Если приподняться НАД и тем и другим, то ничем. Еврейство, чем бы ни занималось, имеет главной целью господство над миром, имея ложное убеждение о превосходстве над другими народами (а это ЯВНО НЕ ОТ БОГА ИДЕОЛОГИЯ - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ) .
Когда ж человек погружается в детали КАББАЛЫ (коих ОЧЕНЬ много) , многолетне ковыряется в них, чего-то постигает.. . то незаметно для себя становится ...евреем-иудеем, ибо известно, что еврей - это не национальность, а образ мышления, основанный на Торе (как и каббала) .
Иудаизм - это тонкая форма богоборчества (тот же Христос называл иудеев сынами дьявола...) .
Сатанизм - грубая.
Израиль переводится как "богоборец", а иудей как "богославец". Итак "богославцы" создали себе богоборческое государство. Видимо, славя одного "бога", борются с другим :)
Сатана (пер: противник) - явно не дружит с волей Бога, соответствено, сатанизм.. .
----
Весь кровавый Ветхий Завет - это смесь иудаизма и сатанизма, ибо "владение народами" и иудаизм, и сатанизм исповедует. Из-за деталей люди не могут видеть стремления к мировому господству обоих направлений, только в разной форме.
Постижения же каббалы для личностей СЕЙЧАС открыто потому что это соответствует планам черных сил.
Каббалист никакого отношения к ортодоксам-иудеям НЕ имеет, хотя, пользуется Торой и некоторыми другими книгами.
Религия, вера
Вот интересно, чем иудаизм отличается от сатанизма, если и то и другое построенно на каббале?
Традиционный иудаизм очень далек.. . даже концептуально противоположен идеям каббалы.. . Каббала - это оккультное язычество с проблесками иудаистской терминологии..
Александр, все кому не лень задевают иудаизм или евреев.
Философ меня опередила, но я чуть дополню:
Каббала - проверенная временем, древняя философская система и она тесным образом встроена в иудаизм! И рассматривать ее отдельно от иудаизма невозможно. (Олег Нагорный ошибся)
Изучать каббалу, как и раньше, можно лишь в том случае, если учитель достиг такого уровня знаний, что может их ПЕРЕДАТЬ, а ученик способен их ВОСПРИНЯТЬ.
Минимальный уровень ученика - многолетнее серьезное изучение Торы, стремление соблюдать все ЗАПОВЕДИ Творца.
Не вижу связи с сатанизмом.
ps: каббала Лайтмана (так, на всякий случай) - это, скорее, околопсихологический курс, с напылением шарлатанства.
Не вижу связи с сатанизмом.
Алёна Чёп
Дисмаил опять ошиблась, отметив меня 5)
То, что сатанисты взяли на вооружение иудейские знания, не ставит его в один ряд с иудаизмом никак. Точно также сатанисты натырили из христианства, язычества, и сделали коктейль Молотова. Каббала доступна лишь тем, кто хорошо знает Тору, Невиим и Кетувим. А это сатанистам недоступно.
иудаизм и сатанизм являются религиями со своими ритуалами и обрядами а каббала это наука и она не разделяет эти два противоположных направления а наоборот берёт всё как единое целое.
Иудаизм догматическая религия, а Сатанизм религией не является, Сатанизм по своей природе антирелигиозен. Религия — это подчинение божеству и его "официальным представителям" — церкви. Путь религии — это путь догмы, веры и страха, связанный с понятиями вознаграждения и возмездия от божества.
Путь сатанизма — это путь освобождения, как внешнего, так и внутреннего. Это желание Знания, основанного на опыте, а не на вере; это гордость и ликование торжества; это желание использовать все возможности, которые дает нам жизнь. Сатанист в полной мере наслаждается жизнью, стремясь расширить границы существования и достичь совершенства во всем. Сатанист устанавливает свои стандарты, а не следует чужим.
По поводу сатанинской литературы.
Своя голова. Прежде всего. В сатанизме нет и не может быть никакого канона. Книги ЛаВея — не более чем философские труды, читаемые для общего развития.
Более того — вряд ли кто-то из сатанистов на 100% согласен с каждым словом в книгах ЛаВея. Личное мнение ЛаВея может быть для сатаниста интересно, но это мнение ЛаВея, а у каждого сатаниста есть свое мнение. Поэтому сатанист никакую книгу не считает "священной" и однозначно истинной, ничто не принимает на веру и руководствуется только разумом и жизненным опытом.
По поводу сатанинской литературы.
Иудаи́зм, иуде́йство (др. -греч. Ἰουδαϊσμός, «иудейская религия» , от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа — ивр. יהודה) — религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества.
Сатанизм — новое религиозное движение и мировоззрение, в которых образ Сатаны трактуется как позитивный символ могущества и свободы. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем как символ.
Различия видны.
Сатанизм по строен на учении Лавея, любые течения брали от своих предшественников, что то даже в язычестве содержаться элементы каббалы
Lessi
Учению Лавея не больше 100 лет, а сатанизм старше хрестиянства, а язычество старше за иудаизм.
А просто жить разве нельзя? Жизнь даётся один раз. Используй 10 законов жизни и всё и всем будет хорошо!