Религия, вера
Можно ли считать Библию истинной книгой, её всё таки люди писали?
Всегда удивляет выражение, писали под действием духа. Но те евангелии которые не вошли, получается писались шизоферниками. Группа священников определяет кто под духом, кто псих.
Считать ли Библию истинной книгой дело совести человека. А писали её не просто люди, а пророки, которым было откровение от Бога.
Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым. Уильям Блейк
Конечно можно, ведь писали не простые люди. К примеру скажем учебник по физике написан не дворником, а человеком который понимает в этой науке.
Достаточно уличить во лжи и забыть об этой книге. Но этого еще ни кому не удалось.
СЧИТАТЬ, конечно, можно.
Можно ли считать, что книги придумываются в голове, ведь пишутся они руками. Бог - голова, а те, кто писал Библию - Его руки.
Конечно можно. Кто тебе запретит?
Конечно нельзя? Почему мы должны доверять этим людям?
Ксенья а можно ли считать конституцию правильной книгой, это ведь людьми придумано:)
Доброго времени. Библия - собрание книг и как всякое собрание ее и писали (переводили) и собирали конечно же люди. Поэтому при переписке неизбежно вкрадывались ошибки, натяжки и противоречия. Сравните Септуагинту и Вульгату. Уже в книге Бытия экзегеты различают кодексы жреческий и ягвический. Ветхий Завет полон метафор и весь пронизан историей иудейского народа и его отношений с Богом.
В Новом Завете ключевая фигура - Христос и писались Евангелия на основании глоссалий или устных преданий и конечно опять могли вкраться ошибки и поздние вставки. Такие как родословия у Матфея и Луки. Но тем неменее речи Христа старались блюсти свято и неприкасаемо. Может поэтому в них нет серьезных противоречий?
Апокрфов действительно много, но они настолько разнятся от канонических Евангелий, что о их серьезности говорить не приходится.
Других все равно нет.
Сергей Орлов
как дела, не мог дозвониться до тебя?
Человек, который хоть раз библию внимаьельно разбирая каждый стих прочитал уже не будет сомневаться в ее богодуховенности.
А Христос тоже был человеком и прошел все страдания земные. Библия- богодухновенная книга. И Господь на земле через людей действует. Он же не старик Хоттабыч, - дунул, плюнул и книга сама по себе получилась. "Дух Божий веет, где хочет"
Здравствуйте. Библию писали около 40 человек на протяжении примерно 16 веков, но Бог сам руководил его написанием с помощью своего духа. Следовательно, оно вдохновлено Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Бога и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли
Бог пользовался людьми, чтобы записать сведения, как деловой человек пользуется секретарем, чтобы написать письмо. Секретарь пишет письмо, но это письмо содержит мысли и идеи этого делового человека. Так что это письмо его, а не секретаря. Точно так же и Библия является книгой Бога, а не людей, которые были использованы, чтобы написать ее.
....Ну ни совсем ЕЁ ...
и не совсем такие люди как сейчас ...
Александр Реулец
... то есть ни как сейчас .. а которые сейчас ...:-)
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
Читайте евангелии, они вроди от апосталов.
Мало того, ещё и противоречили друг другу... Но мне очень нравится ответ на это христиан))) : "эти противоречия не являются противоречиями"...)))
От Матфея 17: 1 1 По прошествии дней ШЕСТИ, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних.. .
От Луки 9:28 После сих слов, дней через ВОСЕМЬ, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
1. Матфей и Лука говорят не с точностью, а с приблизительностью.... Разве Бог не знает по прошествии 6 или 8 дней все это произошло?
От Матфея 20: 30 И вот, ДВОЕ СЛЕПЫХ, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!
31 Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!
32 Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего ВЫ хотите от Меня?
33 Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши.
34 Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним.
47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут СЛЕПОГО и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ТЫ хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.
2. Мы видим, что одно событие Матфей и Марк описывают почти одинаково, но только Матфей говорит что было двое слепых, и Марк говорит, что один. Кому их них Бог правильно "наоткровенничал"?
От Иоанна 19:30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
От Луки 23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
3. Так как же Иисус умер? Иоанн говорит одно, и Лука говорит другое...
Татьяна Комарова
Преображение — это картина Второго пришествия Иисуса Христа. Матфей сказал, что Преображение — «по прошествию шести дней» (Мф. 17:1-5). Теперь откройте Луки 9:28. Итак, в 17 главе от Матфея сказано: «по прошествии шести дней» (я собираюсь показать вам «противоречие»). В 9:28 Евангелия от Луки сказано: «дней через восемь». Слышите? «Дней через восемь». Ребята, что же после шести и около восьми? Семь! Действительно, у переводчиков Библии короля Иакова этот греческий язык оригиналов применен уместно, не так ли? Вы знаете, что после шести и около восьми? Так вот, это семь. (Тяжело, но вы молитесь, и это знание будет дано вам!)
Наталья Кириченко
"смысловой перевод Священного Корана на русский язык". И там все айяты и все суры. А если взять Библию на любом языке, то там написанно просто "Библия" в одной Библии есть ещё несколько книг, в другой Библии этий книг нет.
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БИБЛИЯ СЛОВОМ БОГА? - Ахмед Дидат vs Шоберг :
http://www.youtube.com/results?search_type=&search_query=ЯВЛЯЕТСЯ+Р›Р?+Р‘Р?БЛР?РЇ+СЛОВОМ+БОГА?1/15&aq=f
Обычная книга, её много лет придумвали разные люди, а все мы в это верим.
Эт моё мнение.
Конечно Библия истинная книга. Писали ее Пророки под действем Духа Святого.
Можно все поставить под сомнение, но нужно доказать что предмет ненадежен. Есть в юриспруденции такой термин"презумпция невиновности".Вы попробуйте доказать что эти люди писали не движимые Духом Бога. Вы посмотрите столько поколений 3500 лет уже читают Писания и не забраковали ее а находят все новое и новое. Библия неисчерпаемый источник жизни. Видные ученые прошлых веков были движимые Духом писания на новые открытия через рассматривание творения. Многие были вдохновлены на написание музыки, или на написание полотен великих художников. В Евреям 11 глава на что люди шли движимые словом Богом. Всего влияния которое оказывала Библия на людей не перечислить.
почитай книги по археалогии подтверждающие повествование библии