Религия, вера
Что вы об этом думаете? (см. внутри)
"Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?" (Эпикур).
Та сила, что вы называете Богом, пассивна по сути своей) Люди делают свой выбор, и без зла (которое вообще является субъективным и искуственным понятием) не может быть добра и развития, а только скука и серость.
Господь по милости своей и человеколюбию, каждому дал свободу выбора. Он никак на неё не посягает. То что люди выбирают зло, это их выбор а не Его.
зло берется от нас
Типичная логическая ловушка, которая превращает мудрость в глупость. Еще один пример - известный вопрос, с которого каждый дурак начинает общение здесь: "Может ли Бог сделать камень... ".
Вот библейские примеры, как можно заблудиться в логических построениях:
«любовь есть исполнение закона. » Рим. 13:10
Но исполнение закона - не есть любовь! Т. е. , закон перемены мест слагаемых здесь не действует!
Юрий Карповский
В то и дело, что это не логистическая ловушка, как про камень. А действительно так оно и есть.. Зачем надо было создавать зло? Для контраста? Тогда почему в раю его нет? Че там делать-то без зла??
Человек по природе зол, от него все....
Я думаю, что все думающие язычники задавались этим вопросом. Ответ дан Христианством, а то что он кого-то из вопрошающих не устраивает, это дело самих вопрошающих.
Единственное чего хочет Бог, это спасение души человека. и если ради этого необходимо попустить зло, Бог попускает. А зло берётся из противопоставления своей воли воле Бога.
ортодокс правильно ответил.
Вообще, этот вопрос очень легко рассеевается, очень много написано о таких вещах.
Врядли Бог не знал. что постигнет плод Его создания.
Возможно Бог просеивает через сито души, как хозяйка муку, которые пополнят высшее стремление души-царствие небесное.
Первое - в точку.
А свобода выбора и прочая лабуда - для идеалистов, оторванных от реального мира, зазубривших только Библию, ну и ещё всякие буддийские учения.
Одного без другого не бывает если бы к примеру предотвратить зло то как поймем что Добро? и наоборот ..все серым будет..
Юрий Карповский
так если в раю нет зла, то там все серое??
Вопрос серьёзный . БОГ он без страстен. Если он попустительствует то это не наказание, Это лекарство
от болезни. ЗЛО оно само по себе не существует оно внутри нас, внашем сердце.