Религия, вера

Вопрос священникам, монахам, попам сколько ваш ежемесячный доход ?

Я, будучи иподьяконом, зарплаты не получаю вообще.

Зарплата сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата - 12.000 рублей/месяц (полная ставка) .

Зарплата ординарного пресвитера (простого священника) Московской епархии - 10.000 рублей/месяц. Дьякона - 8.000 рублей/месяц.

В регионах и того меньше.

"Кто платит зарплату священнику? " (форум)

"На что живёт Церковь? "
Анатолий Куликов
Лучший ответ
Александр Стаценко Я не спросил про зарплату ,я спросил про ежемесячный доход ?:))) ага каким образом они тогда себе позволяют мерсы и котеджы ??
Вы из налоговой инспекции? А вам не объясняли родители что считать чужие деньги просто неприлично.
Александр Стаценко да я и не считаю :)) мне просто интересно :))) а если вы молчите значить много :)) и ответить правду это лицемерие ?:)))
и это называется доход? не смешите
Александр Стаценко ну мне интересно сколько всё таки если у нас попы на бентли гоняю :))) в Москве на мерсах :))
У монахов нет личного имения. Они дают обет нестяжания. А вот когда объясните различие между попом и священником, тогда и ответ получите. Кстати, у вас какой доход? Смотрю, на интернет хватает.
Асек Амантай
Александр Стаценко 22 тысячи мой доход :)) да и 3 компа стоит дома :)) а разве есть разница между попом и священником ?
Ответ папуасам от христианства--монахи дают обет нестяжания....
Сколь глуп и циничен ваш вопрос!... неужели так трудно осознать, что священники, монахи - это люди, а не бестелесные ангелы.... Человек должен питаться, покупать одежду, иметь кров.. . А вы забыли, что каждый труд должен быть оплачен?... Вы не пробовали вести службу, вы и понятия не имеете сколько на это уходит физических и моральных сил.. . это сравни тому, что если бы вы в одиночку разгрузили вагон.. . Это вам не на кассе сидеть и не за компом целый день.. . Вы об этом и понятия не имеете, хотя со стороны вам кажется это плевым делом.. . Попробуйте хотя бы дома помолиться часа два, да поклончики положить, может тогда оставите свой небрежный тон.. . хотя вам вряд хватит принципиальности, сил и желания хотя бы себе самому что-то объяснить и доказать действиями.. . Вы ленивы.. . Можете лишь труд других умалять и принижать, а как дойдет до дела так вы струсите и начнете юлить, ища себе оправданий.... И если вы столь сребролюбивы, что вам сколько не дай, все равно будет не хватать на жизнь, то попытайтесь понять людей, живущих другими ценностями, и которым не жаль своих порой даже последних копеек отдать священнику или монаху, ради их молитвенного труда, независимо от их благочестия, ..и всегда священники с семьями, храмы Божии и монастыри содержались от пожертвований, чего сейчас не скажешь, ибо люди стали как вы - слишком сребролюбивы, поэтому и появились теперь в храмах различные цены на свечи, требы и проч. , а раньше не было так.... Теперь и монастыри тоже вынуждены разворачивать различные производства, чтобы себя прокормить, одеть, заплатить налоги, да еще и всех приезжающих обслужить и пищей и кровом ...А для вас главное в жизни лишь деньги!... Да какая разница кто из них сколько получает.. . каждый человек отвечает Богу за все свои поступки сам.. . Что вам и мне до того?..
Не о чужих деньгах надо волноваться, а о своей душе беспокоиться.
Asel Ahmetkalieva
Вопрос крайне некорректен.
Иван Щербатюк
Тебя это так волнует?
Александр Стаценко да :)) очень :)))
Александр Гуреев я помогаю за бесплатно, а наш священник получает много менше чем ты, так что радуйся.