Религия, вера

Материальны ли энергия, электромагнитное поле, информация, Дух?

Просто Макс
Энергия - это не материя, а свойство материи. Она не может быть материальной или нематериальной. Э/м поле материально (особая форма материи) . Информация материей не является (абсурд) . Дух - непонятно, что имеется ввиду. Если чтото религиозное - то его не существует, значит - нематериален.
Айгуль Туленова
Лучший ответ
МАтериально все, что может изменяться
Денис Хажеев
Алишер Амангельдиев Т.е. скорость - материальна?
Вот только с Духом некоторая напряжёнка.. .
И дело не в материальности, а в конструктивности его определения.
Наталья Л
Энергия любая материальна, даже человеческая энергетика материальна.
Дух это сознание энергии. Я хочу сказать что энергия существует повсюду. Но не каждая энергия осознает себя как личность. А душа осознает. Но вот о ее материальности трудно что то сказать.
...[ Zanyatyi Tatarkoi ]...
нет конечно, дух -- это антиматерия
Alexander Streltsin
Юлия Чмеленко Антиматерия, это как? :-)
Людмила Измайлова бред полнейший
антиматерия - это та же материя, только с противоположным зарядом или спином , дружище
Дух - это не материальная категория.
Юлия Чмеленко Значит, Дух - это информация?
Энергия - форма материи, скалярная физическая величина которой мереют движение материи и её переходы из одной формы в другую.
Э/м поле - форма материи, как изв. есть три осн формы вещество, поле и вакуум (ничто) .
Информация - абстрактное понятие, характеризующее субъективное восприятие некой упорядоченной или не очень структуры, например, здание: кол-во этажей, строит. материал, качество постройки и т. д.
объективно не существует
дух - вымышленная субстанция, характеризующая собой некую, трансцендентную реальность по отн-ю к материальному миру.
Можно сказать что дух - это субъективная инфомрация, носящая эмоциональный характер, сродни религиозной веры
Юля Продиус