Первая-это давать Господу первое место во всем. Она развивается со временем и растет.
Греческое слово, переведённое как первая, переведено в Лк. 15:22 как лучшая. Наша первая любовь к Господу должна быть лучшей любовью к Нему.
В церкви как Теле Христовом (Эф. 1:23) самое главное — жизнь, в церкви как новом человеке (Эф. 2:15) самое главное — личность Христа, а в церкви как невесте Христа (Ин. 3:29) самое главное — любовь. В первом Послании к эфесянам говорится, что для церковной жизни нам нужно укрепиться в своего внутреннего человека, чтобы Христос устроил Себе дом в наших сердцах, чтобы мы, укоренённые и упроченные в любви, были в силах узнать превосходящую знание любовь Христову, чтобы нам наполниться ко всей полноте Божьей (Эф. 3:16-19); и именно для церковной жизни благодать пребывает со всеми, кто любит Господа Иисуса (Эф. 6:24). Теперь в этом втором послании к эфесянам открывается, что деградация церкви начинается с того, что мы оставляем свою первую любовь к Господу. Ничто, кроме любви, не может сохранить нас в надлежащих отношениях с Господом. Церковь в Эфесе имела добрые дела, трудилась для Господа, терпеливо переносила страдания и испытывала лжеапостолов (ст. 2-3), но она оставила свою первую любовь к Господу. Оставление первой любви является источником всей деградации на последующих этапах церкви.
Религия, вера
У вас получается до сих пор любить Бога"первой своей любовью"?Откр.2:4
да...
Надеюсь, что нет. Ведь первая любовь такая несовершенная, слабенькая. Любовь должна совершенствоваться, достигать зрелости. PS: Увы в Ефесе не было даже первой любви. (Откр 2:4)
Евгений Чухарев
не согласна с вами.первая любовь-самая горячая,искренняя,пусть где-то и наивная..