Религия, вера

Кто была жена Иова, если посоветовала ему, праведнику: "Похули Бога и умри"? Верующей или нет?

Иов стал настолько больным и вызывал такое омерзение, что его жена начала винить в происходившем Бога. Его жена, которая скорее всего любила Иова, потеряла всякую надежду на выздоровление мужа. Тем более, что она тоже пережила много горя - она ведь тоже лишилась своего богатства и своих детей. Нет оснований считать ее неверующей (тем более, что она не жила вместе с израильским народом) - скорее всего, она просто поддалась своим чувствам и эмоциям.
Михаил Егоров
Лучший ответ
ближние наши - наши враги.. ,
чаще всего искушение приходит через них, трудне всего противостоять - близким - любимым.
Это не так интересно, как вопрос, почему Сатана не посягнул и на это его достояние (не отнял и жены вместе с детьми и стадами богатств )! Подумайте - это интересный вопрос! Кстати, от кого были дети второй генерации?
Эта легенда рассказывает о тех временах, когда евреи еще не были монотеистами. Видимо, Иов отдавал предпочтение Яхве (это имя в переводе Библии читатель никогда не прочитает, потому что согласно заповеди его нельзя произносить в суе. Яхве - это тот Бог, которого дал евреям Моисей. Все еврейские пророки были яхвисты) . А жена Иова верила в других богов, то есть была язычницей. Вот и науськивала мужа против Бога, читай Яхве.
Борьба яхвистов против язычников и составляет суть Ветхого завета.
посоветовала.... и больше ее не было.
Денис Горбачев
Знаю еще одну женщину у пророка ветхого завета, которая роптала. Но не написано ничего про них дальше, вдруг они покаялись? Хочется верить!
Аня Холопова
Думаю верующей, когда человек весь в проказе посыпает себя пылью, но выбор остался за ним.