Нет общин, ни религиозных, ни любых других, которые бы не собирали деньги.. . Ну не может сообщество людей в стране несбывшегося социализма просуществоать без денег! Нужно же за что-то оплачивать свою деятельность.. .
Разве что сообщество покойников на кладбище денег не собирает. Но и их "упокоение" дорого обходится живым.. . :(
Религия, вера
Назавите мне хоть одну церковь или собрание где абсолютно не принимают подояний прихожан??
Божий закон десятины - это закон веры, если вера есть то человек жертвует 10 часть от своих доходов не на оплату труда священников а на оплату содержания молитвенных домов, храмов, на печать священных писаний, на гумунитарные проекты, для помощи нуждающимся после природных бедствий и т. п. - это закон Бога в Его Церкви. Как в других не знаю.
Таких "церквей" нет. Есть только малые секты, которые могут существовать и без внесения в общую казну денежных средств. Как только секция разрастается, у неё появляются неотложные расходы, которые и нужно погашать путём сбора пожертвований.
А говорить о себе "я лично человек образованный" - настоящие образованные никогда не станут. Сразу возникают по этому поводу сомнения. Об отсутствующих знаках препинания в вопросе, я уж и не говорю.
Не требуют или не принимают? Это разные вещи....
Руслан Аскеров
в том то и дело что ни где не требуют, но нигде и не отказывают. что на праваславных наезжать. а то не которые тут дальше своего носа не видят. то что православным в основном по копейке несут, а некоторые квартиры забирают этого видеть и знать не хотят
Я думаю, что в домашней Церкви Акилы и Прискилы не принмали подаяний, они сами активно жертвовали!! !
1 Кор. 6:19 "Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью. "

Если вы такая жадная- не ходите.
Нет понимания что такое церковь по сути
Вы
А вас жаба душит за чужое добро?)) )
Нищие церкви и попы - это позор для прихожан.
Екатерина Коптенкова
Народ, вы бы вчитались в смысл вопроса...
Неее, я не знаю. А Вы, знаете, что такое коммунизм????
Есть такие, только там квартиры принимают )))
не поп, а батюшка. Может Вам лучше покаяться?
Мой пастырь отчитывается перед всеми до последней копейки буквально. Любой желающий может это проверить. Хотите верьте, хотите нет - но это так на самом деле.
Екатерина Коптенкова
На словах, или чеки из магазина приносит, а из налоговой - справки?!
кто задаёт такие вопросы вряд ли имеет деньги. Это в вас говорит зависть. Вы её рассмотрите сами с собой, что бы эмоции через край не пошли.
Руслан Аскеров
вы не угадали. просто я не пойму чего здесь постоянно к православным священникам в карман заглядывают. вот и задала вопрос что бы понять от зависти или от глупости
знаю такую церковь... эт напротив того магазина где за товары платить не нужно, рядом с бесплатным престижным филиалом МГИМО.
В нашей церкви стоит маленький ящик, где прихожане могут бросить пожертвования. Наш старшой работает, как и все остальные. Мы не секта. Число членов нашей церкви 300 чел. Но приходят всегда больше.
вопрос не требует ответа - всё и так ясно
А разве польза церкви измеряется ее растущим благосостоянием?