Религия, вера
Если ваши дети нахулиганили на улице, вывалялись в грязи и расквасили себе носы - вы прогоните их из дому?
Если Бог создал людей по своему образу и подобию, то их решения - его решения. Разве мы осудим наших детей на вечные страдания в аду за шалости? Бог, как будто бы, наш Отец, так отчего же он бесчеловечно жесток к своим детям?
Для детей свойственны шалости в определенном возрасте. Все через это проходят. В случае с детьми - надо открывать книги по детской психологии, а не Библию. Гнать их из дома за то, что они испачкали одежду и разбили нос - это дикость.
Я тоже всегда задавалась вопросом - почему если бог любит - он наказывает. С одной лишь разницей - не с позиции веры, а с позиции агностика. Логики здесь нет. Любой священник/глубоко верующий человек всегда находит оправдания человеческим ошибкам, как будто их бог ни в чем не виноват. Мое мнение - религия нужна для управления народом (посудите сами - человеком, который придерживается всех заповедей, управлять очень легко) . Так что, простите, если оскорбила, но бог совершает слишком много нелогичных поступков.
Амин Ханапович Магомедов
Если кто оскорбится - это его дело; я с вашим мнением согласен.
Мы являемся отдельными от Бога личностями, со своей свободой и желаниями. И наши решения-наши решения, а не Его. Когда сын уходит "блудить",Отец его останавливает, но сын не хочет слушать. "Умонастроение блудницы не сделает ее счастливой",это то, что хочет сказать Бог нам. Наше "счастье"здесь-болеть, стареть и умирать. Вместо вечной жизни. Здесь -мы ошибаемся, потому что у нас есть несовершенное бренное тело. А ТАМ-мы, вечные совершенные души, свободные от ошибок. Нет необходимости уходить ОТТУДА, чтобы здесь мучиться от ошибок. Это то, что хочет сказать Господь. Этот мир создан специально для тех, кому не нужен Бог, не нужно вечное счастье и совершенство. Это не Его наказание, а наше желание получить такой мир. Вечного Ада за грехи -не существует. У каждой расскаившейся души есть право вернуться обратно к Богу. Он ждет всех.
А сколько текста свещенного, по проще нельзя сказать своими словами, пусть резвятся дети, а мы их отстераем. Идеотизм поглощает все религиозные умы.
Если ребенок ошибается, родители должны поговорить об ошибке, не обвиняя ребенка. Вы можете поговорить с членами семьи о недопустимом поведении, не внушая им мысль о том, что они сами -- плохие.
Вот несколько предложений о том, как можно поговорить об ошибках:
* Сосредоточьтесь на поведении, а не на человеке. Думайте, какими словами вы пользуетесь. Что осуждаем: человека или поведение?
* Контролируйте свои интонации и громкость. Сердитый голос может превратить маленькую проблему в большую. Мягкий голос способствует созданию спокойной атмосферы и укрепляет доверие.
Если ребенок возвращается и пытается исправиться. А если он уходит из дома отринув все, что ему давали, неужели Вы побежите за ним... .
Бог дает нам свободу воли\. как и мы даем своим детям
Когда ты выходишь из отцовского дома, чтобы "ширнуться" в подвале, а потом тебя корчит с похмелья - причём тут отец? Он тебя гнал? Это твой выбор, и он его уважает. Если бы и не так - разве может отец держать сына в доме привязанным? За это сажают!
По Божьему закону ты имеешь свободу "ширяться" и убегать от Него в ад. Плохой закон свободы? Только в одном случае - если ты раб!
Ад существует для греха. Бог не виноват, если ты настолько раб греха, что он тянет тебя за собой в ад. Бог предупреждает всех! Не слушают только глупцы - и виноваты при этом сами: за всё надо платить!
Каждый имеет понятие о Боге, согласно уровню своего духовного развития.
Как человек думает о Боге, то он есть сам.
А детей я бы заставила: 1. Стирать свою одежду самим. 2. И носы замазала бы зеленкой, чтоб щипало, в следующий раз подумают, стоит ли так поступать....: )
И что бы подумали обо мне мои дети, что мать садюга? Измывается, стирать заставляет, больно сделала....
Правильно мыслишь. )
Амин Ханапович Магомедов
Спасибо, стараемся.
Бог есть Любовь .
Мне кажеться дело в нас самих!
Это всё равно, если ребёнок у которого есть дом, есть лубящие родители, есть что поесть, НО он постоянно убивается по какому-либо мелочному поводу, почему у меня нет того-то и того-то, почему мне это не покупают, значит меня не любят.. . и вот бьются головой об стену в истерике ))
Мы сами себя наказываем.. . моё мнение )
Нет! Это же дети! Бог не мучает вечно людей. Это ложные учения! Он никогда не будет мучить людей! Места мучений не существует, нет такого в Библии!!!
Ольга Подорожная
а как же плач и скрежет зубов?
а как же притча о явившемся на брачный пир не в праздничной одежде?
Я их отведу домой, выстираю и заштопаю их одежду, и буду лечить их расквашенные носы...
Бог испытывает безграничную Любовь к своим детям.
Вываливаются в грязи и бьют носы не послушные дети. Когда ребёнок подрастёт, он не изменит неправильной (грешной) природы своего мышления, даже проходя школу жестоких жизненных ошибок.
Такой ребёнок обрекает себя сам, на вечный цикл воплощений исключительно в мире, где господствует непослушание и расплата за него.
Бог из любви к людям Создаёт Рай, но самоволие человека создаёт Ад.
У тебя есть дети?
Очень хороший ответ содержится в самой Библии. Если не лень, прочитайте 12-ю главу Послания к Евреям, дабы мне ее не цитировать.
не надо сравнивать Бога и людей с нами и нашими детьми.. . это разные вещи.. . Ад - это что-то вроде Бабы-Яги) ) Вы же ведь тоже пугаете детей всякими бабайками?)
Амин Ханапович Магомедов
Значит, ада не существует, и Бог (Отец) просто шугает нас страшными байками? Это хорошая версия!
респект тебе! хороший вопрос-ответ! так держать!
одно дело шалости, а другое отказ от Бога
человек сам уходит из дому - если приводить ваши параллели
Амин Ханапович Магомедов
Если ваш ребёнок по глупости уйдёт из дому, обидевшись на вас - вы, я так понимаю, по возвращении посадите его в раскалённую печь. Если проводить мои параллели.
Образ и подобие-это право выбора, что есть зло, что есть добро. Бог не может быть "человечным".Можно воспринимать Бога, как личность, тогда всегда будут возникать подобные вопросы о жестокости или равнодушии Бога. Разве возможно ставить какие-то рамки Богу. А если принять во вримание, что наш Отец всеобъемлющ и всепроникающ, то не в Боге должно быть человеческое, а в человеке -божественное. Так отчего же мы, люди, так жестоки и беспощадны к друг другу, как к проявлению божественной сущности?
на то она и родительская любовь и всепрощение к своим детям, будь они убийцами, насильниками или страшными злодеями все равно примим и будем оправдывать