya Kolina
Есть анекдот на эту тему: Потоп. Мужика несет сильным течением. Попадается бревно - он отталкивает, говоря - "меня бог спасет". Плывут спасатели - он отказывается - "меня бог спасет"... Летит вертолет со спасателями - "залезай, мужик" - он в ответ - "меня бог спасет"... Утонул мужик. Попадает на небо. Спрашивает Господа: "Почему ты меня не спас? " Тот: "Я же тебе бревно посылал.. . Лодку посылал.... Вертолет посылал. А ты сам отказался.... (Задумайтесь) ...
А почему не библиями?
Бог-везде... икона вещь рукотворная... наверное всё-же ЖИЗНЬ дороже
да я и так иконы пожечь не против... =))
ибо религия -- ЗЛО!
Если там будет столько икон, то просто построю из них маленький тёпленький деревянный шалашик, и в нём переночую, а утром расставлю всё, как было. Тут просто соображаловка нужна, а не героическое "всё или ничего"
Я, человек не верующий, и то наверное лучше замерз бы. Мне иконы нравятся своей красотой, это труд человека и бог сдесь не при чем.
Роман Роман А я про бога и не спрашивал. Только ваше мнение.
Конечно лучше согреться, какие могут быть сомнения. Лишь бы найти их где-нибудь на всю ночь.
Шёл мудрец со своими учениками. Ученики спросили его: вот ты учитель нашёл кошелёк с деньгами -как ты поступишь? первый-возмёшь кошелёк себе? второй-найдёшь кто потерял? третий-оставишь там, где нашёл? Учитель: я не знаю, как поступлю. возможно во мне взыграет жадность -я возму его себе. если проснётся порядочность -найду хозяина. или испугаюсь и оставлю его на мести. Как знать какое чувство на тот момент окажется сильней... .
я же принимаю оба варианта (как будет дано) и добавляю третий-возможно Бог даст найти дрова и не понадобится ни греха, ниподвига..
Meir Mubarak
это где же столько икон взять. Если в церкви, то наверное лучше обратиться к Богу. а вообще глупый вопрос
Роман Роман В жизни происходит столько глупостей....
Роман Роман А вон - сколько умных ответило на глупый вопрос...
Татьяна Горбунова в ответах не так уж много умных.умные на вес золота. на Ваш вопрос только пару интересных ответов.Разве Вы со мной не согласны?
Первым делом буду топить конспектами ))
Magda Petrosyan
Замерзнуть пред иконами )))
Олег Олегыч
Замёрзнуть..
Икона-это только образ. Вера человека вообще в сердце. Я бы сожгла. Потому что выбора не было.... нет, он был конечно, но...