Религия, вера
Пить вино - грех или нет?
А то я вижу, однозначного мнения нет.
грех не вино, а пиянство.
Грех сорить вином, как кровью,
Или брезговать, ей-ей,
Выпей рюмочку с любовью,
А потом ещё налей.
Или брезговать, ей-ей,
Выпей рюмочку с любовью,
А потом ещё налей.
Да пейте на здоровье, только в небольших количествах. В противном случае оно отрицательно влияет на потенцию.
Священники разошлись во мнении, как христианству относиться к вину (хамру) . Некоторые исходят из Евангелия, где говорится: небольшое количество способствует пищеварению. Но даже если это и так, лучше воздержаться от малого, поскольку малое количество ведет к большому, один бокал за другим приводит к алкогольной зависимости.
То, что опьяняет при употреблении в больших количествах, - лучше не употреблять и в малых количествах.
Ислам также решительно заявляет, что не имеет значения количество употребляемого хамра, большое или малое.
Вот почему Пророк (мир ему) сказал: "То, что опьяняет в большом количестве, запрещено (харам) в малом" (Передано Ахмадом, абу Даудом и ат-Тирмизи) . И далее: "Если опьяняет полный бурдюк, то его глоток - тоже харам"
Потому что Алкоголь ХАРАМ!!! тоесть запрещено- приказ
Всевышнего:
сура 5(трапеза) 90-91
О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы - мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, - может быть, вы окажетесь счастливыми!
Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы. Удержитесь ли вы?
Повинуйтесь же Аллаху и повинуйтесь посланнику и берегитесь! А если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашем посланнике только ясная передача.
в хадисе ПРОРОК МУХАММАД (САС) сказал: "все опьяняющее хамр, а всякий хамр запрещен "(передано Муслимом)
под хамром подразумевается не только алкоголь, но и наркотики, психотропные препараты и др. ,
для мусульманина запрещено не только употреблять хамр но и торговать, присутствовать при употреблении вот еще один хадис
ПРОРОК МУХАММАД (МИР ЕМУ) (САС) проклял десят категорий людей связнных с хамром "... производитель и заказчик, пьющий и таскающий, кому приносят и кто разливает, кто продает и получает прибыль (от хамра) , кто покупает и кому покупают".
--------------------------------------------------------------------------------
Всевышнего:
сура 5(трапеза) 90-91
пейте но не упивайтесь
у пророков вино значит знание Творца, без примеси в милосрдие (вода) оно может убить, т. е. направить действие не рада ближнего а на ради себя (свойство праха)
и еще нечто из знания пророков http://proza.ru/2009/02/22/853
Грех.. .
1-е Коринфянам 3:17
"Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. "
О влиянии алкоголя на организм человека говорить?
1-е Коринфянам 3:17
Не грех. Есть тоже не грех, а обжираться - грех.
Всему свое время и место.
Во всем нужна мера. И в питье вина тоже.
НО! И противники питья вина, и сторонники
склоняются к такому выводу. Пить надо.
Вопрос - С КЕМ, КОГДА, И СКОЛЬКО
склоняются к такому выводу. Пить надо.
Вопрос - С КЕМ, КОГДА, И СКОЛЬКО
Грех, как и все, что вредит сознанию.
Пить в умеренных количества, не во время поста-не грех.
грех - это ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ! пора уже наконец православным понять, что написано в их любимой книжке...
вино веселит душу, но омрачает ум. Греки разбавляли вино водой, дабы не уподобляться свиньям, лежащим вдоль дорог. Вывод-во всем нужна мера.
Грех
Кораном в пятницу вино нам строго пить запрещено,
но пусть отвержен будет тот кто эту заповедь блюдёт,
наполним чашу мы свою, мы служим господу не дню.
Апостол Павел рекомендовал Тимофею:
«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тимофею 5:23).
Библия никак не запрещает употребление спиртных напитков.
Однако Библия убедительно осуждает пьянство и пресыщение:
«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: » (Притчи 23:20).
Во всем требуется умеренность и самообладание.
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» .
(Ефесянам 5:18)
Смотря как пить.
Вино запрещено, но есть четыре "но",
смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьёт вино.
При соблюдении сих четырёх условий,
всем здравомыслящим вино разрещено!
При соблюдении сих четырёх условий,
всем здравомыслящим вино разрещено!
Пить вино в разумных количествах разрешается. Нпример, на причастии, в светлый прадник немного. Не для увеселения избыточного. Вот стихотворение Пушкина "Из Ксенофана Колофонского" :
Чистый лоснится пол; стеклянные чаши блистают;
Все уж увенчаны гости; иной обоняет, зажмурясь,
Ладана сладостный дым; другой открывает амфору,
Запах веселый вина разливая далече; сосуды
Светлой студеной воды, золотистые хлебы, янтарный
Мед и сыр молодой: все готово; весь убран цветами
Жертвенник. Хоры поют. Но в начале трапезы, о други,
Должно творить возлиянья, вещать благовещие речи,
Должно бессмертных молить, да сподобят нас чистой душою
Правду блюсти: ведь оно ж и легче. Теперь мы приступим:
Каждый в меру свою напивайся. Беда не велика
В ночь, возвращаясь домой, на раба опираться; но слава
Гостю, который за чашей беседует мудро и тихо!
Вот для чего пили вино в древности. Употребление вина в целях, неугодных Богу - грех. Он так и называется "грех винопития".
Также как и дышать. Если дышать не грех значит и пригубить вина не грех. Грех появляется тогда, когда ты переходишь дозволенное и стимулы сомнительные. Совесть подскажет когда интуиция не работает.
не разрешаеться даже скушать блин на которого упала капля спиртного