Религия, вера

если бог создал человека по подобию своему, значит мог и приврать и приукрасить ...как свойственно человеку?))

А когда зачинаеь ребенка, в состоянии ли ты что-либо приврать или приукрасить?: ) Не в процессе, а в творении. ?
Придумывая - приврешь, приукрасишь, творя - никогда!
Андрей Хан
Лучший ответ
"19Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? ” (Числ. 23:19).

Образ и подобие Божие
http://www.pravoslavie.ru/put/070321143617.htm

***
Едва ли не большинство церковных писателей хотели видеть образ Божий в разумности (духовности) . Некоторые допускали наряду с духовностью или разумностью еще и свободную волю, как признак образа Божия. Другие усматривают образ Божий в бессмертности, в господственном или начальственном положении человека в мироздании. Образ Божий в человеке понимается также учителями Церкви и как святость, или, точнее, способность к нравственному усовершенствованию.

Ряд писателей Церкви усматривали образ Божий в способности творить и производить в разных областях духовной и мирской жизни. Бог Творец отпечатлел на Своем создании и богоподобную способность творчества. У тех же святых отцов находим еще одно объяснение библейских слов «по образу и подобию» . Это понимание богоподобия не как образа одного из Лиц Святой Троицы, но всей Живоначальной Троицы. Человек, таким образом, отображает в себе, в своей духовной структуре и жизни, внутритроичную жизнь Божества. Так учили свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Александрийский, блж. Феодорит, Василий, еп. Селевкийский, св. Анастасий Синаит, св. Иоанн Дамаскин и св. патриарх Фотий.

Эти два последних взгляда на богоподобие человека особенно интересны и значительны, так как раскрывают в человеке особые глубины и зовут к самоуглублению и к развитию в нас наших духовных дарований. Человеку в его богоподобии не только что-то дано, но и очень многое задано. Человеку дано как бы некое послушание от Бога, послушание продолжать дело Божие на земле. Кроме того, при самоуглублении в свою внутреннюю жизнь, как отсвет внутритроичной жизни, человек в углублении в свое богоподобие углубляется в тайны богословия. Патриарх Фотий прямо сказал, что в человеке заложена «загадка богословия» . Человек обязан богословствовать. Такое понимание образа Божия в нас является основанием особого, только христианину свойственного мировоззрения.
***
Юлия Калинина
Вы бы стали верить человеку (!), доверять на все 100, если бы знали, что он немного любит приукрасить? )))
Amir Al_Mardi
Бог создал идеальных по физиологии и прекрасных внешне и внутренне людей Адама и Еву. Они были совершенны и красивы. Вот почему потом стали рождаться разные люди (и красивые и уроды) это непонятно.
Inessa Inessa
Нет, не мог. Не забывайте это Бог, он далеко не человек. =)
Олег Соболев
Понятие "подобие" указывает на меру приближения человека к Богу.
Приукрашивает тот, кому до подобия ещё далеко.. .
Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. . Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Бог не человек, чтобы ему врать и преукрашивать. В Библии в книге Числа 23 глава 19 стих сказано: " Бог не человек, чтобы ему лгать, и не человеческий сын, чтобы ему сожалеть... "
Юлия Гольдина