Религия, вера
Виновато ли хр-во в пьянстве на Руси?
Есть такой вариант. Ведь да массового христианства такого небыло? Может так решили сломить Русь. Они не ожидали, что это войдет в привычку.
Посмотрите лекции проф. Жданова (есть в интернете) на эту тему. Он очень хорошо всё это объясняет.
Игорь Аверин
Лучше всего это обьясняет Истархов в книге(удар русских богов)..
Уважаемый СКИФ!... А, виноват ли иудаизм в пьянстве на Руси, может ли и буддизм руку здесь приложил?... и католики в стороне, думаю не остались.... а. индуизм.... чего
это замолчал?... И он повинен в грехах человеческих?... Без вины виноватый... .
Мудрость....
Игорь Аверин
Буддисты и индусы спиртное не употребляют,в отличии от ритуалов христианства.
А до христианства Русские не пили? Вы почитаейте причину выбора князя Владимира Православия.
Игорь Аверин
В общественном мнении почти всего мира процветает уверенность, что Русь всегда была страной пьющей. Вроде бы именно пристрастие к спиртному подтолкнуло великого князя Владимира отвергнуть ислам, запрещающий алкоголь, и принять православие. Ну так вот, исследования русского историка Н.И. Костомарова (1817-1885) ещё в 19 веке опровергли эту теорию. Однако байка продолжает ходить по свету.
Наши предки варили медовуху, крепость которой была меньше крепости современного пива. И потом пили не так, как показывают в современных фильмах, т.е. кружками размером с бадью, а одну кружку пускали по кругу и делали из неё несколько глотков каждый. При этом пили только по праздникам! Питьё же в будни считалось большим грехом.
в всем виноваты люди
также как стоматолог что у вас зубы болят)
Не вижу никакой связи.. . А вообще-то, в христианстве пьянство считается грехом...
Игорь Аверин
Первое чудо Иисуса-превращение воды в вино.
В Христианстве пьянство грех!
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1 Кор. 6: 9–10)
Православная церковь о пьянстве:
– Если вино мы назовём виноградной лозой, – говорит святитель Дмитрий РОСТОВСКИЙ, – то найдём в нём десять гроздей, приносящих человечеству вред и печаль.
Первая гроздь – помрачение ума.
Вторая гроздь – бесстыдство.
Третья гроздь – несоблюдение тайны.
Четвёртая гроздь – возбуждение плотской похоти.
Пятая гроздь – ярость, гнев, вражда, спор, кровопролитие.
Шестая гроздь – повреждение здоровья.
Седьмая гроздь – расточение имущества, потеря богатства.
Восьмая гроздь – утрата спасения. Человек, который через пьянство лишился всех добродетелей, лишает себя спасения и отчуждает себя от небесного спасения. Апостол говорит: пьяница царство небесное не наследует.
Девятая гроздь – гнев БОЖИЙ.
Десятая гроздь – самый горький плод пьянства – всеконечная погибель души.
Вот какова эта виноградная лоза: хотя на вкус она и кажется вначале сладкой, но потом эта сладость превращается в горечь, в яд змей и аспидов.
Избегайте общества пьяниц, не общайтесь с теми, кто называясь братом, остаётся пьяницей. С таким даже и не есть вместе.
Сейчас дьявол стал особенно силён и многолик, а духовная опора подорвана.
Православная церковь о пьянстве:
Первая гроздь – помрачение ума.
Вторая гроздь – бесстыдство.
Третья гроздь – несоблюдение тайны.
Шестая гроздь – повреждение здоровья.
Девятая гроздь – гнев БОЖИЙ.
Еще как
В пьянстве на Руси виноват Петр, который прорубил окно в Европу) А изначально на языческой Руси люди были непьющие и здоровые)) ) А миф о пьющей России навязывает сейчас запад, хотя и наши люди этому немало помогают..