Религия, вера

Что же даёт отречение?

Удовольствие чревато болезнями, всеобщее уважение ведёт к падению, богатсво ссорит царей, а почёт заканчивается унижением. Влиятельный человек боится врагов, красивый человек - старости, знаток писаний - противоречий, благочестивый человек- клеветы, однако все, у кого есть тело, бояться смерти! Все человеческие достоинства в этом мире непрерывно связаны со страхом, и лишь отречение дарует бесстрашие.
Отречение даёт возможность обрести независимость от мнений и оценок других людей
Дарья Петревич
Лучший ответ
Сосредоточение всех усилий на том, во имя чего просходит отречение, и приближение достижения.
Истинное бесстарашие не является слепым, но основано на истинном знании положенпия вещей.
Юлия Денисенко
Не отречение, а перерастание. Иначе это искусственно.
Часто по принципу зелен виноград.
Очень многие люди смирились с бедностью, незначительностью и одинокостью. Предложи им попробовать это получить - скажут что не нужно. И будут уверены, что так и есть. Ну и где там бесстрашие?

Иные играют в святош, насилуют себя во имя чувства собственной важности. С тем же результатом

А бесстрашнц не те, кто отрекся, а те, кому и в самом деле уже не надо. Наигрались и выросли
все, что у вас есть, вам одолжили, потом отнимут. не стройте иллюзий обладания- и отрекаться не от чего.
Элина Красивая
Ojasvi, а ты отрёкся от леса и живёшь в зоопарке среди людей,
или из леса приходишь посмотреть на них? (на их вопросики: -)
Бесстрашие чего? кого? от чего?. . что вы имеете в виду, говоря о бесстрашии?
Анна Бацаева
ну идите в отшельники тогда.. . если вы так считаете.
Я считаю, что мы пришли в этот мир все попробовать и и все получить. Только не стоит забывать, что ничего здесь нам не принадлежит и следовательно может уйти так же как и пришло.. . И ничего страшного в этом нет! потому что человеческие Достоинства - и получаемые материальные и духовные ценности - РАЗНЫЕ вещи! если вы благочестивы, то не все ли вам равно, клевещет на вас кто-то? На всяк роток не накинешь платок
Инна *
Когда уходит страх приходит рай.
Cavalji Cristina