Религия, вера

Способна ли церковь поднять нравственный уровень общества? Или она сама гнилая?

нет и вообще я как христианин считаю что лучше вместо храмов строить больницы детские сады и прочие богоугодные заведения но не саму церковь и дачи попам отстраивать
Вася Соколов
Лучший ответ
У нас теперь все по команде - будет команда - отчитаемся
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. о. Константин (Пархоменко) Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни. о. Дмитрий (Сысоев) Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)
Принадлежность к Церкви не есть некое статическое состояние.. . Жизнь в Церкви осуществляется через участие в Евхаристическом собрании, без которого не может быть Церкви. Протопресв. Н. Афанасьев
…народ начинает потихоньку воцерковляться, но все-таки в массе своей он пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует? » И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй» . протоиерей Димитрий Смирнов
В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.
Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.
Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать...
Галина Дыгас
Алина Пономарёва Способна ли церковь поднять нравственный уровень общества. (Православная церковь в России, как внешняя организация)?
Может - до своего уровня. Наркоманов, развратиников и алкоголиков церковь может поднять до уровня коррупционеров, но не выше. (Я не знаю организацииболее коррумпированной чем церковь).
Саша Павлов
Может и поднимает. Конечно не так сильно и быстро как хотелось бы, еще к сожалению живы пержитки прошлого-атеизм.
Тая Троценко
Ядер... Ный... Атеизм не пережиток а своеобразная религия
Однажды у Джозефа Смита (президента нашей церкви) спросили: как вам удается так хорошо управлять людьми? Он ответил: Я лишь учу их правильным принципам, а они потом управляют собой. (примерная цитата)
Смотря, какую церковь вы имеете в виду. Например, свидетели Иеговы с их разрешением лгать непосвященным и неофитам - вряд ли, мормонская "церковь" с их многоженством и растлением малолетних - тоже едва ли, ратующие за права гомосексуалистов англикане - сами понимаете. Я уж молчу про "новую жизнь", которая в буквальном смысле сводит людей с ума своими "бдениями" и муниты с их культом фаллоса "преподобного Муна".
Гнилая, но вся в золоте.
Церковь-нет, а некоторые деятели вполне могут.
А.
Алёна .